Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного д



Дело № ******

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный **.**.**** г.

Мирнинский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пашковой Т.И.

с участием гос. обвинителя –пом.прокурора ЗАТО г. Мирный Прищепа Е.Н.,

при секретаре Кулиш Т.П.,

подсудимого Рахимова Р.Ш.,

адвоката Ларкина Г.Ф., представившего удостоверение № ****** и ордер № ******,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рахимова Р.Ш., родившегося **.**.**** г. в пос. ... ... области, гражданина ..., со средним образованием, ..., военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в ..., проживающего в г. ... ... обл., ул. ..., д. ******, кв. ******, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахимов Р.Ш. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.**** г. в период с 02.00 час до 03.00 час., находясь напротив дома № ****** по ул. ... в г. ... ... обл., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, он подошел к А.А.А., правой рукой нанес ей 1 удар по лицу, отчего последняя упала на землю. Затем обеими руками схватил правую руку А.А.А. и пытался вырвать мобильный телефон марки «Нокиа ******», правой рукой нанес ей еще 1 удар по лицу и с усилием вырвал указанный телефон, стоимостью ****** руб., с находящейся в нем картой памяти марки «******» объемом 1 гб, стоимостью ****** руб. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А.А.А. ущерб на общую сумму ****** руб. От его насильственных действий последняя испытала сильную физическую боль. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта А.А.А. были причинены телесные повреждения: кровоподтеки в области верхней трети правого плеча на внутренней поверхности, в правой скуловой области, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и не расценивающиеся как вред здоровью

Подсудимый Рахимов Р.Ш. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Рахимов Р.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Ларкин Г.Ф. поддержал заявленное подсудимым Рахимовым Р.Ш. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Гос.обвинитель и потерпевшая А.А.А. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ предусмотрено на срок до семи лет лишения свободы.

Суд, с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Рахимова Р.Ш. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Рахимовым Р.Ш., относится к категории тяжких преступлений.

Как личность Рахимов Р.Ш. характеризуется следующим образом:

Ранее не судим (л.д. 115).

Из протокола явки с повинной следует, что вину в совершении преступления осознал, в содеянном раскаялся (л.д. 22-23).

Согласно характеристики УУМ ОВД ЗАТО ****** Рахимов Р.Ш. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, жалобы и заявления в отношении него не поступали (л.д. 120).

Из характеристики и справок ОВД ЗАТО ****** обл. следует, что Рахимов Р.Ш. состоял на учете в ПДН ОВД ЗАТО ****** за совершение кражи, в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности, снят в связи с исправлением, к административной ответственности не привлекался (л.д. 121-124).

По месту учебы и работы Рахимов Р.Ш. характеризуется положительно (л.д. 126-128).

На учете у врачей психонарколога и невропатолога не состоит (л.д. 133, 135).

Рахимов Р.Ш. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка на иждивении (л.д. 129).

Обстоятельств, отягчающих наказание Рахимову Р.Ш., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность виновного, который характеризуется в целом положительно, ранее не судим, суд считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без применения наказания в виде реального лишения свободы и считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Из смысла ст. 62 ч. 1 УК РФ следует, что при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд обсудил вопрос о применении Рахимову Р.Ш. дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы и с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, материального положения его семьи, считает не применять к нему таковые.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, оказывавшего юридическую помощь Рахимову Р.Ш. в ходе предварительного следствия в сумме ****** руб. ****** коп. и в судебном заседании в сумме ****** руб. ****** коп., в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, а также ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета, и взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рахимова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на Рахимова Р.Ш. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в соответствии с установленными этим органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «Нокиа ******»; сим-карту, имеющую нумерацию ******, ******, ******; карту памяти «******» - по вступлении приговора в законную силу выдать А.А.А..;

- сим-карту, имеющую нумерацию ******, ******, ****** – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката в сумме ****** руб. ****** коп. за оказание услуг в ходе предварительного следствия и ****** руб. ****** коп. - в ходе судебного заседания, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции подается осужденным в 10-тидневный срок с даты вручения ему копии приговора.

Председательствующий Т.И. Пашкова