Вымогательство



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный **.**.**** года

Мирнинский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пашковой Т.И.,

с участием гос.обвинителя – ст.пом.прокурора ЗАТО Немкина А.В.,

подсудимого Дараева М.И.,

адвоката Сударик Г.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Кулиш Т.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дараева М.И., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дараев М.С. виновен в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества и права на имущество под угрозой применения насилия, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 22 февраля 2010 г. по 1 апреля 2010 г. на территории ЗАТО Архангельской обл. и пос. ... Архангельской обл., действуя совместно и согласованно с К. и Т., в общих интересах, из корыстных побуждений, имея единый умысел на завладение чужим имуществом и правом на имущество в крупном размере, под угрозой применения насилия и с применением насилия в отношении А.А.А., неоднократно требовал у последнего, не имеющего перед ним долговых обязательств, передачи им принадлежащего на праве собственности Б.Б.Б. автомобиля «Мицубиси - Эклипсе» рег.гос.знак *** 29 РУС, стоимостью 119600 руб., которым А.А.А. управлял по доверенности с правом отчуждения, выданной Б.Б.Б., или передачи им денежных средств в сумме 300 000 руб. При этом он совместно с Т. и К. высказывал А.А.А. угрозы физической расправы в случае неисполнения их требований, а также применял в отношении А.А.А. физическое насилие.

Так, в период с 20:00 час. 22 февраля 2010 г. до 01:00 час. 23 февраля 2010 г. возле дома № *** по ул. ... в г. ... Архангельской обл. А.А.А. по просьбе К. вышел из автомобиля «Мицубиси - Эклипсе» и сел в автомобиль ВАЗ 2109, где находились он, Т. и водитель автомобиля Д.. Действуя по заранее разработанному плану, они повезли А.А.А. к городской свалке г. ... Архангельской обл. По пути К. высказал А.А.А. требование о необходимости делиться с ними деньгами, и в подтверждение этих требований с целью устрашения и подавления воли А.А.А. к сопротивлению Дараев нанес потерпевшему 2 удара рукой в область левого уха и передал К. предмет, похожий на пистолет. После того как автомобиль остановился между 2-ой гаражной зоной и городской свалкой г. ... Архангельской обл., Дараев и Т. вывели А.А.А. из автомобиля и с целью подавления воли к сопротивлению нанесли последнему не менее 10 ударов по телу и голове, от которых А.А.А. испытал физическую боль. Затем К. нанес по лицу и голове потерпевшего 3 удара предметом, похожим на пистолет, причинив телесные повреждения характера: перелом корня 1 зуба верхней челюсти слева, которые согласно заключению эксперта не опасны для жизни, не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и не расцениваются как вред здоровью. После этого К. направил на А.А.А. предмет, похожий на пистолет, сымитировал передергивание затвора и потребовал передачи принадлежащего потерпевшему имущества. Угрозы А.А.А. воспринял для себя реально и предложил им обсудить их требования, после чего все вернулись к дому № *** по ул. ... г. ..., где Т. с целью отыскания ключа зажигания от автомобиля «Мицубиси - Эклипсе» обыскал А.А.А., но ключ не нашел.

10 марта 2010 г. в период с 13:00 час. до 16:00 час. в продолжение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом и правом на имущество в крупном размере, из корыстных побуждений, К., действуя совместно и согласованно с Дараевым и Т., позвонил А.А.А. и назначил встречу в 14:00 час. у магазина «...», расположенного на ул. ... г. ..., но опасаясь за свою жизнь и здоровье, А.А.А. не явился и в период с 13:00 час. до 14:00 час. на автомобиле «Мицубиси - Эклипсе» выехал из г. ... в пос. .... По дороге Дараев, К. и Т. преследовали А.А.А. на автомобиле ВАЗ 2109, вынудили остановиться и выйти из машины. В пос. ... возле здания № *** на 2-ой линии К. потребовал у А.А.А., не имеющего перед ними долговых обязательств, передачи им денег, не называя точную сумму. При этом Дараев и Т. в подтверждение требований К. высказали А.А.А. угрозу применения насилия и назначили встречу в тот же день в 21:00 час. в пос. ***, но А.А.А., опасаясь угроз, на встречу не приехал, предупредив об этом К., который перенес встречу не следующий день на 14:00 час., но и на эту встречу А.А.А. не явился.

12 марта 2010 г. в 13 час. 01 мин. в продолжение преступного умысла, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Т. и К., имея умысел на завладение чужим имуществом и правом на имущество в крупном размере, Дараев позвонил А.А.А. и, угрожая применением насилия, потребовал передачи им денег в сумме 300 000 руб. в течение 10 дней.

В период с 25 по 30 марта 2010 г. с 15:00 час. до 20:00 час. в продолжение преступного умысла, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Дараевым и К., имея умысел на завладение чужим имуществом и правом на имущество в крупном размере, Т. позвонил А.А.А. и, угрожая применением насилия, назначил встречу в 20:00 час. в пос. ... на перекрестке улиц ... и .... В указанное время А.А.А. приехал на встречу на автомобиле «Мицубиси-Эклипсе». На перекрестке между домом № *** по ул. ... и ООО «...», расположенном на ул. ... пос. ... А.А.А. уже ждали Дараев, К. и Т., которые, угрожая применением насилия, поочередно требовали у А.А.А., не имеющего перед ними долговых обязательств, передачи им денег в сумме 300 000 руб. либо автомобиля «Мицубиси - Эклипсе». Восприняв угрозу реально, опасаясь за свою жизнь, А.А.А. передал К. указанный автомобиль, стоимостью 119 600 руб., который является крупным размером, ключ зажигания от данного автомобиля и документы: паспорт транспортного средства ***, свидетельство о регистрации транспортного средства ***, страховой полис серии *** и генеральную доверенность на имя А.А.А., выписанную Б.Б.Б.. В дальнейшем Дараев, К. и Т. распорядились данным автомобилем по своему усмотрению, продав его за 150 000 руб.

Подсудимый Дараев М.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Дараев М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Сударик Г.М. поддержала заявленное подсудимым Дараевым М.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие А.А.А. и Б.Б.Б. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание по ст. 163 ч. 2 УК РФ предусмотрено до 7 лет лишения свободы.

С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Дараева М.И. суд квалифицирует по ст. 163 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при назначении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Дараевым М.И., относится к категории тяжких.

Дараев М.И. характеризуется следующим образом: ранее не судим (л.д. 145-148), по месту жительства в пос. ... зарекомендовал себя отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного места работы, часто меняет место жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, скрытный, лживый, агрессивный, поддерживает дружеские отношения с судимыми и ранее судимыми лицами (л.д. 154-158), длительное время скрывался от органов следствия, в связи с чем был объявлен в розыск (л.д. 150, 160, 183, 191), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 153), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 214), по временному месту жительства в пос. ... характеризуется удовлетворительно (л.д. 215).

Признание Дараевым М.И. вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дараеву М.И., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, характеризуется отрицательно, учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что исправление осужденного может быть достигнуто без применения реального лишения свободы, считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Суд обсудил вопрос о применении дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает не применять к нему таковые.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дараева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Дараева М.И. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в соответствии с установленными этим органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- 2 фрагмента коронки зуба, паспорт транспортного средства ***, свидетельство о регистрации транспортного средства ***, страховой полис серии ***, талон технического осмотра транспортного средства ***, ключ, брелок сигнализации «Start Line», паспорт транспортного средства ***, справку-счет ***, договор купли-продажи от 17.10.2008, доверенность от 29.05.2009, транзитные номера *** - полагать выданными А.А.А.;

- автомобиль «Мицубиси - Эклипсе» рег.гос.знак *** 29 РУС - полагать выданным Б.Б.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции подается осужденным в 10-тидневный срок с даты вручения ему копии приговора.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Т.И. Пашкова