умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц



Дело № ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный **.**.**** года

Мирнинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Липкина Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Немкина А.В.,

подсудимых Балашова А.В., Куряткова А.Е., Куряткова С.Е., Смирнова Е.П.,

защитников – адвокатов Ларкина Г.Ф., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Сударик Г.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, Щеголь С.М., представившего удостоверение № *** и ордер №***, Пулина В.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Петровой М.А.,

с участием потерпевшего А.А.А., а также представителя гражданского истца Шемелиной Н.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Балашова А.В., ..., ранее судимого:

-29 октября 2010 года ... городским судом по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п.»а» УК РФ,

Куряткова А.Е., ..., ранее судимого:

-31 июля 2009 года ... городским судом по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ к 2 годам 10 мес. лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п.»а» УК РФ,

Куряткова С.Е., ..., ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п.»а» УК РФ,

Смирнова Е.П., ..., ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балашов А.В., Курятков А.Е., Курятков С.Е., Смирнов Е.П. виновны в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном группой лиц.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Балашов А.В., Курятков А.Е., Курятков С.Е. и Смирнов Е.П., в период с 22 часов 12 октября 2010 года до 01 часа 13 октября 2010 года, находясь у дома № *** по ул. ... г. ..., в состоянии алкогольного опьянения, проигнорировав неоднократные требования А.А.А. не шуметь и прекратить распитие спиртных напитков под окнами его квартиры, на почве возникших неприязненных отношений совместно, в группе лиц, избили гр-на А.А.А., нанося ему множественные удары руками и ногами по голове и телу. При этом, Балашов А.В. А.А.А. нанес множественные удары руками и ногами в область головы и тела, Смирнов Е.П., действуя совместно с Балашовым А.В. нанес А.А.А. множественные удары ногами в область головы и тела. В процессе избиения, Курятков А.Е. и Курятков С.Е. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью А.А.А., присоединились к Балашову А.В. и Смирнову Е.П. и совместно с последними, нанесли А.А.А. множественные удары ногами в область головы и тела. Совместными умышленными действиями Балашов А.В., Курятков А.Е., Курятков С.Е. и Смирнов Е.П., причинили А.А.А. телесные повреждения характера: открытой черепно-мозговой травмы, проявлениями которой явились: ушиб головного мозга средней степени тяжести; линейный перелом теменной кости слева без смещения отломков, вдавленный перелом ячейки решетчатой кости слева, риногематоликворея, перелом левого ската лобного отростка верхней челюсти, перелом носовых костей слева, перелом нижней стенки левой орбиты, рвано-ушибленная рана лобной области по сагиттальной линии, ссадина теменной области слева, кровоподтеки правой и левой глазничной области, спинки носа, кровоподтеки правой и левой ушных раковин, левой заушной области; кровоподтеки области углов нижней челюсти справа и слева, которые явились опасными для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровья, а также телесные повреждении в виде ссадин: задней поверхности грудной клетки в проекции правой лопатки, задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции 10-11 ребер, задней поверхности левой половины грудной клетки по нижнему краю лопатки, передней поверхности правого и левого коленного сустава, тыльной поверхности области первой плюсневой кости правой и левой стопы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Балашов А.В. вину в совершении преступления, признал и показал, что 12 октября 2010 года в вечернее время он вместе с Курятковым А.Е., Курятковым С.Е., Смирновым Е.П. и В.В.В. распивали спиртное на лавочке около д.*** по ул. .... А.А.А. с балкона им сделал замечание, они продолжали распивать спиртное, затем А.А.А. вышел и когда возвращался из магазина, у него со Смирновым произошел словесный конфликт. В ходе конфликта он (Балашов) пытался ударить А.А.А., потом помнит, что он на газоне наносил удары А.А.А. руками и ногами по голове и телу, но в количестве меньшем, чем указано в обвинении. Также помнит, что когда он находился на А.А.А., видел кроссовки белого цвета, а также, когда его оттащили, видел, что рядом находился Курятков А.Е. Наносили ли удары Курятков А.Е., Курятков С.Е. и Смирнов Е.П., не помнит. Ударов головой о металлическую дверь подъезда он А.А.А. не наносил. В содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшему и возместил причиненный моральный вред.

Подсудимый Смирнов Е.П. вину в совершении преступления признал и показал, что в тот вечер находился в состоянии алкогольного опьянения и около подъезда д. *** по ул. ... у него произошел словесный конфликт с А.А.А., затем на А.А.А. стал бросаться Балашов А.В., он стал оттаскивать Балашова А.В. от А.А.А. Затем, уже когда А.А.А. уже лежал на земле, он ( Смирнов) нанес ему несколько ударов ногами по телу. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Курятков А.Е. вину в совершении не признал и показал, что он в вечернее время 12 октября 2010 года около д. *** по ул. ... вместе с Курятковым С.Е., Балашовым А.В., Смирновым Е.П. и В.В.В. на лавочке распивали спиртное. С балкона мужчина сделал им замечание, но они продолжали распивать спиртное. Затем, он ( Курятков А.Е.) ушел за магазин «...», к нему подошел Смирнов, постояли, поговорили, и он пошел домой. Участие в избиении А.А.А. не принимал, ударов не наносил, в момент конфликта во дворе д.*** по ул. ... не находился.

Подсудимый Курятков С.Е. вину в совершении признал и показал, что он в вечернее время 12 октября 2010 года около д. *** по ул. ... вместе с Курятковым А.Е., Балашовым А.В., Смирновым Е.П. и В.В.В. на лавочке распивали спиртное. С балкона мужчина им замечание. Затем Курятков А.Е. и Смирнов Е.П. ушли домой, но Смирнов через некоторое время вернулся. А.А.А. вышел из дома, и у него со Смирновым Е.П. произошла словесная ссора, он встал между ними, чтобы предотвратить конфликт. Балашов стал наносить А.А.А. удары, тот увернулся и стал убегать. Балашов побежал за ним, догнал и стал избивать. Он (Курятков С.Е.) подбежал к ним и стал Балашова оттаскивать от А.А.А., но ему не удалось. Затем он нанес А.А.А. несколько ударов ногой в область тела и возможно в область головы. В тот вечер был одет в кроссовки белого цвета.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший А.А.А., показал, что 12 октября 2010 года после 22 часов он проснулся от шума. У подъезда на лавочке распивали спиртное молодые люди- человек 5. Он неоднократно делал им замечания, что они шумят, и просил их уйти, но его замечания они проигнорировали. Затем, он пошел в магазин, чтобы купить сигарет и когда возвращался обратно, и подходил к подъезду, то к нему подошел, ...

Смирнов и у него с ним произошел конфликт, в ходе которого Смирнов пытался его ударить, он оттолкнул его, затем подбежал Балашов и пытался нанести удар, он увернулся и попытался убежать. Балашов его догнал, повалил на землю, сел сверху и стал наносить удары руками по лицу, затем подбежал Смирнов и стал наносить удары ногами по голове, он потерял на некоторое время сознание. Когда очнулся, видел, что удары наносятся ногой обутой в кроссовки белого цвета, с черными полосами сбоку, данные кроссовки он опознал в ходе следствия. По ощущениям удары ему наносили три человека, удары были нанесены ногами в область головы и тела. Около подъезда ударов головой об металлическую дверь ему не наносили.

Свидетель Б.Б.Б., показала, что, 12 октября 2010 года после 22 часов у их подъезда молодые люди, как узнала впоследствии Балашов А. В., Смирнов Е.П., Курятков А.Е, и Курятков С.Е., а также В.В.В. распивали спиртное, при этом шумели. Ее муж А.А.А. выходил на балкон и неоднократно делал им замечания. Затем легли спать. Когда через некоторое время она проснулась от шума и криков, то мужа не было в квартире. Она вышла на балкон и увидела, что ее муж А.А.А. лежит во дворе дома и его избивают ногами Балашов А.В. и Смирнов Е.П. Она просила их прекратить избиение. Курятковы А.Е. и С.Е. в это время стояли у подъезда. После чего Курятков А. Е., поднял голову и сказал: «что ему конец», после чего Курятков А.Е. и Курятков С.Е. тоже подошли к ее мужу и тоже стали пинать ногами по голове и телу, нанесли по несколько ударов. Всех молодых людей она хорошо разглядела и запомнила и в милиции дала их описание. У Куряткова А.Е. на голове была кепка.

Свидетель В.В.В., показал, что 12 октября 2010 года в вечернее время он вместе с Балашовым, Смирновым и Курятковыми Александром и Степаном распивали спиртное на лавочке около д.*** по ул. ..., на балкон 3 этажа выходил мужчина и сделал им замечание, просил не шуметь. Но они продолжали распивать спиртное. Затем мужчина вышел из подъезда, подошел к ним, еще раз попросил их уйти и пошел в магазин. Когда тот возвращался обратно, то к нему подошел Смирнов и попытался нанести удар по лицу мужчине, но промахнулся. Затем Балашов подошел к мужчине и тоже попытался ударить мужчину по лицу. Мужчина побежал от них, Балашов и Курятков Степан побежали за мужчиной. Смирнов стоял рядом. Затем он ( В.В.В.) вместе с Курятковым А.Е. зашли за магазин «...», постояли, после чего Курятков А.Е. вернулся к месту конфликта.

Свидетель Г.Г.Г., показала, что 12 октября 2010 года около 22 часов она находилась у подъезда № *** д. № *** по ул. ... и видела, как у соседнего подъезда Балашов ударил А.А.А. головой о металлическую входную дверь около 3 раз. А.А.А. вырвался и побежал. За А.А.А. побежали Балашов и Смирнов, которые, догнав его, стали наносить удары ногами по голове и телу. Двое молодых людей, как выяснилось впоследствии- Курятковы в это время находились у подъезда. Балашов и Смирнов наносили А.А.А. удары ногами по голове и телу. В это время на балкон вышла жена А.А.А. и стала кричать, чтобы они перестали избивать ее мужа. Один из молодых людей, стоящий у подъезда ответил ей, что «он больше не жилец», затем Курятков А.Е. и Курятков С.Е. подошли к Балашову и Смирнову и стали наносить А.А.А. удары ногами по голове и телу.

Свидетель Д.Д.Д., показал, что 12 октября 2010 года в вечернее время он вместе с женой приехали из пос. .... Он поставил автомобиль и зашел домой, а жена осталась разговаривать у подъезда по телефону. Когда он заходил в подъезд, то обратил внимание, что у 3-го подъезда стоят молодые люди, человека 4-5. Когда домой вернулась жена, сообщила, что избили их соседа А.А.А. Подробностей она не рассказывала.

Из показаний свидетеля Е.Е.Е., данных на предварительном следствии и которые были оглашены в судебном заседании на основании п.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что с балкона и окон ее квартиры хорошо просматривается двор соседнего дома

*** по ул. ... г. .... 13 октября примерно в 00 часов 10 минут она услышала, как сработала автомобильная сигнализация, а перед этим во дворе дома был какой-то шум, пьяные крики. Когда она вышла на балкон, то увидела, что во дворе д. № *** по ул. ... на земле лежит мужчина и четверо парней избивают его, нанося удары ногами по голове и телу. В основном старались наносить удары в область головы, удары наносили все четверо. Также она слышала, что с балкона третьего этажа д. № *** по ул. ... кричала женщина и просила ребят прекратить избиение. ( т.1 л.д. 79-80)

Свидетель Ж.Ж.Ж., показал, что 12 октября 2010 года около 24 часов он и жена услышали, как сработала автомобильная сигнализация. Они с женой вышли на балкон, где он увидел, что трое молодых людей на газоне около д.*** по ул. ... избивают мужчину, наносят удары ругами и ногами.

Свидетеля З.З.З., показала, что проживает с Курятковым А.Е. Со слов Куряткова А.Е. и Куряткова С.Е. ей известно, что в октябре 2010 года, вечером у д. № *** по ул. ... избили мужчину. Курятков А.Е. и Курятков С.Е. в избиении не участвовали и ушли раньше вместе с В.В.В.. Избил мужчину Балашов.

Протоколом осмотра места происшествия от 13.10.10 г., осмотрен участок местности между домами № *** и № *** по ул. ... г. .... На лавочке у подъезда № *** обнаружен пластиковый стаканчик емкостью 0,2 литра с находящимся в ней прозрачной жидкостью, а также на травяном покрытии рядом с автомобилем обнаружено пятно темно-бурого цвета, похожее на кровь.(т.1 л.д.4-9)

Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетель Б.Б.Б., подтвердила свои показания, указав, где, когда и при каких обстоятельствах Балашов А.В., Смирнов Е.П., Курятков А.Е. и Курятков С. Е. избили ее мужа А.А.А., нанося совместно удары ногами по голове и телу. (т.1 л.д.112-120)

В ходе очной ставки, проведенной между свидетелем Б.Б.Б. и подозреваемым Курятковым А.Е., Б.Б.Б. подтвердила свои показания, о том, что Курятков А. Е. совместно с Курятковым С.Е., Балашовым А.В. и Смирновым Е.П. в ночь на 13.10.2010 года избили ее мужа, при этом Курятков А.Е., наносил удары ногами по голове и телу. (т.1 л.д.121-123)

В ходе очной ставки, проведенной между свидетелем Б.Б.Б. и подозреваемым Курятковым С.Е., Б.Б.Б. подтвердила свои показания, о том, что Курятков С.Е., совместно с Курятковым А.Е. Балашовым А.В. и Смирновым Е.П. в ночь на 13.10.2010 года избили ее мужа, при этом Курятков С.Е. наносил удары ногами по голове и телу. (т.1 л.д.124-125)

В ходе очной ставки, проведенной между свидетелем Г.Г.Г. и подозреваемым Балашовым А.В., Г.Г.Г. подтвердила свои показания, о том, что Балашов А.В. совместно с Курятковым С.Е., Курятковым А.Е. и Смирновым Е.П. в ночь на 13.10.2010 года избили А.А.А., при этом Балашов А.В. наносил удары А.А.А. ногами по голове и телу. (т.1 л.д.129-131)

В ходе очной ставки, проведенной между свидетелем Г.Г.Г. и подозреваемым Смирновым Е.П., Г.Г.Г. подтвердила свои показания, о том, что Смирнов Е.П. совместно с Курятковым С.Е., Курятковым А.Е. и Балашовым А.В. в ночь на 13.10.2010 года избили А.А.А., при этом, Смирнов наносил удары ногами по голове и телу. (т.1 л.д.126-128)

Протоколом личного досмотра у Балашова А.В., изъята куртка серого цвета с пятнами вещества бурого цвета. (т.1 л.д. 42-43)

Протоколом личного досмотра у Куряткова С.Е. изъята пара кроссовок белого цвета с пятнами вещества бурого цвета. (т.1 л.д.44-45)

Протоколом выемки у свидетеля И.И.И. изъята пара кроссовок белого цвета с пятнами вещества бурого цвета. (т.1 л.д.143-144)

Протоколом выемки, у подозреваемого Балашова А.В. изъята пара мужских ботинок с высоким голенищем черного цвета. (т.1 л.д.146)

Протоколом выемки, у подозреваемого Смирнова Е.П. изъята пара мужских ботинок черного цвета. (т.1 л.д.148)

Протоколом выемки у подозреваемого Куряткова А.Е были изъята пара кроссовок серого цвета. (т.1 л.д.150)

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, потерпевший А.А.А. опознал пару кроссовок, которые были на ногах у Куряткова С.Е. и который в ночь на 13 октября 2010 года во дворе дома № *** по ул. ... г. ... наносил ему удары ногами по голове. (т.1 л.д.132-133)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, свидетель Г.Г.Г. опознала Куряткова А.Е., как лицо, которое в ночь на 13.10.2010 года совместно с Курятковым С. Е., Балашовым А.В. и Смирновым Е.П. избивало А.А.А. (т.1 л.д.140-141)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, свидетель Г.Г.Г. опознала Куряткова С.Е., как лицо, которое в ночь на 13.10.2010 года совместно с Курятковым А.Е., Балашовым А.В. и Смирновым Е.П. избивало А.А.А. (т.1 л.д.136-137)

Протоколом осмотра предметов, осмотрены: пара кроссовок серого цвета; 2 пары ботинок черного цвета; пара кроссовок белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, куртка с пятнами вещества бурого цвета, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.151-155)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 36, у А.А.А. обнаружены телесные повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы, проявлениями которой явились: ушиб головного мозга средней степени тяжести; линейный перелом теменной кости слева без смещения отломков, вдавленный перелом ячейки решетчатой кости слева, риногематоликворея, перелом левого ската лобного отростка верхней челюсти, перелом носовых костей слева, перелом нижней стенки левой орбиты, рвано-ушибленная рана лобной области по сагиттальной линии, ссадина теменной области слева, кровоподтеки правой и левой глазничной области, спинки носа, кровоподтеки правой и левой ушных раковин, левой заушной области; кровоподтеки области углов нижней челюсти справа и слева, которые явились опасными, создающими непосредственную угрозу для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровья, а также телесные повреждения: ссадина задней поверхности грудной клетки в проекции правой лопатки, ссадина задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции 10-11 ребер, ссадина задней поверхности левой половины грудной клетки по нижнему краю лопатки, ссадина передней поверхности правого и левого коленного сустава, ссадина тыльной поверхности области первой плюсневой кости правой и левой стопы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Телесные повреждения образовались в период до 12 часов до поступления в госпиталь, в результате множественных ударных и ударно-скользящих воздействий твердого тупого предмета ( предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, либо при ударе о таковые. (т.1 л.д.164-169)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что в период с 22.00 час. 12 октября 2010 года до 01.00 час. 13 октября 2010 года в ходе возникшего конфликта, около д.*** по ул. ... в г. ..., Балашов А.В. и Смирнов Е.П. совместно нанесли А.А.А. множественные удары - Балашов А.В. руками и ногами в область головы и тела, Смирнов Е.П. множественные удары ногам в область головы и тела. В процессе избиения А.А.А. к Смирнову Е.П. и Балашову А.В. присоединились Курятков С.Е. и Курятков А.Е., которые, действуя совместно в группе лиц с Балашовым А.В. и Смирновым Е.П., нанесли множественные удары ногами А.А.А. в область головы и тела. Совместными действиями Балашов А.В., Смирнов Е.П., Курятков А.Е. и Курятков С.Е. умышленно причинили А.А.А.телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Причастность Балашова А.В., Смирнова Е.П., Куряткова А.Е. и Куряткова С.Е. и их вина в совершении преступления установлена в судебном заседании на основании показаний потерпевшего, свидетелей Б.Б.Б., Г.Г.Г., Е.Е.Е. являвшихся очевидцами происшествия, которые прямо указали на Балашова А.В., Смирнова Е.П., Куряткова А.Е. и Куряткова С.Е., как лиц, которые наносили удары ногами в область головы и тела А.А.А. Свои показания свидетели Б.Б.Б. и Г.Г.Г. подтвердили и в ходе очных ставок с подозреваемыми.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований. Каких либо причин для оговора подсудимых у данных свидетелей не имеется. Показания свидетелей и потерпевшего согласуются между собой и иными доказательствами, исследованными в суде и являются последовательными.

Подсудимые Балашов А.В., Смирнов Е.П. и Курятков С.Е., также признали, что наносили удары потерпевшему.

Доводы подсудимого Куряткова А.Е. о непричастности к совершению преступления опровергаются показаниями свидетелей Б.Б.Б., Г.Г.Г. Е.Е.Е., а также показаниями свидетеля В.В.В., который показал, что от магазина «...» Курятков А.Е. вернулся к месту конфликта.

Также вина подсудимых подтверждается протоколами выемки одежды и обуви, протоколом осмотра места происшествия, протоколом предъявления лица для опознания, предъявления предмета для опознания, протоколом осмотра предметов, заключением судебно-медицинского эксперта.

Органом предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по п.»а»» ч.3 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений и группой лиц.

После исследования доказательств по делу, государственный обвинитель Немкин А.В., считая вину подсудимых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном группой лиц полностью доказанной, просил исключить из обвинения излишне вмененный квалифицирующий признак «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений», поскольку в судебном заседании не установлено наличие у подсудимых хулиганского мотива.

В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения квалифицирующий признак умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного «из хулиганских побуждений»

Также в судебном заседании не нашел подтверждение и факт нанесения Балашовым А.В. потерпевшему ударных воздействий головой об металлическую дверь, установленную в подъезде дома. На данное обстоятельство указала лишь свидетель Г.Г.Г., наблюдавшая конфликт со стороны, однако потерпевший, показал, что удары головой об металлическую дверь ему не наносились, около подъезда Балашов его только пытался ударить, избиение происходило на удалении от подъезда на газоне. Подсудимые в судебном заседании также показали, что ударов потерпевшему головой об металлическую дверь не наносилось, конфликт происходил на удалении от подъезда дома. Таким образом, объективных данных, свидетельствующих о нанесении потерпевшему ударов головой об металлическую дверь в ходе следствия и в судебном заседании не установлено. Поэтому из объема обвинения подлежит исключению указание на нанесение Балашовым А.В. ударных воздействий потерпевшему головой об металлическую дверь.

Установлено, что тяжкий вред здоровью потерпевшего причинен подсудимыми умышленно и в группе лиц.

Действия Балашова А.В., Куряткова А.Е., Куряткова С.Е., Смирнова Е.П. каждого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 3 п.»а» УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

За совершение преступления подсудимые подлежат наказанию, при назначении размера и вида которого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных.

Балашов А.В. судим 29 октября 2010 года ... городским судом по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года. (т.1 л.д.210-211)

На учете у врача психиатра-нарколога не состоит. (т.1 л.д.221)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балашову А.В. являются добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, признание вины Обстоятельств отягчающих наказание Балашову А.В. не имеется.

Как личность, Балашов А.В. характеризуется следующим образом.

Согласно справке-характеристике УУМ ОВД ..., Балашов А.В. 14.03.2010 года был привлечен к административной ответственности по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ к штрафу в размере 500 рублей, жалоб заявлений на него не поступало, характеризуется положительно (т.1 л.д., 213, 217)

Согласно характеристикам начальника строительно-монтажного участка СМУ-1 и мастера СМУ-1«...», Балашов А.В. по месту работы характеризуется положительно. (т.1 л.д.214,215, 216)

По месту работы в дорожном участке МУП ..., характеризуется также с положительной стороны.( т.1 л.д.218)

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Балашов А.В. совершил особо тяжкое преступление против здоровья человека. Учитывая, личность подсудимого, который привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, учитывая обстоятельства совершения преступления, его активную роль в совершении преступления, суд считает, что Балашов А.В. представляет опасность для общества, и его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд, в соответствии с требованиями ч.ч. 1, 2 и 3 ст. 68 УК РФ, в целях исправления подсудимого назначает наказание в виде реального лишения свободы.

При указанных обстоятельствах, суд не находит оснований для применения к Балашову А.В. положений ст.73 и 64 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Балашову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При этом, приговор ... городского суда от 29 октября 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Курятков А.Е. ранее судим 31 июля 2009 г. ... городским по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. (т.1 л.д.238-239). Судимость в установленном законом порядке не снята, не погашена.

На учете врача психиатра-нарколога не состоит. (т.2 л.д.1,3)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куряткову А.Е. суд учитывает наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Как личность, Курятков А.Е. характеризуется следующим образом:

Согласно справке-характеристике и.о. начальника МОБ ОВД по ... району Курятков А.Е. характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался. (т.1 л.д.245)

Согласно характеристике УУМ ОВД ... Курятков А.Е. состоит на профилактическом учете УУМ ОВД ... за совершения преступления. Привлекался к административной ответственности 28.09.10 г. по ст. 19.1 КоАП РФ. Характеризуется удовлетворительно. (т.1 л.д. 242)

Согласно характеристике ОАО «...» Курятков А.Е. по месту работы характеризуется положительно, в коллективе пользуется авторитетом. (т.1 л.д. 247, т.2 л.д. 6)

По месту работы в МУП ... Курятков А.Е. характеризовался удовлетворительно, допускал нарушения трудовой дисциплины. (т.2 л.д.5)

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Курятков А.Е. ранее судим, им совершено особо тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда. Учитывая, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что Курятков А.Е. представляет опасность для общества, и его исправления и перевоспитание возможно только в условиях его изоляции от общества.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд, в соответствии с требованиями ч.ч. 1, 2 и 3 ст. 68 УК РФ, в целях исправления подсудимого назначает наказание в виде реального лишения свободы.

При указанных обстоятельствах, суд не находит оснований для применения к Куряткову А.Е. положений ст.73 и 64 УК РФ.

Поскольку, преступление совершено Курятковым А.Е. в период испытательного срока, условное осуждение по приговору ... городского суда от 31 июля 2009 года на основании ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание следует назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Согласно с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Куряткову А.Е. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Курятков С.Е. ранее не судим. (т.2 л.д.24). На учете врача психиатра-нарколога не состоит. (т.2 л.д.3, 36)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куряткову С.Е. суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Как личность, Курятков С.Е. характеризуется следующим образом:

Согласно справке-характеристике и.о. начальника МОБ ОВД по ... району К.К.К., Курятков С.Е. характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался. (т.2 л.д.29)

Согласно характеристике УУМ ОВД ... Курятков С.Е. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. (т.2 л.д. 28)

По месту учебы в ... государственном промышленно-экономическом техникуме характеризовался в целом с положительной стороны, иногда пропускал занятия. ( т.2 л.д.32)

По месту работы в ОАО «...» характеризуется с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не имел (т.2 л.д.30)

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Курятков С.Е. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину в совершении преступления признал, добровольно возместил потерпевшему материальный и моральный вред, характеризуется в целом с положительной стороны. Учитывая, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Куряткова С.Е. возможно без изоляции от общества, то есть назначить наказание по правилам ст.73 УК РФ. Оснований для применения к Куряткову С.Е. положений ст. 64 УК РФ, не имеется.

Смирнов Е.П. ранее не судим. (т.2 л.д.51). На учете врача психиатра-нарколога не состоит. (т.2 л.д.62)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову Е.П. суд учитывает добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Как личность, Смирнов Е.П. характеризуется следующим образом:

Согласно характеристике УУМ ОВД ... характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. (т.2 л.д. 55)

По месту учебы в МОУ СОШ №*** характеризовался в целом с положительной стороны. ( т.2 л.д.58)

По месту работы в ОАО «...» характеризуется с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не имел (т.2 л.д.56)

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Смирнов Е.П. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину в совершении преступления признал, добровольно возместил потерпевшему материальный и моральный вред, характеризуется в целом с положительной стороны.

Учитывая, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Смирнова Е.П. возможно без изоляции от общества, то есть назначить наказание по правилам ст.73 УК РФ. Оснований для применения к Смирнову Е.П. положений ст. 64 УК РФ, не имеется.

Суд обсудил вопрос о назначении дополнительного наказания и с учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, считает возможным не применять к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи.

Прокурором в порядке ч.1 ст. 45 ГПК РФ в интересах муниципального образования «...» в лице МУ «...» к подсудимым предъявлен гражданский иск о возмещении расходов, понесенных муниципальным образованием на оплату лечения потерпевшего в сумме 16800 руб.

Прокурор, а также представитель гражданского истца МУ «...» Шемелина Н.С. в судебном заседании иск поддержали.

Подсудимые Балашов А.В., Курятков А.Е., Курятков С.Е. и Смирнов Е.П. с иском согласны.

Согласно ст. 37.1, 39 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан № 5487-1 от 22.07.1993 года медицинская помощь оказывается в медицинских организациях… независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и ведомственной подчиненности, получивших лицензию на медицинскую деятельность. Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или по специальному правилу. Скорая медицинская помощь гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, оказывается бесплатно. Финансовое обеспечение мероприятий по оказанию скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной) гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, в соответствии с настоящими Основами является расходным обязательством муниципального образования.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы, либо в пользу учреждений частной системы здравоохранения, если лечение проводилось в учреждениях частной системы здравоохранения. Лица, совместно причинившие вред здоровью граждан, несут солидарную ответственность по возмещению ущерба.

Из реестра по оплате медицинских услуг за октябрь 2010 года следует, что *** Военным госпиталем оказаны медицинские услуги ряду граждан, в том числе А.А.А. В соответствии со счет фактурой, Военному госпиталю произведена оплата данных услуг из бюджетных средств муниципального образования «...» МУ главным распорядителем «...», в том числе за лечение А.А.А. в размере 16800 руб.

Согласно справки МУЗ ЦГБ, *** Военный госпиталь оказывает медицинские услуги населению МО ... по договору заключенному с МУ ..., оплату стоимости которых производит МУ «...».

МУ «...» является муниципальным учреждением и получателем бюджетных средств.

Поскольку, вина подсудимых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью А.А.А. установлена, а оплата лечения потерпевшего произведена за счет средств местного бюджета, муниципальному образованию ... в лице МУ «...» причинен материальный ущерб, в размере 16800 руб., который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит возмещению за счет виновных лиц. Поскольку, Балашов А.В., Курятков А.Е., Курятков С.Е. и Смирнов Е.П. совместно причинили вред здоровью потерпевшего, взыскание затрат на лечение следует производить в солидарном порядке.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитников, оказывавших в ходе следствия юридическую помощь подсудимым: Балашову А.В. в сумме 7608 руб. 55 коп., Куряткову А.Е. в сумме 10144 руб. 75 коп., Куряткову С.Е. в сумме 9130 руб. 26 коп., Смирнову Е.П. в сумме 7608 руб. 55 коп. и в судебном заседании: Балашову А.В. в сумме 6086 руб. 84 коп., в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденных в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: ботинки, куртка, кроссовки подлежат выдаче осужденным по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балашова А.В., Куряткова А.Е., Куряткова С.Е., Смирнова Е.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 111 УК РФ и назначить им наказание:

- Балашову А.В. в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор ... городского суда от 29 октября 2010 года в отношении Балашова А.В. исполнять самостоятельно.

- Куряткову А.Е. в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменив Куряткову А.Е. условное осуждение, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору ... городского суда Архангельской области от 31 июля 2009 года и окончательное наказание Куряткову А.Е. назначить в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

- Куряткову С.Е. в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.

- Смирнову Е.П. в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Куряткову С.Е. и Смирнову Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев каждому

Возложить на осужденных Куряткова С.Е. и Смирнова Е.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в соответствии с установленным этим органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения осужденным Балашову А.В. и Куряткову А.Е. с подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу Балашова А.В. и Куряткова А.Е. взять в зале суда немедленно.

Меру пресечения осужденным Куряткову С.Е. и Смирнову Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Начало срока отбытия наказания осужденным Балашову А.В. и Куряткову А.Е. исчислять с даты провозглашения приговора, и заключения под стражу, т.е. с 10 марта 2011 года.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с Балашова А.В., Куряткова А.Е., Куряткова С.Е., Смирнова Е.П. в солидарном порядке в пользу муниципального образования «...» расходы, понесенные в связи оплатой лечения потерпевшего А.А.А. в сумме 16800 рублей.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда защитников в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению взыскать в доход федерального бюджета с осужденных:

Балашова А.В. в сумме 13695 рублей 39 коп.

Куряткова А.Е. в сумме 10144 рубля 75 коп.

Куряткова С.Е. в сумме 9130 рублей 26 коп.

Смирнова Е.П. в сумме 7608 рублей 55 коп.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- пару кроссовок серого цвета выдать осужденному Куряткову А.Е.

-пару ботинок черного цвета выдать осужденному Смирнову Е.П.

-пару ботинок черного цвета с высоким голенищем, куртку серого цвета выдать осужденному Балашову А.В.

-пару кроссовок белого цвета выдать осужденному Куряткову С.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Мирнинский городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с даты получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток.

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Липкин Ю.Г.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 26 апреля 2011 года приговор от 10 марта 2011 года в отношении осужденных Балашова А.В. и Куряткова А.Е. изменен. На основании ст. 10 УК РФ действия Куряткова А.Е. и Балашова А.В. с п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ переквалифицированы на п. «а» ч. 3 ст.111 УК РФ в редакции закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ, назначив:

- Балашову А.В. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор ... городского суда от 29 октября 2010 года исполнять самостоятельно;

- Куряткову А.Е. наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ Куряткову А.Е. отменить условное осуждение по приговору ... городского суда от 31 июля 2009 г.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда от 31 июля 2009 г. и окончательно назначить Куряткову А.Е. шесть лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу *** года.

Копия верна.

Председатель Мирнинского городского суда Т.И. Пашкова

...а