Статья 161 ч.1



Дело № ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный **.**.**** г.

Мирнинский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Агеева Д.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Немкина А.В.,

подсудимого Акчурина Н.М.,

защитника Сударик Г.М.,

при секретаре Наваленовой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Акчурина Н.М., ... ранее судимого: 19 июня 2007 года мировым судьей судебного участка № *** г.... ... области по ст. 325 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей; постановлением ... городского суда ... области от 29 ноября 2007 года наказание, назначенное по приговору от 19 июня 2007 года, заменено на исправительные работы на срок 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно; постановлением ... городского суда ... области от 19 марта 2008 года наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно заменено на два месяца лишения свободы, освобожден 16 мая 2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Акчурин Н.М. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества. Преступление совершено в г.... ... области.

В период с 23.00 часов 07 ноября 2010 года до 01.00 часа часов 08 ноября 2010 года Акчурин Н.М., находясь у магази­на «...», расположенного у дома № *** по ул.... в г.... ... области, действуя из корыстных побуждений, взял у А.А.А. трав­матический пистолет марки «ВПО 501 «Лидер» стоимостью 7030 рублей и мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 970 рублей. На просьбы А.А.А. вернуть принадлежащее ему имущество, Акчурин Н.М. ответил, что у него нет при себе пистолета и телефона. Похищенным Акчурин Н.М. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимый Акчурин Н.М. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в ночь на 08 ноября 2010 года распивал спиртные напитки с А.А.А., Б.Б.Б. и В.В.В. у магазина «...» на ул..... А.А.А. во время распития спиртного показал всем пистолет. Он попросил его убрать пистолет, тот не послушался. Он взял у А.А.А. пистолет и выбросил. Сотовый телефон тоже взял у потерпевшего и выбросил со злости на потерпевшего. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего А.А.А. следует, что в ночь на 08 ноября 2010 года он распивал спиртные напитки с Акчуриным и двумя девушками у магазина «...» в г..... При себе у него был травматический пистолет «ВПО 501 «Лидер». По просьбе Акчурина он дал ему посмотреть пистолет. Потом Акчурин попросил у него позвонить по его телефону. Он передал Акчурину свой сотовый телефон «Нокиа». После того, как Акчурин позвонил по его телефону, он попросил вернуть ему телефон и пистолет, на что тот ответил, что у него их нет. В результате хищения ему причинен ущерб на общую сумму 8000 рублей (пистолет стоимостью 7030 рублей и сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 970 рублей). (л.д.28-31, 53-56).

Свидетель В.В.В. дала аналогичные показания, добавив, что видела, как Акчурин положил пистолет и сотовый телефон, принадлежащие потерпевшему, к себе в карман, слышала, как потерпевший неоднократно обращался к Акчурину с просьбой вернуть пистолет и телефон, но тот говорил, что у него ничего нет.

Свидетель Б.Б.Б. показала, что 07 ноября 2010 года поздно вечером она распивала спиртные напитки у магазина «...» вместе с Акчуриным, ... и незнакомым мужчиной. Во время распития спиртного мужчина достал пистолет и стал всем его показывать. Все по очереди стали рассматривать пистолет. Акчурин тоже брал пистолет посмотреть.

Из оглашенных на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Г.Г.Г. следует, что в ночь с 07 на 08 ноября 2010 года он отвозил двух мужчин и двух женщин от магазина «...» к станции «...». Один из мужчин предложил расплатиться за поездку сотовым телефоном «Нокиа», оценив его в 500 рублей (л.д.43, 44).

В ходе проверки показаний на месте свидетель В.В.В. на месте преступления - у магазина «...», расположенном у дома № *** по ул.... в г.... ... области, показала, что видела, как Акчурин Н.М. взял у мужчины по имени «...» пистолет и сотовый телефон, положил их к себе в карман, на просьбы потерпевшего вернуть пистолет и сотовый телефон не реагировал (л.д.66-69).

В ходе дознания у Д.Д.Д. были изъяты пистолет травматический «ВПО 501 «Лидер», которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.13,14, 58-60).

Таким образом, суд находит установленной вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.

Сам подсудимый не отрицает, что взял у потерпевшего пистолет и сотовый телефон и распорядился ими по своему усмотрению.

Из показаний свидетеля В.В.В. следует, что она видела, как Акчурин Н.М. положил к себе в карман сотовый телефон и пистолет, что свидетельствует о корыстной направленности действий подсудимого.

Доводы подсудимого о том, что он выбросил телефон и пистолет, принадлежащие потерпевшему, опровергаются показаниями свидетеля В.В.В., показавшей, что Акчурин Н.М. телефон и пистолет положил к себе в карман.

Действия Акчурина Н.М. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ст.161 ч.1 УК РФ, совершенное Акчуриным Н.М., относится к категории преступлений средней тяжести.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка № *** г.... ... области от 19 июня 2007 года.

Поскольку Акчурин Н.М. был осужден за совершение преступления небольшой тяжести, рецидив в его действиях отсутствует.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины; раскаяние в содеянном; наличие хронических заболеваний (подагра, артрит, ишемическая болезнь сердца и др.).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту работы в в/ч *** Акчурин Н.М. характеризуется положительно (л.д.161).

Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением подсудимому наказания суд находит, что к нему следует применить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Другие виды наказания, предусмотренные санкцией части 1 статьи 161 УК РФ, по мнению суда, не смогут обеспечить достижение целей наказания, и не будут соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельствам его совершения.

Принимая во внимание, что Акчурин Н.М. признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, страдает рядом хронических заболеваний, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 131 и ст. 132 УПК РФ с осужденного подлежат взысканию процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных юридической консультации из средств федерального бюджета за защиту в ходе дознания по назначению. (л.д.168).

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Акчурина Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Акчурину Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - осужденному Акчурину Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на осужденного Акчурина Н.М. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленным этим органом периодичностью и графиком.

- не посещать общественных мест (находиться по месту жительства, пребывания) в период с 22.00 до 06.00 часов по местному времени.

Вещественные доказательства по делу:

- пистолет «ВПО 501»Лидер», находящийся на ответственном хранении в ОВД ЗАТО, выдать потерпевшему А.А.А. по вступлении приговора в законную силу;

- мобильный телефон «Нокиа» полагать выданным потерпевшему А.А.А.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда защитника в период дознания в сумме 1521 руб. 72 коп. взыскать с осужденного Акчурина Н.М. в доход федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи кассационной жалобы или представления через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции подается осужденным в 10-тидневный срок со дня вручения ему копии приговора. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Агеев Д.А.