Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный **.**.**** года

Мирнинский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пашковой Т.И.,

с участием гос.обвинителя – ст.пом.прокурора ЗАТО Немкина А.В.,

подсудимого Филиппова С.В.,

адвоката Щеголь С.М., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

потерпевшего А.А.А.,

при секретаре Кулиш Т.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Филиппова С.В., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов С.В. виновен в совершении нападения в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08 января 2011 г. в период с 01:00 час. до 03:00 час. в помещении кафе-бара «...», расположенного в д. *** по ул. ... г. ... Архангельской обл., из корыстных побуждений, имея умысел на завладение чужим имуществом, он напал на А.А.А. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последнему 1 удар кулаком по лицу и не менее 7 ударов руками по голове, отчего А.А.А. упал, а Филиппов похитил из карманов одежды А.А.А. принадлежащие последнему деньги в сумме 500 руб. и мобильный телефон «iPhone 3 GS 16 apple» стоимостью 25 000 руб., причинив А.А.А. ущерб на общую сумму 25 500 руб. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у А.А.А. имелись телесные повреждения в виде ушибленной раны правой надбровной области, ссадины лобной области справа, височной области слева, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня и оцениваются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Филиппов С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Филиппов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Щеголь С.М. поддержал заявленное подсудимым Филипповым С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший А.А.А. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание по ст. 162 ч. 1 УК РФ предусмотрено до 8 лет лишения свободы.

С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Филиппова С.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при назначении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Филипповым С.В., относится к категории тяжких.

Филиппов С.В. характеризуется следующим образом: из протокола явки с повинной следует, что вину в совершении преступления Филиппов С.В. признал, в содеянном раскаялся (л.д. 135-138). По сведениям ИЦ УВД г. Архангельска Филиппов С.В. не судим (л.д. 184-185), в несовершеннолетнем возрасте состоял на учете в ПДН ОВД ЗАТО (л.д. 188), по месту жительства, учебы, срочной службы и работы характеризуется положительно (л.д.199, 202-204), на учете у врачей психиатра, нарколога, фтизиатра, дерматолога и невролога не состоит (л.д. 219).

Признание Филипповым С.В. вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппову С.В., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что исправление осужденного может быть достигнуто без применения реального лишения свободы, считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Суд обсудил вопрос о применении дополнительной меры наказания в виде штрафа и, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает не применять к нему таковую.

Из смысла ст. 62 ч. 1 УК РФ следует, что при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, оказывавшего юридическую помощь Филиппову С.В. в ходе предварительного следствия в сумме 2536 руб. 20 коп. и в судебном заседании в сумме 507 руб. 24 коп., в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, а также ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

Прокурором ЗАТО в интересах МО Архангельской области к Филиппову С.В. предъявлен гражданский иск о возмещении расходов, связанных с оплатой лечения потерпевшего А.А.А. в сумме 1500 руб., подсудимый с иском согласен.

Поскольку указанные расходы понесены на лечение А.А.А. в связи с действиями Филиппова С.В., гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филиппова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Филиппова С.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в соответствии с установленными этим органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Взыскать с Филиппова С.В. в бюджет МО Архангельской области 1500 руб. 00 коп.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «iPhone 3 GS 16 apple», коробку от данного телефона, руководство по продукту, рекламную брошюру и сим-карту - полагать выданными А.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции подается осужденным в 10-тидневный срок с даты вручения ему копии приговора.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление)

Председательствующий Т.И. Пашкова