Дело № *** ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. ... **.**.**** года Мирнинский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Пашковой Т.И., с участием гос.обвинителя – пом.прокурора ... Шиловского М.А., подсудимой Грибановой Т.Е., адвоката Щеголь С.М., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Кулиш Т.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Грибановой Т.Е., ***, не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Грибанова Т.Е. виновна в покушении на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. **.**.**** г. в период с 14 час. 40 мин. до 15 час. 00 мин., находясь в торговом зале магазина «...», расположенного по адресу: ..., принадлежащего ЗАО «...», из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии покупателей и товароведа А.А.А., понимая и осознавая, что последняя наблюдает за ее преступными действиями, со стеллажа с винной продукцией открыто похитила 1 бутылку пива «Охота» емкостью 0,5 литра стоимостью 27 руб. 60 коп. Преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана товароведом и продавцом магазина при выходе из магазина. Подсудимая Грибанова Т.Е. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ею в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Грибановой Т.Е добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Щеголь С.М. поддержал заявленное подсудимой Грибановой Т.Е. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание по ст. 161 ч. 1 УК РФ предусмотрено на срок до четырех лет лишения свободы. С учетом того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Грибановой Т.Е. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества. За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию, при назначении размера и вида которого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденной. Согласно ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Из смысла ст. 62 ч. 1 УК РФ следует, что при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Грибановой Т.Е., относится к преступлениям средней тяжести. Как личность Грибанова Т.Е. характеризуется следующим образом. Из протокола явки с повинной следует, что вину в совершении преступления подсудимая осознала, в содеянном раскаивается (л.д. 4-5). Ранее Грибанова Т.Е. не судима (л.д. 67). По сообщению МУП «...» в отношении Грибановой Т.Е. поступают устные и письменные жалобы и заявления по поводу антисанитарного состояния квартиры по месту ее регистрации, задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг составляет 177820 руб. 74 коп., за неуплату отключены электроэнергия и газ (л.д. 70). По сведениям МУЗ ЦГБ на учете у врачей психиатра и нарколога Грибанова Т.Е. не состоит, трав головы не было (л.д. 75). Согласно характеристике УУМ ОВД ... Грибанова Т.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного источника дохода,к административной ответственности не привлекалась(л.д. 80). Грибанова Т.Е. полностью признала вину в совершении преступления, в содеянном раскаялась, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, также суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Грибановой Т.Е., судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание, что подсудимая ранее не судима, характеризуется отрицательно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что исправление осужденной может быть достигнуто без применения реального лишения свободы, считает возможным назначить ей наказание по правилам ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, оказывавшего юридическую помощь Грибановой Т.Е.. в ходе дознания в сумме 507 руб. 24 коп., и в судебном заседании в сумме 1014 руб. 48 коп., в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, а также ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета и взысканию с подсудимой не подлежат. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Грибанову Т.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на Грибанову Т.Е. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в соответствии с установленными этим органом периодичностью и графиком. Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета. Вещественное доказательство – стеклянную бутылку пива «Охота» емкостью 0,5 литра – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции подается осужденным в 10-тидневный срок с даты вручения ему копии приговора. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Т.И. Пашкова