убийство...



Дело № ******

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный **.**.**** года

Мирнинский городской суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Липкина Ю.Г.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора ЗАТО Мирный Немкина А.В.,

подсудимого Филиппова А.В.,

защитника адвоката Ларкина Г.Ф., представившего удостоверение № ****** и ордер № ******,

при секретарях Петровой М.А., Наваленовой Е.Н.

с участием потерпевшей Б.Б.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филиппова А.В., **.**.**** года рождения, уроженца г. ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., проживающего в г. ... ... области ул. ... д. ****** кв. ******, зарегистрированного по адресу: г. ... ул. ... д.****** кв. ******, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в ... РВК, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1, ст. 158 ч.3 п.»а»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов А.В. виновен в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, и в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Филиппов А.В. в период с ****** часов **.**.**** года до ****** часов **.**.**** года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ****** дома ****** по ул. ... г. ... ... области, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, нанес А.А.А., удар кулаком в лицо, от которого А.А.А. спиной упал на диван, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков в области носа, разрыва слизистой оболочки носа с образованием наружного носового кровотечения, которые не повлекли вреда здоровью. Далее, с целью убийства, набросил подушку на лицо А.А.А. и, преодолевая сопротивление последнего, и высказывая угрозы убийством, стал душить А.А.А., с силой удерживая подушку на его лице около 2-3 минут, желая наступления смерти, оказывал механическое препятствие внешнему дыханию А.А.А. и поступлению воздуха в дыхательные пути, а после того, как А.А.А. перестал оказывать ему сопротивление, схватил лежавший на столе нож и с целью убийства, нанес А.А.А. удар ножом в левую боковую поверхность живота и удар ножом в нижнюю боковую левую треть шеи, причинив телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением внутренних органов брюшной полости; колото-резаного ранения нижнего отдела левой боковой поверхности шеи с повреждением шейного отдела трахеи, шейного отдела пищевода, с рассечением крупных кровеносных сосудов шеи, которые являются опасными для жизни и оцениваются как тяжкий вред здоровью, и привели к смерти потерпевшего А.А.А. Далее, с целью сокрытия преступления, труп А.А.А. на одеяле волоком с помощью В.В.В. перетащил к мусорным контейнерам, расположенным по дворе д. 61 по ул. Ленина в г. Мирном, где выбросил тело в один из контейнеров.

Он же, в период с ****** часов до ****** часов **.**.**** года после убийства А.А.А., находясь в кв. ****** д. ****** по ул. ... в г. ..., имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащие А.А.А. деньги в сумме ****** рублей и складной универсальный нож, стоимостью ****** рублей, всего на сумму ****** рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Филиппов А.В. вину в убийстве признал частично и показал, что в вечернее время **.**.**** года он с В.В.В. встретил около д. ****** по ул. ... А.А.А.- своего бывшего тестя. Тот предложил выпить, зашли к А.А.А. домой, стали распивать спиртное, между ними возникла ссора. Они с В.В.В. стали выходить из квартиры, В.В.В. вышла. Он надевал куртку, когда А.А.А. схватил его за одежду, стал оскорблять. Тогда он ударил А.А.А. кулаком в область носа или губ. А.А.А. зашел в ванную и стал вытирать кровь, потом вышел из ванной и забежал в комнату. Он (Филиппов), зашнуровывая обувь, почувствовал удар по плечу, от удара упал. Поднявшись, увидел, что А.А.А. замахивается на него острием топора. В целях самообороны схватил находящийся на полу в прихожей предмет, который оказался ножом, и привстав, нанес два удара: один в область живота А.А.А., второй куда-то выше. А.А.А. упал. Он перенес А.А.А. в комнату и уложил на диван. Тот был жив и пытался что-то говорить. Затем вышел на улицу, рассказал о случившемся В.В.В., предложил ей помочь вынести тело, после чего, на одеяле красного цвета они с В.В.В. вытащили тело А.А.А. на улицу, и он перекинул А.А.А. в мусорный контейнер, туда же выбросил и ватное одеяло. При этом А.А.А. еще был жив, что-то бормотал. Смерти А.А.А. он не желал, а действовал в целях самообороны, подушкой А.А.А. не душил. Затем они с В.В.В. вернулись в квартиру А.А.А. для того, чтобы забрать нож. Также он хотел снять с себя куртку, на которой была кровь А.А.А., чтобы в последующем ее выкинуть, что сделала В.В.В. у магазина «...». Взяв в квартире нож, завернул его в тряпки, которыми А.А.А. вытирал лицо, и впоследствии выкинул в снег около д. ****** по ул. .... Когда распивали спиртное у А.А.А., В.В.В. нарезала хлеб ножом. Топор после происшествия оставался в прихожей квартиры Струкова.

По эпизоду обвинения – кражи денег и ножа, вину не признал и показал, что В.В.В. в квартире по собственной инициативе взяла ****** рублей, а также складной нож с красной рукояткой. Он в хищении участия не принимал. О хищении В.В.В. сказала ему после того, как они вышли из квартиры А.А.А.. Часть денег она передала ему. Деньги потратили.

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Филиппов А.В. показал и продемонстрировал где, когда и при каких обстоятельствах он нанес два удара ножом А.А.А. в область груди, при этом указал, что удары нанес в целях самообороны после того, как А.А.А. замахивался на него топором. Далее указал, каким образом оттащил тело А.А.А. и выбросил в мусорный контейнер. При этом также пояснил, что по состоянию А.А.А. он понимал, что выбраться из мусорного контейнера тот уже не сможет. (Том 2 л.д. 43-48).

В явке с повинной **.**.**** года Филиппов А.В. заявил, что в ходе конфликта А.А.А. нанес ему удары обухом топора по плечу, он упал, на полу нашел нож, стал подниматься. В это время А.А.А. замахнулся лезвием топора, от удара он увернулся и ножом нанес два удара А.А.А., затем А.А.А. оттащил в комнату, где положил на диван, а затем тело вытащил на улицу и выбросил в мусорный контейнер.(Том 1 л.д. 98-101).

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

По факту убийства А.А.А.:

Потерпевшая Б.Б.Б. - дочь А.А.А. показала, что он проживал в кв. ****** д.****** по ул. ... в г. ..., злоупотребляя спиртным. Последний раз они виделись осенью ****** года. В январе ****** года ей позвонила Г.Г.Г. и сообщила, что А.А.А. пропал, дверь в квартиру открыта. Она пришла с Д.Д.Д. и Е.Е.Е., зашли в квартиру. На диване лежал полушубок со следами крови. Кровь также была на подушке и на стене. Из квартиры пропал телевизор, куртка, красное одеяло, телефон. Со слов В.В.В. ей известно, что между А.А.А. и Филипповым произошла ссора, в ходе которой Филиппов ударил А.А.А. ножом в шею и тело, затем труп они вместе с В.В.В. на одеяле вытащили на улицу и выбросили в мусорный контейнер. А.А.А. значительно слабее Филиппова и не мог начать драку. Топора в квартире у А.А.А. она не видела.

Свидетель Е.Е.Е. показал, что **.**.**** года вместе с Б.Б.Б., Д.Д.Д. и Г.Г.Г. заходил в квартиру А.А.А., в квартире было все разбросано. На тулупе в верхней части он видел кровь, а также кровь была на подушке на диване, на стене около дивана и на стене в коридоре. На столе стояли три кружки. С того времени А.А.А. он не видел. Со слов В.В.В. ему известно, что убийство А.А.А. совершил Филиппов, он же взял деньги из квартиры.

Свидетель Г.Г.Г., показала, что в последний раз она видела А.А.А. **.**.**** года около ****** часов, он был трезв. Около ****** часов разговаривала с ним по телефону, он был уже выпивши. Ночью и в последующие дни А.А.А. на звонки не отвечал. ****** января дверь в квартиру была открыта, за холодильником лежала шуба со следами крови, кровь была на подушке на диване и на стене около дивана, на столе стояли три чашки. Она позвонила дочери А.А.А. - Б.Б.Б.. Из квартиры пропал матрац, одеяло красного цвета. Топора в квартире не было. А.А.А. агрессивным не был. После **.**.**** года А.А.А. она не видела.

Свидетель Ж.Ж.Ж. показала, что последний раз видела А.А.А. **.**.**** года, он был трезвый. По характеру спокойный. В квартире у А.А.А. топора она не видела.

Свидетель З.З.З. - сестра А.А.А. показала, что он злоупотреблял спиртным. **.**.**** года она была в квартире, видела шубу со следами крови на воротнике и подушку со следами крови.

Свидетель А.А.А. показала, что около 7 лет в разводе со А.А.А., отношений с ним не поддерживала. Агрессивным А.А.А. не был, с ножами и топором никогда не кидался. Ее бывший зять – Филиппов А.В. в состоянии опьянения агрессивен. Последний раз она видела А.А.А. в конце ****** года.

Свидетель И.И.И., показала, что последний раз видела А.А.А. в конце ****** года. В коридоре квартиры вроде бы видела топор, но утверждать не может.

Из показаний свидетеля К.К.К., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что, будучи трезвым, А.А.А. нормальный спокойный человек. Чужих он в свою квартиру никогда не пускал, туда заходили только его знакомые. А.А.А. она последний раз видела ****** или ****** января ****** года. (т. 1 л.д. 233-235)

Из показаний свидетеля Л.Л.Л., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что А.А.А. часто употреблял спиртное, но никогда его не видела в агрессивном состоянии. Последний раз А.А.А. она видела после новогодних праздников, то есть после ******, ****** или ****** января ****** года. А.А.А. был одет в тулуп белого цвета. Больше с того момента А.А.А. не видела. В один из вечеров новогодних каникул после ****** часов она услышала несколько, более 5-ти глухих ударов. (т. 1 л.д. 213-214)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М.М.М., согласно которым, будучи в квартире у А.А.А., топора она не видела. А.А.А. не раз обращался к ней и к другим соседям с просьбой открыть ему входные двери его квартиры, в связи с чем, она предполагает, что инструмента у А.А.А. фактически не было. В последнее время (**.**.**** – **.**.**** года) А.А.А. плохо передвигался, и она считает, что сил у него на кого-либо бросаться уже не было. Последний раз А.А.А. она видела **.**.**** года, он был одет в полушубок белого цвета, брюки черного цвета. Телесных повреждений у него на лице не было. Около ****** часов легла спать. Ночью **.**.**** года она проснулась около ****** часов, после чего не могла заснуть, пошла на кухню, окна которой выходят во двор дома № ****** по ул. ..., где закурила. Со стороны улицы услышала шум, похожий на волочение чего-то тяжелого. Когда выглянула в окно квартиры, заметила, как кто-то прижался к стене дома около ее окна. Услышала два голоса: мужской и женский. После **.**.**** года А.А.А. она не видела. (т. 1 л.д. 228-230)

Свидетель Н.Н.Н., показал, что является соседом А.А.А., **.**.**** года к нему обратилась Г.Г.Г., сказав, что дверь в квартиру А.А.А. открыта. Они вместе заходили в квартиру, там был беспорядок, Струкова в квартире не было, и он его больше не видел.

Свидетель П.П.П. показала, что **.**.**** года производила уборку подъездов д. ****** по ул. ... в г. ..., на лестничном спуске обнаружила брюки, свитер, на свитере было три пятна, похожие на кровь: в области живота и груди. Данные вещи она отнесла в мусорный контейнер. Контейнеры были полные, в углу контейнерной площадки находилось одеяло красного цвета. В подъезде на лестничной площадке у двери квартиры, расположенной на первом этаже видела брызги крови.

Свидетель Р.Р.Р. показал, что является мастером полигона бытовых отходов МУП ЖЭУ. При захоронении бытовых отходов формируется слой, засыпаемый грунтом, который трамбуется при помощи трактора, в результате химических реакций, распад бытовых отходов происходит в достаточно короткий срок. В ходе поисковых мероприятий, тело обнаружено не было, нашли только одеяло красного цвета. Со слов одного из трактористов при разравнивании мусора он видел ногу человека.

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С.С.С., данные на предварительном следствии, из которых следует, что **.**.**** года на полигоне утилизации бытовых отходов при сгребании бульдозером мусора под ножом бульдозера он увидел нижнюю часть ноги человека, одетую в ботинок черного цвета, носок серого цвета, полагал, что это манекен. Работы не останавливал. Также видел одеяло красного цвета. (т. 1 л.д. 173-175)

Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетель С.С.С. указал место на полигоне утилизации бытовых отходов, где он **.**.**** года видел нижнюю часть ноги человека. (Том 2 л.д. 197-200)

Из показаний свидетеля Т.Т.Т., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что с ****** по ****** января ****** года, а потом в рабочие дни - ****** и ******, ****** января ****** года осуществлял вывоз бытовых отходов из мусорных контейнеров, расположенных у д. ****** по ул. ... в г. ..., контейнеры были заполнены. При помощи гидравлического манипулятора мусорный контейнер цепляется и поднимается в бункер автомашины, где переворачивается и мусор из контейнера высыпается в бункер самой автомашины, при этом, что находится в самом мусорном контейнере ему не видно, так как на автомашине установлены козырьки. Частей тела человека при погрузке мусора, а также красного одеяла не видел. В последующем видел, что силами ЖКХ и МЧС (тракторами и бульдозерами) предпринимались меры по поиску трупа человека. (т. 1 л.д. 203-204)

Свидетель В.В.В. в судебном заседании показала, что **.**.**** года они с Филипповым гуляли, встретили А.А.А., который пригласил их к себе в квартиру. В квартире у А.А.А. они распивали спиртное. Между А.А.А. и Филипповым произошел конфликт, в ходе которого Филиппов ударил А.А.А. рукой по лицу. Она вышла на улицу и ждала Филиппова, тот вышел минут через 10 и рассказал ей, что А.А.А. замахнулся на него обухом топора. Тогда он А.А.А. оттолкнул и ударил 2 раза ножом. Когда она зашла в квартиру, А.А.А. лежал на диване, на шее она видела кровь, но он подавал признаки жизни. После чего вместе с Филипповым по его просьбе на одеяле красного цвета вытащили тело А.А.А. к мусорным контейнерам, где Филиппов перебросил тело в контейнер. При этом А.А.А. еще был жив. В квартире Филиппов взял нож, который он спрятал в снегу во дворе дома на ул. ..., переодел куртку, так как его куртка была в крови. При каких обстоятельствах Филиппов ударил ножом А.А.А., она не видела, поскольку в это время находилась на улице.

В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В.В.В., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым, когда они распивали спиртное в квартире А.А.А., она нарезала хлеб металлическим ножом, после чего положила его на стол в комнате. Когда произошла словесная ссора между Филипповым и А.А.А., она находилась в кресле в комнате, А.А.А. сидел на диване, Филиппов - на стуле. В ходе ссоры Филиппов стал себя вести агрессивно, встал со стула, и ударил А.А.А. кулаком по лицу в область носа или губ, пошла кровь. А.А.А. упал на диван лицом вверх, после чего Филиппов схватил подушку, положил ее на лицо А.А.А. и, с силой прижав телом, стал душить. При этом Филиппов высказывал А.А.А. угрозы убийством. А.А.А. задыхался и махал руками, пытался вырваться. Через некоторое время А.А.А. перестал сопротивляться, и в этот момент Филиппов снял с лица А.А.А. подушку, подошел к столу, взял нож с металлической рукояткой, и нанес ножом удар А.А.А. в левый бок, затем нанес второй удар ножом в область шеи с левой стороны. Из раны в левом боку текла кровь. Нож Филиппов бросил на пол. А.А.А. перестал шевелиться и подавать признаки жизни. Затем Филиппов сказал, что нужно избавиться от трупа и попросил ее помочь. Тогда они на одеяле перетащили труп к мусорным контейнерам, где Филиппов перекинул труп А.А.А. в контейнер. А.А.А. был одет в свитер, черные брюки и черные ботинки. Затем они вернулись в квартиру, где Филиппов взял нож, переодел куртку. Куртку со следами крови она выбросила у магазина «******», нож Филиппов выбросил в снег у д. ****** по ул. .... В квартире у А.А.А. топора она не видела. (т. 1 л.д. 149-158, л.д. 159-162, л.д. 164-172).

Свои показания свидетель В.В.В. подтвердила и в ходе проверки их на месте происшествия, указав и продемонстрировав, каким образом Филиппов А.В. в ее присутствии душил подушкой А.А.А., высказывая словесные угрозы убийством, затем нанес ему два удара ножом в область левого бока и шею, после чего А.А.А. перестал подавать признаки жизни. (т 2 л.д. 75-82).

Противоречия в показаниях В.В.В. объясняет тем, что изобличающие Филиппова А.В. показания она давала на следствии под психологическим воздействием следователя и фактически оговорила Филиппова.

Согласно справок ОУР ОВД ЗАТО Мирный, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий с применением служебно-розыскной собаки, задействованных сил личного состава ОВД ЗАТО г. Мирный, автотранспорта и техники МУП «ЖЭУ» г. ..., труп А.А.А. не обнаружен, информации о его местонахождении не получено ( т.2 л.д.208, 210, 211, 229).

Согласно письму Северодвинского ОСБ №****** на имя А.А.А. в Северодвинском ОСБ № ****** открыт счёт, к которому выпущена карта. Операций по снятию наличных денежных средств с которой с **.**.**** года не зафиксировано. (т 3 л.д. 9).

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года осматривалась квартира № ****** д. ****** по ул. ... в г. .... На диване обнаружены и изъяты (вырезы) перьевая подушка, без наволочки, в напернике со следами вещества бурого цвета, полушубок с покрытием светлого цвета, с наружной стороны на мехе воротника - следы вещества бурого цвета. На стене возле дивана на штукатурке обнаружены следы вещества бурого цвета. В квартире беспорядок, находится бытовой мусор. Наличие топора в квартире не зафиксировано. ( т. 1 л.д. 43-51).

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года осматривался участок местности дворовой территории между вторым и третьим подъездом дома № ****** по ул. ... г. .... В ходе осмотра под слоем снега, обнаружен сверток. Верхняя часть свёртка образована свернутой тряпкой серого цвета, внутри которого имеется кусок ткани белого цвета. На данном куске ткани имеются вещества бурого цвета – по виду засохшая и замерзшая кровь. Внутри свертка обнаружен металлический нож с металлической рукояткой. На клинке и рукоятке ножа имеется вещество бурого цвета, Куски ткани и нож изъяты. (т. 1 л.д. 74-78).

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года осматривался участок полигона утилизации бытовых отходов г. .... На территории полигона обнаружено ватное одеяло красного цвета. На одеяле обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Одеяло изъято. (т. 1 л.д. 83-84).

Протоколом выемки у подозреваемого Филиппова А.В. изъяты: спортивные брюки, спортивная куртка, кроссовки. (Том 2 л.д. 126-127).

Протоколом выемки у Г.Г.Г. изъяты документы на имя А.А.А.: паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, военный билет, сберегательная книжка Сбербанка России, свидетельство о расторжении брака, диплом № ******; диплом ******; трудовая книжка. (Том 2 л.д. 149-151).

Протоколом осмотра предметов осмотрены: мужской овчинный полушубок, всей поверхности полушубка имеются пятна (брызги и помарки) бурого цвета, похожие на кровь, фрагмент ткани с пятнами бурого цвета; атласное одеяло красного цвета, фрагмент ткани с пятнами бурого цвета, махровое полотенце, хозяйственный нож фабричного производства, цельнометаллический, изготовленный из белого блестящего металла. Клинок ножа имеет лезвие с двухсторонней заточкой. Длина клинка ножа – 11 сантиметров, ширина в средней части 1,8 сантиметров, на клинке и рукоятке ножа имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, спортивные брюки; пара кроссовок; куртка.

Указанные предметы, постановлением признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Том 2 л.д. 128-132, л.д. 133-134).

Хозяйственный нож осмотрен и в судебном заседании в качестве вещественного доказательства.

Протоколом осмотра документов осмотрены документы на имя А.А.А., изъятые у Г.Г.Г., после осмотра документы выданы на ответственное хранение потерпевшей Б.Б.Б. (Том 2 л.д. 152-154).

Согласно заключению № ****** судебно-медицинского эксперта у Филиппова А.В. телесных повреждений не обнаружено. (Том 2 л.д. 3-4).

Согласно заключение судебно-медицинского эксперта № ****** от **.**.**** года (экспертиза вещественных доказательств) на ноже, фрагменте ткани (в постановлении обозначенный как тряпка), изъятом в ходе осмотра места происшествия **.**.**** года у д. ****** по ул. ..., вырезе с наперника подушки, полушубке из овчины, скобах штукатурки, изъятых **.**.**** года в ходе осмотра места происшествия из кв. ****** дома № ****** по ул. ..., обнаружена кровь человека, происхождение которой от А.А.А. не исключается. Происхождение крови от подозреваемого Филиппова А.В. исключается. На полотенце (в постановлении обозначенном, как тряпка), изъятом в ходе осмотра места происшествия **.**.**** года у дома № ****** по ул. ..., обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за не выявления антигенов. На одеяле, изъятом в ходе осмотра места происшествия – полигона бытовых отходов в г. ... **.**.**** года, обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за малого количества белка крови. (Том 2 л.д. 14-17).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Филипповым А.В. и свидетелем В.В.В., в которой она настаивала на показаниях, что Филиппов А.В. в ее присутствии душил А.А.А. на диване, угрожал убийством, а затем нанес два удара ножом, после которых А.А.А. перестал подавать признаки жизни. (Том 2 л.д. 66-73).

Протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля В.В.В. от **.**.**** года, в ходе которого В.В.В. пояснила и продемонстрировала на манекене, каким образом Филиппов А.В. при помощи подушки душил А.А.А. на диване в кв. ****** д. ****** по ул. ..., нанес удар ножом А.А.А. в левую боковую часть туловища, и удар ножом в левую часть шеи. Следственный эксперимент производился с участием судебно-медицинского эксперта. (Том 2 л.д. 187-195).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № ****** от **.**.**** года, (экспертиза проведена по материалам уголовного дела) в результате нанесения Филипповым А.В. одного удара в область носа у А.А.А. мог образоваться кровоподтек в области носа и мог иметь место разрыв слизистой оболочки носа и образование наружного носового кровотечения. Данное повреждение не является опасным для жизни, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расценивается как повреждение, не повлекшее вред здоровью.

В результате того, что Филиппов А.В схватил подушку, держа двумя руками, резко положил ее сверху на лицо А.А.А., с силой прижав и удерживая на лице последнего 15-20 секунд, могло иметь место механическое препятствие внешнему дыханию и поступлению воздуха в дыхательные пути - механическая асфиксия. Механическая асфиксия сопровождается расстройством легочного дыхания, нарушением кровообращения и функции центральной нервной системы. Недостаток кислорода в организме человека, прежде всего, сказывается на деятельности центральной нервной системы: развивается запредельное охранительное торможение в коре головного мозга, что влечет за собой затемнение или потерю сознания.

В результате удара Филиппова А.В. ножом в левую боковую поверхность живота А.А.А. могло образоваться колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением внутреннего органа брюшной полости. Поскольку область левой боковой поверхности живота не уточнена в ходе следственного эксперимента, высказаться о том, какой конкретно мог быть поврежден внутренний орган брюшной полости, не представляется возможным. Это мог быть желудок, селезенка, левый отдел поперечно-ободочной кишки, нисходящий отдел толстой кишки и др. Колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, является опасным для жизни и по этому квалифицирующему признаку, оценивается как тяжкий вред здоровью.

В результате удара Филиппова А.В. ножом в нижнюю боковую левую треть шеи А.А.А., могло образоваться колото-резаное ранение нижнего отдела левой боковой поверхности шеи с повреждением шейного отдела трахеи или шейного отдела пищевода или без повреждения таковых. В результате воздействия клинка ножа могло произойти и рассечение крупных кровеносных сосудов шеи, таких, как левая общая сонная артерия и сопровождающая её магистральная вена. Колото-резаное ранение шеи, проникающее в просвет органов шеи с повреждением крупных кровеносных сосудов, является опасным для жизни и по этому квалифицирующему признаку, оценивается как тяжкий вред здоровью.

Смерть А.А.А. могла наступить от колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением внутренних органов и колото-резаного ранения шеи, проникающего в просвет внутренних органов шеи с повреждением крупных кровеносных сосудов шеи. (Том 2 л.д. 21-32)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Филиппова А.В. в совершении убийства А.А.А. установленной.

В судебном заседании установлено, что Филиппов А.В. в ходе ссоры со А.А.А. из личной неприязни, вызванной конфликтом, в комнате квартиры ****** в д. ****** по ул. ... в г. ... нанес удар кулаком в лицо А.А.А., причинив телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью, затем с целью лишения жизни наложил подушку на лицо А.А.А., удерживая ее и тем самым препятствовал поступлению кислорода в дыхательные пути, после чего нанес А.А.А. удар ножом в левую область живота и удар ножом в левую область шеи, причинив телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, от которых наступила смерть потерпевшего.

Причастность Филиппова А.В. к убийству А.А.А. и его виновность в совершении убийства установлена в судебном заседании показаниями свидетелей, данными осмотров места происшествия, изъятыми вещественными доказательствами, заключениями эксперта, также признательными в части показаниями подсудимого, протоколом явки с повинной, протоколами проверки показаний на месте, протоколом очной ставки.

Подсудимый Филиппов А.В. признал, что нанес потерпевшему удар ножом в область живота и второй удар ножом в верхнюю часть тела.

Свидетель В.В.В., являвшаяся очевидцем происшествия, в ходе следствия утверждала, что наблюдала как Филиппов А.В. подушкой на диване душил А.А.А., высказывал словесную угрозу убийством, а затем ножом нанес А.А.А. два удара, после чего А.А.А. перестал подавать признаки жизни. Свои показания подтвердила в ходе их проверки на месте, а также и на очной ставке с Филипповым А.В. и при проведении следственного эксперимента. Показания В.В.В., данные на предварительном следствии, в этой части являются подробными и последовательными.

В судебном заседании свидетель В.В.В. изменила показания, указав, что непосредственно при конфликте она не присутствовала, находясь на улице, об обстоятельствах преступления знает со слов Филиппова А.В., а показания на следствии дала под воздействием следователя. Суд эти доводы признает несостоятельными, надуманными, поскольку показания, данные на следствии, содержат подробности происходивших событий и являются последовательными и согласуются с иными доказательствами.

Каких-либо причин для оговора Филиппова А.В. со стороны свидетеля В.В.В. в судебном заседании не установлено.

Суд признает показания свидетеля В.В.В. данные в ходе предварительного следствия достоверными и отвергает ее показания данные в судебном заседании в части обстоятельств нанесения А.А.А. телесных повреждений, как не правдивые.

Потерпевшая Б.Б.Б. также подтвердила, что со слов В.В.В. ей известно, что между А.А.А. и Филипповым произошла ссора, в ходе которой Филиппов ударил ножом А.А.А. в шею и тело, затем труп вытащили на улицу.

Кроме того, показания свидетеля В.В.В. подтверждаются: данными осмотра места происшествия, где зафиксировано наличие на диване подушки со следами бурого цвета, следов бурого цвета на стене около дивана, заключением эксперта о возможности происхождении крови на данных объектах от А.А.А., данными осмотра места происшествия - территории у д. ****** по ул. ..., где был обнаружен металлический нож со следами бурого цвета на клинке.

Версия подсудимого о самообороне опровергается показаниями свидетеля В.В.В., данными об обстоятельствах происшествия в ходе предварительного следствия, данными осмотра места происшествия, в ходе которого топор в квартире А.А.А. обнаружен не был, показаниями свидетелей Г.Г.Г., Ж.Ж.Ж., потерпевшей Б.Б.Б., согласно которым, топора в квартире у А.А.А. они не видели, а также заключением эксперта, согласно которому, каких-либо телесных повреждений у Филиппова А.В. не обнаружено.

В судебном заседании установлено на основании показаний свидетелей, что А.А.А. по характеру был спокойным, каких-либо фактов использования ранее при конфликтах топоров, ножей, не установлено.

В ходе следственного эксперимента с участием свидетеля В.В.В., судебно-медицинского эксперта, была воспроизведена обстановка на месте происшествия, на манекене свидетель В.В.В. указала места нанесения Филипповым А.В. ножевых ранений А.А.А..

В судебном заседании, на основании показаний свидетелей, материалов дела, справок ОУР ОВД ЗАТО Мирный, установлено, что труп А.А.А., несмотря на предпринятые меры, не обнаружен.

На основании материалов уголовного дела судебно-медицинским экспертом дано заключение о характере телесных повреждений, степени причиненного вреда в результате колото-резаных ранений левой боковой поверхности живота и левой боковой поверхности шеи и возможности наступления смерти А.А.А. от этих повреждений. В заключении также сделан вывод о последствиях механической асфиксии.

Заключение дано экспертом, имеющим соответствующую подготовку и квалификацию, является мотивированным и обоснованным.

В соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, объектом судебно-медицинской экспертизы является живое лицо, либо труп (его части), а также материалы дела и медицинские документы, предоставленные в распоряжение эксперта в установленном порядке. (п.7).

Представленное заключение эксперта отвечает предъявляемым требованиям и является допустимым доказательством по делу и согласуется с иными исследованными доказательствами.

В судебном заседании установлено, что смерть А.А.А. наступила от причиненных Филипповым А.В. телесных повреждений: колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением внутренних органов и колото-резаного ранения шеи, проникающего в просвет внутренних органов шеи с повреждением крупных кровеносных сосудов шеи.

Мотивом совершения преступления послужили неприязненные отношения между Филипповым А.В. и А.А.А., которые возникли в ходе ссоры при совместном распитии спиртного. Также в судебном заседании установлено, что и ранее между Филипповым и А.А.А. возникали конфликты.

Об умысле Филиппова А.В. на умышленное лишение жизни потерпевшего свидетельствуют: целенаправленный характер его действий, выразившийся в прерывании А.А.А. доступа кислорода при помощи подушки, а затем в нанесении двух ударов ножом в область живота, и шеи, то есть в жизненно важные органы, от которых наступила смерть потерпевшего. При этом, после нанесения ударов смерть потерпевшего наступила спустя непродолжительный промежуток времени, на что указала свидетель В.В.В.. После нанесения ударов ножом спустя незначительный промежуток времени Филипповым А.В. были приняты меры по сокрытию трупа.

О направленности умысла Филиппова А.В. на лишение жизни А.А.А. также свидетельствует и высказывание им в адрес А.А.А. словесных угроз убийством при совершении действий по прерыванию доступа кислорода и непосредственно перед нанесением ударов ножом, что подтвердила в ходе следствия свидетель В.В.В..

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Филиппов А.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти А.А.А. и желал их наступления, то есть совершил убийство с прямым умыслом, поэтому его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 N 63-ФЗ) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

По факту хищения имущества из квартиры А.А.А.:

Потерпевшая Б.Б.Б. показала, что из квартиры пропали деньги ****** рублей, складной нож с красной рукояткой, всего на сумму ****** рублей, ущерб для нее значительный, так как она не работает. А.А.А. жил на пенсию, которая составляла ****** рублей. Со слов В.В.В. ей известно, что деньги из квартиры взял Филиппов.

Свидетель Е.Е.Е. показал, что со слов В.В.В. ему известно, что деньги из квартиры А.А.А. взял Филиппов А.В..

Свидетель В.В.В.. в судебном заседании показала, что после того, как они с Филипповым А.В. вернулись в квартиру А.А.А., Филиппов А.В. стал переодеваться, она в серванте взяла деньги в сумме ****** рублей и перочинный нож с красной рукояткой, где находился нож, она не помнит. Филиппов А.В. в краже не участвовал, о деньгах и ноже она ему рассказала, когда вышли из квартиры.

В судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В.В.В., данные на предварительном следствии, согласно которым, после того как они с Филипповым А.В. перетащили труп А.А.А. к контейнерам, Филиппов А.В. предложил вернуться в квартиру, пояснив, что ему что-то там надо забрать, но что именно, не пояснял. Когда они прошли квартиру, Филиппов А.В. сказал, чтобы она искала деньги. Она боялась Филиппова А.В., поэтому подчинилась и в верхнем ящике шкафа-серванта в комнате нашла папку черного цвета. В ней были деньги в сумме ****** рублей, тремя купюрами достоинством по ****** рублей. Когда она сказала об этом Филиппову А.В., то тот подошел к ней и забрал деньги. Так же она видела, как Филиппов перевернул на диване в комнате одну из диванных подушек, и достал из-под нее раскладной нож с ручкой красного цвета и множеством лезвий и предметов. Похищенными деньгами Филиппов А.В. с ней не делился, а потратил на личные нужды. Также в квартире А.А.А. Филиппов переоделся и забрал нож, которым ударил А.А.А..

(т. 1 л.д. 149-158, л.д. 159-162, л.д. 164-172).

В ходе проверки показаний на месте свидетель В.В.В. подтвердила свои показания о причастности Филиппова А.В. к совершению кражи (т 2 л.д. 75-82).

В ходе очной ставки с Филипповым А.В. свидетель В.В.В. также подтвердила свои показания, пояснив, что деньги искать в квартире ей предложил Филиппов А.В., он же и забрал деньги, а также складной нож. (т. 2 л.д. 66-73).

Актом добровольной выдачи от **.**.**** года, согласно которому Филиппов А.В. добровольно выдал работникам милиции раскладной нож. (т. 2 л.д. 115).

Протоколом выемки от **.**.**** года, нож изъят у сотрудника милиции, оформлявшего акт выдачи. (т. 2 л.д. 117-119).

Протоколом осмотра предметов складной универсальный нож осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д. 120-123, л.д. 124)

Анализируя исследованные доказательства, суд находит вину Филиппова А.В. в краже установленной.

В судебном заседании установлено, что в ночь на **.**.**** года после совершения убийства А.А.А. и после того, как Филиппов А.В. вместе с В.В.В. перетащили труп к мусорным контейнерам, Филиппов А.В. предложил ей вернуться в квартиру, где с целью хищения предложил В.В.В. найти деньги. После того, как В.В.В. нашла деньги в сумме ****** руб., Филиппов А.В. деньги забрал себе, понимая, что В.В.В. не обратится в правоохранительные органы с заявлением о краже, т.е. действовал тайно, похитив денежные средства, а также тайно похитил складной нож, всего на сумму ****** руб., распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Причастность Филиппова А.В. к совершению кражи установлена на основании показаний свидетеля В.В.В., данных на предварительном следствии, которые в этой части являются последовательными и подробными. Свои показания о причастности подсудимого к совершению кражи свидетель подтвердила и в ходе их проверки на месте происшествия, так и на очной ставке с Филипповым А.В.. Не доверять этим показаниям у суда нет оснований. Кроме того, показания свидетеля согласуются в этой части и с показаниями потерпевшей Б.Б.Б. и свидетеля Е.Е.Е., которым со слов В.В.В. известно, что деньги из квартиры А.А.А. похитил Филиппов А.В..

Также в судебном заседании нашел подтверждение и факт причинения значительного ущерба потерпевшему. Установлено, что единственным доходом А.А.А. являлась его пенсия, которая составляла около ****** руб., то есть размер похищенного составил около половины ежемесячного дохода. Потерпевшая Б.Б.Б. также показала, что ущерб для нее является значительным, поскольку она не работает, имеет ребенка.

Органом предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Вместе с тем, факт незаконного проникновения Филиппова А.В. в жилище с целью совершения кражи в судебном заседании подтверждения не нашел.

Так в ходе допроса **.**.**** года В.В.В. показала, что Филиппов А.В. предложил вернуться в квартиру, зачем не пояснил, сообщив в квартире, что ему нужно избавиться от одежды после убийства.

При допросе **.**.**** года В.В.В. показала, что Филиппов А.В. предложил вернуться в квартиру, так как ему нужно было что-то забрать.

Что именно, намеревался Филиппов А.В. забрать из квартиры А.А.А., в ходе следствия не уточнялось.

В судебном заседании В.В.В. показала, что Филиппов А.В. в квартире переодевал куртку, на которой имелась кровь.

Подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в суде утверждал, что вернулся в квартиру А.А.А. чтобы переодеться и забрать орудие преступления -нож.

Выводы обвинения о возникновении у Филиппова А.В. умысла на хищение имущества, до проникновения в квартиру, основаны лишь на показаниях свидетеля В.В.В. из которых однозначно не следует, что в квартиру А.А.А. Филиппов А.В. вернулся именно с целью кражи Достоверно представленными обвинением доказательствами это обстоятельство не установлено.

В судебном заседании установлено, что Филиппов А.В. и В.В.В. первоначально пришли в квартиру по приглашению А.А.А., находились там, употребляя спиртное. После убийства и сокрытия тела дверь в квартиру заперта не была, вернулись в квартиру они по предложению Филиппова А.В., который намеревался переодеться и забрать орудие преступления, то есть в целях сокрытия следов преступления. Показания подсудимого в этой части обвинением не опровергнуты.

Представленные обвинением доказательства свидетельствуют о том, что умысел на хищение имущества возник у Филиппова А.В. уже после того, как они с В.В.В. вернулись в квартиру А.А.А., то есть квалифицирующий признак кражи: «с незаконным проникновением в жилище» вменен Филиппову А.В. излишне.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершение преступлений подсудимый подлежит наказанию при назначении размера и вида которого, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного и влияние назначенного наказания на его исправление.

Филиппов А.В. ранее не судим.

На учете у врача психиатра-нарколога не состоит. (том 3 л.д. 37).

Обстоятельством, смягчающим наказание Филиппову А.В., суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Подсудимый Филиппов А.В. характеризуется следующим образом:

По месту работы в салоне-магазине «******» характеризуется положительно, как дисциплинированный и исполнительный работник, (том 3 л.д. 39);

По месту работы в ОВД ЗАТО г. Мирный характеризовался с отрицательной стороны, злоупотреблял спиртным, устраивал конфликты с родственниками, допускал нарушения служебной дисциплины, (том 3 л.д. 42);

По месту работы в МУП ЖЭУ характеризовался с отрицательной стороны, допускал невыходы на работу, требовал постоянного и повышенного контроля со стороны руководства. (т.3 л.д. 50).

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Филиппов А.В. совершил одно из преступлений, являющееся особо тяжким, представляющее повышенную общественную опасность и связанное с посягательством на жизнь человека, т.е. представляет опасность для общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, то есть назначает наказание в виде лишения свободы, исполняемое реально. Оснований для применения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, т.е. положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Филиппову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - нож складной, полушубок подлежат передаче потерпевшей, фрагменты ткани, махровое полотенце, одеяло, как не представляющие ценности, и нож–орудие преступления подлежат уничтожению. Предметы одежды, изъятые у Филиппова А.В., подлежат передаче осужденному Филиппову А.В.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника, оказывавшего в ходе следствия юридическую помощь обвиняемому Филиппову А.В. в сумме ****** руб. ****** коп. в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филиппова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 N 63-ФЗ) и ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

за совершение преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, в виде 9 лет лишения свободы;

за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить Филиппову А.В. окончательное наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Филиппову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Начало срока отбытия наказания осужденному исчислять с даты провозглашения приговора и заключения под стражу, т.е. с **.**.**** года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- складной универсальный нож, мужской овчинный полушубок- передать потерпевшей Б.Б.Б.

- спортивные брюки, пару кроссовок, куртку передать осужденному Филиппову А.В.

-фрагмент ткани, атласное одеяло, фрагмент ткани, соскоб штукатурки, махровое полотенце, хозяйственный нож – уничтожить;

-цветную фотографию хранить при деле.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда защитника в период предварительного следствия в сумме ****** руб. ****** коп. взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Филиппова А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Мирнинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с даты вручения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий Ю.Г. Липкин