Статья 158 ч.2



Дело № ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный **.**.**** г.

Мирнинский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Агеева Д.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Шиловского М.А.,

подсудимого Назарихина С.А.,

защитника Щеголь С.М.,

при секретаре Наваленовой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назарихина С.А., ... ранее судимого:

1) 16 января 2007 года ... городским судом ... области по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

2) 09 февраля 2007 года ... городским судом ... области по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден 13 октября 2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 и ст.158 ч.1 УК РФ,

установил:

Назарихин С.А. виновен в угоне, т.е. неправомерном завладении автомобилем без цели хищения и в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества. Преступления совершены в г.... Архангельской области при следующих обстоятельствах:

17 ноября 2010 года в период с 01 час. 00 мин. до 05 час. 30 мин., Назарихин С.А., находясь на неохраняемой автостоянке во дворе дома № *** по ул. ... в г. ... ... области, с целью угона автомобиля, открыв рывком дверь, проник в салон автомобиля МАЗ с государственным регистрационным знаком А *** АА 29, владельцем которого по доверенности на право управления транспортным средством является Б.Б.Б.

Находясь в указанном автомобиле, Назарихин С.А. завел двигатель путем соединения проводов зажигания. После этого он открыл дверь С.С.С., который также сел в автомобиль. Затем Назарихин С.А. проехал с С.С.С. на автомобиле к дому №*** по ул. ... в г. ... ... области, после чего скрылся с места преступления.

В указанный период времени Назарихин С.А. из автомобиля, владельцем которого по доверенности на право управления транспортным средством является Б.Б.Б., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил автомагнитолу «Джи Ви Си» стоимостью 1100 руб., принадлежащую Б.Б.Б., вырвав ее со штатного места на передней панели автомобиля. Похищенным имуществом распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Назарихин С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Назарихин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Щеголь С.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевший Б.Б.Б. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Действия Назарихина С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию, при назначении размера и вида которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в том числе и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ст.158 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность Назарихин С.А. характеризуется отрицательно, как лицо ранее неоднократно судимое. В несовершеннолетнем возрасте он состоял на профилактическом учете в милиции. Освободившись из мест лишения свободы по приговору ... городского суда ... области от 09 февраля 2007 года, на путь исправления не встал и вновь совершил преступления.

Поскольку Назарихин С.А. по приговору от 09 февраля 2007 года осуждался за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, рецидив в его действиях отсутствует.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением подсудимому наказания за совершенные преступления, суд находит, что к нему следует применить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Другие виды наказания, предусмотренные санкциями ч.1 ст.158 и ч.1 ст.166 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания, и не будут соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений и обстоятельствам их совершения.

Учитывая, что Назарихин С.А. характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений, преступления им совершены спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что предыдущее наказание не оказало на него должного воспитательного и исправительного воздействия, суд считает, что исправление и перевоспитание Назарихина С.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему в целях предупреждения совершения новых преступлений наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч.1 п. «б» ст. 58 УК РФ, учитывая, что Назарихин С.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Назарихина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1 и 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев;

- по ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Назарихину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Назарихину С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, под стражу взять в зале суда.

Начало срока отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 31 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль МАЗ полагать выданным Б.Б.Б.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, оказавшего юридическую помощь Назарихину С.А. в ходе дознания, в размере 1 521 руб. 72 коп. подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Агеев Д.А.