Статья 330 ч.2



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный ... года

Мирнинский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пашковой Т.И.,

с участием гос. обвинителя - ст. пом. прокурора ЗАТО Немкина А.В.,

подсудимого Кенозерова А.А.,

адвоката Щеголь С.М., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

потерпевшей С.С.С.,

при секретаре Кулиш Т.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кенозерова А.А., ... не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кенозеров А.А. виновен в самовольном, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершении действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенных с применением насилия и с угрозой его применения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03 апреля 2010 г. в период с 08.00 час. до 11.00 час. на перекрестке улиц ...-... в г. ... ... обл., имея единый умысел, направленный на самоуправные действия в отношении С.Т.Т., которому на протяжении 2010 г. он покупал продукты питания, спиртные напитки и сигареты на общую сумму не более 2000 руб., необоснованно полагая, что С.Т.Т. имеет перед ним долговые обязательства, осознавая явную несоразмерность своих требований, не имея на то законных прав, потребовал у последнего передачи ему денег в сумме 5000 руб. Получив отказ, он потребовал, чтобы С.Т.Т. передал ему указанную сумму до вечера, при этом нанес С.Т.Т. не менее 3 ударов рукой по лицу и высказал угрозу применения насилия, которую последний воспринял для себя реально. Затем он, продолжая преступные действия, направленные на незаконное получение денег от С.Т.Т., под угрозой применения насилия потребовал от последнего взять деньги у родственников. С этой целью в продолжение преступного умысла 03 апреля 2010 г. в период с 11.00 час. до 14.00 час. самовольно, вопреки установленному законодательством порядку, оспаривания им действий С.Т.Т., он пришел в кв. ***, расположенную в д. *** по ул. ... г. ... ... обл., где проживают мать и сестра С.Т.Т., и имея умысел на самоуправные действия в отношении С.С.С., угрожая последней применением насилия в отношении ее брата - С.Т.Т., потребовал у нее, не имеющей перед ним каких либо долговых обязательств, оформить кредит на покупку сотового телефона. С.С.С. восприняла угрозу реально и, опасаясь за жизнь и здоровье брата, совместно с Кенозеровым в магазине «...», расположенном в д. № *** по ул. ... г. ... ... обл., по его указанию заключила кредитный договор № *** от 03 апреля 2010 г. с ОАО «Банк» г. ... на покупку сотового телефона марки «NOKIA 5800» стоимостью 12 999 руб., согласно которому С.С.С. должна ежемесячно выплачивать ОАО «Банк» денежные средства в сумме 1451 руб. 20 коп., а всего должна выплатить по кредиту денежные средства в размере 17 442 руб. 58 коп., имея среднемесячную заработную плату в размере 3387 руб.74 коп.,тем самым ей причинен существенный вред. Приобретенный телефон С.С.С. передала Кенозерову, который распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Кенозеров А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Кенозеров А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Щеголь С.М. поддержал заявленное подсудимым Кенозеровым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие С.Т.Т. и С.С.С. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание по ст. 330 ч. 2 УК РФ предусмотрено на срок до пяти лет лишения свободы.

С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Кенозерова А.А. суд квалифицирует по ст. 330 ч. 2 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких - либо действий, правомер­ность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при назначении размера и вида которого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кенозеровым А.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность Кенозеров А.А. характеризуется следующим образом:

Согласно сведениям ИЦ УВД г. ... Кенозеров А.А. не судим (л.д. 112).

По сообщению МУЗ ЦГБ г. ... на учете у врачей психонарколога и невропатолога Кенозеров А.А. не состоит (л.д. 119).

По характеристике УУМ ОВД ЗАТО и справке о правонарушениях от 08.09.2010 Кенозеров А.А. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений в отношении него не поступало (л.д. 122, 124).

Постановлением по делу административном правонарушении от 04.10.2010 Кенозеров А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 руб. (л.д. 219).

Согласно служебной характеристики Кенозеров А.А. за время работы в ... – с мая 2006 г. по июль 2007 г. зарекомендовал себя положительно (л.д. 130).

Кенозеров А.А. вину в совершении преступления признал полностью, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Также смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание Кенозерову А.А., не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, суд считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без применения наказания в виде реального лишения свободы и считает возможным, назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, оказывавшего юридическую помощь Кенозерову А.А. в ходе предварительного следствия в сумме 3043 руб. 44 коп., а также в судебном заседании в сумме 507 руб. 24 коп., в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, а также ст. 316 УПК РФ, подлежат отнесению на счет федерального бюджета, и взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кенозерова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кенозерову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Кенозерова А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в соответствии с установленными этим органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения осужденному Кенозерову А.А. на кассационный период оставить без изменения.

Вещественные доказательства: график платежей от 03.04.2010 и заявление о получении потребительского кредита от 03.04.2010 на С.С.С. - хранить при деле.

Процессуальные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мирнинский городской суд Архангельской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции подается осужденным в 10-тидневный срок с даты вручения ему копии приговора.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Т.И. Пашкова