Дело № *** ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Мирный **.**.**** года Мирнинский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Пашковой Т.И., с участием гос. обвинителя –зам.прокурора ЗАТО Илюхина С.С., подсудимых Лобанова Э.А. и Поляковой М.В., адвоката Щеголь С.М., предоставившего удостоверение № *** и ордер №***, и Ларкина Г.Ф., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Кулиш Т.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лобанова Э.А., ..., судимого: 1) 17.01.2001 Мирнинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 325 ч. 2, ст. 327 ч. 1 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы со штрафом 100 МРОТ с отбыванием наказания в колонии строгого режима; 2) 21.02.2001 Мирнинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ с присоединением наказания по приговору от 17.01.2001 по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно 23.10.2003 на неотбытый срок 2 года 6 месяцев; 3) 20.07.2005 Мирнинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ с присоединением наказания по приговору от 21.02.2001 по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден 17.07.2008 по отбытию наказания; Поляковой М.В., ..., не судимой, - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лобанов Э.А. и Полякова М.В. виновны в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с 15.00 час. 05 октября 2010 г. до 01 час. 00 мин. 06 октября 2010 г., из корыстных побуждений,имея умысел на тайное хищение имущества А.А.А., заведомо зная, что последний отсутствует в своей квартире № *** д. *** по ул. ... г. ... Архангельской обл.,предварительно договорившись и распределив между собой роли,с помощью принесенных с собой молотка и стамески взломали дверь указанной квартиры, проникли в жилое помещение – кв. № *** в д. *** по ул. ... г. ... Архангельской обл., откуда тайно похитили телевизор «DAEWOO» стоимостью 4500 руб. и видеоплеер «TOSHIВА» стоимостью 2900 руб.,принадлежащие А.А.А.,всего похитили имущества на общую сумму 7400 руб., однако преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. Подсудимые Лобанов Э.А. и Полякова М.В. полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержали ранее заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Лобанов Э.А. и Полякова М.В В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Адвокаты Щеголь С.М. и Ларкин Г.Ф. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данные ходатайства заявлены Лобановым Э.А. и Поляковой М.В. добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевший А.А.А.согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание по ст. 158 ч. 3 УК РФ предусмотрено на срок до 6 лет лишения свободы. С учетом того, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Лобанова Э.А. и Поляковой М.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. За совершенное преступление подсудимые подлежат наказанию, при назначении размера и вида которого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденных. Согласно ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Лобановым Э.А. и Поляковой М.В., относится к категории тяжких преступлений. Как личность Лобанов Э.А. характеризуется следующим образом: Неоднократно судим Мирнинским городским судом: 17.01.2001 - по ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 325 ч. 2, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден 17.07.2008 по отбытию наказания; судимости не погашены (л.д. 139-140, 144-150), по месту отбытия наказания характеризуется положительно (л.д. 174-175). На учете у врачей дерматолога, психиатра, нарколога, фтизиатра, невролога Лобанов Э.А. не состоит (л.д. 166). По месту жительства Лобанов Э.А. характеризуется удовлетворительно, проживает с Поляковой М.В., в 2010 г. дважды привлекался к административной ответственности – по ст. 19.15 ч. 2 КоАП РФ, имеет задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 36771 руб. 22 коп. (л.д. 169, 181). Вину в совершении преступления Лобанов Э.А. признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Также смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении (л.д. 220). Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания Лобанову Э.А., суд принимает во внимание, что вину в совершении преступления он признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим, тем самым представляет опасность для общества, поскольку имеет склонность к совершению преступлений, судимости не погашены, суд считает, что предыдущие наказания не оказали на него должного воспитательного и исправительного воздействия, в целях предупреждения совершения новых преступлений, наказание подлежит назначению в виде реального отбывания лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ не имеется. Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Лобанову Э.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Как личность Полякова М.В. характеризуется следующим образом: Из протокола явки с повинной следует, что Полякова М.В. в содеянном раскаялась (л.д. 184-185).По сообщению ИЦ УВД Архангельской области Полякова М.В. не судима (л.д. 205).Копией паспорта и адресной справкой подтверждается, что Полякова М.В. не имеет регистрации по месту жительства (л.д. 206, 215). Из характеристики УУМ ОВД ЗАТО следует, что с 01.06.2009 Полякова М.В. проживает с Лобановым Э.А. по адресу: г. ..., ул. ..., д. ***, кв. ***, в отношении нее жалоб не поступало, на профилактическом учете не состоит, в октябре 2010 г. привлекалась к административной ответственности – ст. 20.19 КоАП РФ (л.д. 211). На учете у врачей дерматолога, психиатра, нарколога, фтизиатра, невролога Полякова М.В. не состоит (л.д. 208, 210). Вину в совершении преступления Полякова М.В. признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Также смягчающим наказание Поляковой М.В. обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания Поляковой М.В., суд принимает во внимание, что ранее она не судима, характеризуется удовлетворительно, суд считает, что исправление осужденной может быть достигнуто без применения наказания в виде реального лишения свободы и считает возможным назначить ей наказание по правилам ст. 73 УК РФ. Из смысла ст. 62 ч. 1 УК РФ следует, что при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Суд обсудил вопрос о применении подсудимым дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, и с учетом обстоятельств дела, личностей подсудимых, считает не целесообразно применять к ним дополнительные меры наказания. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвокатов, оказывавших в ходе предварительного следствия и в судебном заседании юридическую помощь Лобанову Э.А. и Поляковой М.В., в сумме по 2028 руб. 96 коп., в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, а также ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета и взысканию с подсудимых не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лобанова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Лобанову Э.А. на кассационный период изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Начало срока отбытия наказания Лобанову Э.А. исчислять с даты заключения под стражу, т.е. с 21 февраля 2011 года. Признать Полякову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Поляковой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Полякову М.В. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в соответствии с установленными этим органом периодичностью и графиком и трудоустроиться в течении 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Поляковой М.В. на кассационный период оставить без изменения. Вещественные доказательства: - телевизор «DAEWOO», инструкцию по его эксплуатации, видеоплеер «TOSHIВА», руководство пользователя видеоплеера «TOSHIВА» и талон забора товара на исследование заявленных недостатков - полагать выданными А.А.А.; - молоток и стамеску, находящиеся в камере хранения ОВД ЗАТО, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Т.И. Пашкова