Статья 158 ч.2



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный **.**.**** года

Мирнинский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пашковой Т.И.,

с участием гос. обвинителя – ст.пом.прокурора ЗАТО Немкина А.В.,

подсудимого Игнатенко С.Н.,

адвоката Ларкина Г.Ф., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

потерпевшего Ермолина О.А.,

при секретаре Кулиш Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Игнатенко С.Н., ... ранее судимого:

1) 16.09.2002 ... районным судом ... области по ст. 213 ч. 3 и ст. 30 ч. 3 – ст. 131 ч. 1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 02.09.2008 по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатенко С.Н. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 октября 2010 г. в период с 16 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин., находясь возле дома № *** по ул. ... в г. ... ... обл., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия остаются незамеченными, металлической урной разбил боковое стекло автомобиля «...» гос.номер Н *** ОХ ***, находящегося на неохраняемой автомобильной стоянке, расположенной напротив указанного дома. Из салона данного автомобиля он похитил сумку, принадлежащую А.А.А., не представляющую для последнего материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 32100 руб., и автомобильную магнитолу «Супра 601U» стоимостью 3580 руб., принадлежащую А.А.А., похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив А.А.А. материальный ущерб на общую сумму 35 680 руб., являющийся для последнего значительным.

Подсудимый Игнатенко С.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Игнатенко С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Ларкин Г.Ф. поддержал заявленное подсудимым Игнатенко С.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший А.А.А. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание по ст. 158 ч. 2 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Игнатенко С.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Игнатенко С.Н., относятся к категории средней тяжести.

Как личность Игнатенко С.Н. характеризуется следующим образом:

Согласно протоколу явки с повинной подсудимый полностью признал вину в совершении преступления (л.д. 27-30).

По сведениям ИЦ УВД г. Архангельска Игнатенко С.Н. ранее неоднократно судим, имеет непогашенную судимость по приговору Плесецкого районного суда Архангельской области от 16.09.2002 за совершение преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 3 и ст. 30 ч. 3 – ст. 131 ч. 1 УК РФ (л.д. 129-133, 152-158).

В местах лишения свободы Игнатенко С.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 163, 167-168, 179).

Из производственных характеристик следует, что Игнатенко С.Н. проявил себя как добросовестный и трудолюбивый работник (л.д. 170-171).

По месту жительства в ... и в ... заявлений и жалоб в отношении Игнатенко С.Н. не поступало, 13.06.2010 привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 руб. (л.д. 182, 187-188).

На учете у врачей невропатолога, психиатра и нарколога Игнатенко С.Н. не состоит (л.д. 190, 192).

Вину в совершении преступления Игнатенко С.Н. признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу, суд также признает явку с повинной и частичное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание Игнатенко С.Н., суд признает наличие рецидива.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, принимает во внимание, что подсудимый ранее судим,однако характеризуется удовлетворительно, имеет место работы и место жительства, учитывая наличие смягчающего (признание им вины,явку с повинной и возмещение потерпевшему ущерба от преступления), и отягчающего обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление осужденного может быть достигнуто с применением ст. 73 УК РФ.

Суд обсудил вопрос о применении подсудимому дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, считает не целесообразно применять к нему таковую.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, оказывавшего юридическую помощь Игнатенко С.Н. в ходе предварительного следствия в сумме 2028 руб. 96 коп., а также в судебном заседании в сумме 507 руб. 24 коп. в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, а также ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Игнатенко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.Возложить на осужденного обязанности –не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в соответствии с установленными этим органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения осужденному Игнатенко С.Н. на кассационный период оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Т.И. Пашкова