Статья 111 ч.1



Дело № ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный **.**.**** года

Мирнинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Липкина Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО Немкина А.В.,

подсудимого Васильева И.С.

защитника – адвоката Ларкина Г.Ф., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Петровой М.А.,

с участием потерпевших А.А.А. и Б.Б.Б., а также представителя гражданского истца В.В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильева И.С., ..., проживающего в г. ... ... области ул. ... д.***, кв. ***, ..., содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 25 октября 2010 года, ранее судимого:

-9 апреля 2009 года ... судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением ... суда от 25 ноября 2009 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию. На основании постановления ... суда от 8 апреля 2010, в порядке ст. 10 УК РФ 20 апреля 2010 года из под стражи был освобожден. Постановлением ... суда от 27 октября 2010 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, не отбытый срок составляет 1 год 5 месяцев 10 дней.

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 111 ч. 1, ст. 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев И.С. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Васильев И.С. в период с 23 часов 00 мин. 30 июля 2010 года до 2 часов 00 мин. 31 июля 2010 года, находясь у дома №*** по переулку ... г.... ... области, проходя по пешеходной дорожке, в ходе возникшего с А.А.А. конфликта, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес А.А.А. удар ножом в область туловища, умышленно причинив телесные повреждения характера проникающего колото-резаного торакоабдоминального ранения с повреждением диафрагмы и диафрагмальной поверхности 6 сегмента печени, которые являются опасными для жизни человека и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Он же 14 октября 2010 года в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке 4-го этажа в подъезде №*** дома №*** по ул.... г.... ... области, с целью оказания психического воздействия, приставил неустановленный следствием предмет, по внешнему виду похожий на пистолет к голове Б.Б.Б., при этом высказал в его адрес словесную угрозу убийством. Данную угрозу для своей жизни Б.Б.Б. воспринял реально, опасаясь, что он (Васильев И.С.) может произвести выстрел.

Подсудимый Васильев И.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ не признал и показал, что ножевого ранения А.А.А. не наносил, ранее в ходе следствия при первоначальных показаниях оговорил себя, т.к. хотел помочь своему другу- Н.Н.Н., которого органы следствия подозревали в совершении данного преступления. 30 июля 2010 года в вечернее время он гулял вместе с Г.Г.Г. и Д.Д.Д. и двумя незнакомыми ребятами, но около 22 часов пришел домой и до утра находился дома за компьютером.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Васильева И.С., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым, в ночь с 30 на 31 июля 2010 года он проходил по пер.... г...., где столкнулся плечами с незнакомым ему мужчиной, тот его оскорбил, в ответ, он подошел к мужчине, достал из кармана нож и нанес мужчине удар ножом в область спины справа. При этом мужчина был с женщиной и мальчиком, а он был с Г.Г.Г., Е.Е.Е. и Ж.Ж.Ж. 24 октября 2010 года около 17 часов в ходе разговора с А.А.Б., он признался, что нанес удар ножом в спину его отцу, на что А.А.Б. сказал ему, что узнал его еще в тот день, когда он ударил ножом отца. (т.1 л.д.182-185, 194-196)

В части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ Васильев И.С. вину признал, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Васильева И.С., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что в середине сентября 2010 года ему стало известно от его мамы о том, что Таскаев должен ей 100 рублей и не возвращает. 14 октября 2010 года в ходе прогулки с Г.Г.Г. около 23 часов пришли в дом №*** по ул.... г...., где он постучал в дверь и откуда вышел Б.Б.Б.. В ходе разговора Б.Б.Б. отказался отдавать долг. В этот момент он достал из-за спины пневматический пистолет и магазин, вставил магазин в рукоятку и, передернув затвор, приставил пистолет к голове Б.Б.Б., при этом высказал в адрес Б.Б.Б. угрозу убийством в случае не возврата долга. Б.Б.Б. испугался и пообещал вернуть долг. (т.2 л.д.135-139)

Вина Васильева И.С. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью А.А.А.:

Потерпевший А.А.А., показал, что 31 июля 2010 года около 00 часов 30 минут, у дома №*** по пер.... г.... находился с сыном и женой. В это время со спины жены и сына вышли четыре молодых человека. Один из молодых людей, как выяснилось впоследствии - Васильев И.С. задел его плечом. Он сделал замечание, возможно, стал ругаться нецензурно. Затем, когда он проходил молодых людей, он почувствовал удар в область спины с правой стороны, развернулся и увидел, как от него в сторону ул.... убегает Васильев, он был одет в светлую рубашку и светлые брюки. Впоследствии в ходе разговора с сыном он узнал, что тот узнал молодого человека, который нанес удар ножом, и называл его фамилию – Васильев. Первоначально в милиции сын не давал показаний на Васильева, т.к. боялся его. Какого-либо насилия к Васильеву он во время конфликта не применял, угроз не высказывал.

Свидетель А.Б.В., показала, что 31 июля 2010 года около 00 час. она вместе с сыном и мужем А.А.А. находилась у дома №*** по пер.... г..... Мимо них прошли четыре молодых человека. Один из ребят был одет в светлые брюки и светлую рубашку с коротким рукавом, которая была расстегнута. Кто-то из данных ребят задел плечом мужа, от толчка муж развернулся и сделал молодым людям замечание. Они с сыном начали обходить молодых людей, а А.А.А. шел сзади. Она услышала звук удара, обернулась и увидела, что А.А.А. держится за правый бок. Молодые люди стали убегать. Последним убегал молодой человек, одетый в светлую одежду.

Из показаний свидетеля А.А.Б., данных в ходе предварительного следствия и которые были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в ночь с 30 на 31 июля 2010 года он вместе с родителями находился у д.*** по пер..... В это время со стороны ул.... проходила группа ребят, 4 человека, из которых ему известны Васильев, Е.Е.Е. и Г.Г.Г., четвертый ему неизвестен. Проходя мимо, Васильев задел отца плечом, отец сделал замечание. Затем он ( А.А.Б.) с родителями пошел в сторону дома и когда проходили мимо ребят, то услышал характерный звук удара по телу. Когда он повернулся, увидел, что ребята убегают в сторону ул...., а отец держался за бок. Впоследствии в компании общих друзей он видел Васильева, который признался ему, что это он нанес его отцу ножевое ранение и извинился. (т.1 л.д.:101-103, 210-212)

Свидетель З.З.З., показал, что в один из дней конца июля 2010 года в ночное время, находясь дома, услышал со стороны улицы крики. Вышел на балкон и увидел 4 молодых людей, рядом с которыми находился мужчина, а рядом с мужчиной ребенок и женщина. В этот момент один из парней, одетый во все светлое подошел к мужчине и он услышал хлопок, после чего он слышал, что мужчина сказал, что это нож и стал оседать. Молодые люди убежали. После этого он спустился к мужчине, оказал помощь, в области спины справа у мужчины была колотая рана.

Свидетель Г.Г.Г., показал, что в ночь на 31 июля 2010 года около д.*** по пер. ..., он находился вместе с Васильевым и двумя незнакомыми ребятами и видел, что после конфликта с мужчиной Васильев нанес мужчине удар в правый бок. После чего они с Васильевым убежали, когда забежали во двор дома у городского рынка, Васильев сказал, что ударил мужчину ножом, после чего показал нож. Ранее он видел этот нож у Васильева. Впоследствии Васильев в его присутствии в компании общих знакомых рассказывал, что ударил мужчину ножом. От А.А.Б. ему известно, что Васильев ударил ножом его отца.

В ходе очной ставки с Васильевым И.С., свидетель Г.Г.Г. подтвердил свои показания о том, что видел, как Васильев нанес удар мужчине, а затем ему показал нож, которым ударил мужчину. (т.2 л.д.36-39)

Свидетель Е.Е.Е., показал, что в один из дней конца июля 2010 года в ночное время он вместе с Ж.Ж.Ж., Васильевым и незнакомым молодым человеком проходили мимо д.*** по пер. ..., на дороге стоял мужчина, женщина и А.А.Б.. Стали обходить их, кто-то плечом задел мужчину, в ответ мужчина стал ругаться. Васильев стал разговаривать с мужчиной, потом достал нож и ударил мужчину ножом в правый бок. Он испугались и убежали. Ранее он видел у Васильева нож.

Свидетель Ж.Ж.Ж., показал, что в один из дней конца июля 2010 года он в вечернее время с Е.Е.Е., Г.Г.Г. и Васильевым гуляли по городу, около д. *** по пер. ... на дороге стояли мужчина, женщина и подросток. У Васильева с мужчиной произошел конфликт, Васильев подошел к мужчине и они разговаривали, потом мужчина что-то крикнул и они побежали.

Свидетель Д.Д.Д., показал, что в конце июля 2010 года в вечернее время он встретил Васильева и Г.Г.Г.. В ходе прогулки они встретили двух ранее незнакомых ему ребят. Около 21 часа он ушел домой. Через несколько дней в ходе разговора Васильев рассказал, что в тот вечер на пер. ..., у него с мужчиной произошел конфликт и он ударил мужчину ножом.

Из показаний свидетеля Н.Н.Н., данных в ходе предварительного следствия и которые были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, показал, что в сентябре 2010 года, в разговоре ребята сказали, что Васильев хвастался по поводу того, что он ударил ножом А.А.А.. Сам он ( Н.Н.Н.) в ночь на 31 июля 2010 года в той компании не находился и не причастен к нанесению ножевого ранения. (т.1 л.д.:98-100, т.2 л.д.:66-67)

Из показаний свидетеля К.К.К., данных в ходе предварительного следствия и которые были оглашены в судебном заседании на основании ч.2 ст. 281 УПК РФ, следует, что в июле 2010 года ее сын Васильев И.С., иногда возвращался домой в ночное время. В комнате у него она видела разные ножи, но не придавала этому значения. В летний период времени сын гулял в светлой одежде. (т.2 л.д.58-61)

Свидетель Л.Л.Л., показал, что в летний период его сын Васильев И.С гулял в светлой одежде, обычно приходил домой в 22 часа, но иногда и позже. Где сын находился в ночное время с 30 на 31 июля 2010 года он пояснить не может.

Протоколом осмотра места происшествия осмотрен участок местности у дома №*** по пер.... г...., где зафиксировано наличие на пешеходной дороге следов бурого цвета похожих на кровь (т.1 л.д.:5-6)

Протоколом выемки у потерпевшего А.А.А. изъята футболка на которой обнаружено сквозное отверстие. (т.1 л.д.59-60)

Протоколом осмотра предметов осмотрена футболка и постановлением приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.:92-94)

Протоколом выемки у подозреваемого Васильева И.С. изъят нож. (т.1 л.д.187-188)

Протоколом осмотра предметов нож осмотрен и приобщен постановлением к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (т.2 л.д.:83-85)

Согласно заключению эксперта №64 на футболке, изъятой у А.А.А. имеется одно сквозное повреждение, которое образовано в результате разового контакта с клинком ножа, имеющим максимальную ширину 22 мм.(т.1 л.д.:63-66)

Согласно заключению эксперта №77 сквозное повреждение на футболке А.А.А. могло быть образовано в результате разового контакта с клинком ножа, изъятого у Васильева И.С. ( т.1 л.д. 229-235)

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания свидетель Г.Г.Г. опознал нож, который Васильев показывал ему после конфликта с мужчиной в ночь на 31 июля 2010 года. (т.2 л.д.34-35)

В соответствии с протоколом предъявления предмета для опознания свидетель Е.Е.Е. опознал нож, который он видел в июне-июле 2010 года у Васильева И.С.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, у А.А.А. обнаружены телесные повреждения: проникающее колото-резанное торакоабдоминальное ранение с повреждением диафрагмы и диафрагмальной поверхности 6 сегмента печени, которые являются опасными для жизни человека и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью. (т.1 л.д.:54-56)

В протоколе явки с повинной Васильев И.С. указал, что в ночь на 31 июля 2010 года у д. *** по пер. ... в присутствии Г.Г.Г., Е.Е.Е. и Ж.Ж.Ж. нанес незнакомому мужчине удар ножом в область спины. ( т.1 л.д.160-163)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что в период с 23.00 час. 30 июля 2010 года до 2.00 час. 31 июля 2010 года в ходе возникшего конфликта, на почве возникших неприязненных отношений, Васильев И.С. нанес А.А.А. удар ножом в область туловища, причинив телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Причастность Васильева И.С. и его вина в совершении преступления установлена на основании показаний потерпевшего, свидетеля А.Б.В., свидетелей А.А.Б., Е.Е.Е., Г.Г.Г., Ж.Ж.Ж., являвшихся очевидцами происшествия. При этом свидетели Г.Г.Г., Е.Е.Е., А.А.А., а также потерпевший прямо указали на Васильева И.С., как лицо, которое нанесло ножевое ранение. Свидетелю Д.Д.Д., со слов Васильева И.С. известно о том, что именно он в ночь на 31 июля 2010 года нанес ножевое ранение мужчине. Свидетель Ж.Ж.Ж. также указал, что конфликт произошел между Васильевым и потерпевшим. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований. Вина Васильева И.С. также подтверждается, данными протокола осмотра места происшествия, протоколами выемки футболки у А.А.А. и ножа у Васильева И.С., протоколами осмотра, заключениями эксперта-криминалиста, протоколом предъявления ножа для опознания свидетелям Е.Е.Е., Г.Г.Г., протоколом очной ставки между Васильевым И.С. и Г.Г.Г., заключением судебно-медицинского эксперта. Кроме того, вина Васильева И.С. в совершении преступления подтверждается и его признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и при первоначальном допросе в качестве обвиняемого, а также явкой с повинной. Признательные показания Васильева И.С., данные в ходе следствия согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании и принимаются судом в качестве достоверных. Доводы подсудимого о том, что он в период с 22 часов 30 июля и до утра 31 июля находился дома, опровергаются показаниями свидетелей Е.Е.Е., Г.Г.Г., Ж.Ж.Ж., которые подтвердили, что Васильев И.С. во время происшествия находился с ними, а также опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля А.А.А. Доводы подсудимого о самоговоре с целью оказания помощи иному лицу, совершившему преступление, также несостоятельны, поскольку исследованными доказательствами установлено, что ножевое ранение А.А.А. нанес именно Васильев И.С.

Обстоятельств, свидетельствующих о наличии со стороны Васильева И.С. необходимой обороны либо превышения ее пределов, в судебном заседании не установлено.

Действия Васильева И.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По факту угрозы убийством Б.Б.Б.:

Потерпевший Б.Б.Б. показал, что 14 октября 2010 года около 23 часов к нему домой пришел Васильев вместе с молодым человеком и потребовал возврата долга. Васильев достал из-за спины пистолет и магазин, вставил магазин, котором находились боеприпасы в рукоятку и, передернув затвор, приставил пистолет к его голове, при этом высказал в его адрес угрозу убийством, сказав, что застрелит. Пистолет был похож на боевой, поэтому он воспринял угрозу Васильева реально и опасался, что он может его застрелить.

Свидетель Г.Г.Г., показал, что 14 октября 2010 года Васильев ему показал пистолет. В этот же день около 23 часов он вместе с Васильевым пришли к мужчине, проживающему в д. №*** по ул.... г..... Васильев просил мужчину отдать долг, тот отказался, тогда Васильев достал пистолет и магазин, вставил магазин в рукоятку и, передернув затвор, приставил пистолет к голове мужчины, тот испугался и пообещал вернуть долг.

Из показаний свидетеля М.М.М., данных в ходе предварительного следствия и которые были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 14 октября 2010 года около 23 часов в дверь кто-то постучал и Б.Б.Б. пошел открывать дверь. После того, как Б.Б.Б. вернулся, она заметила, что он чем-то напуган. Б.Б.Б. сообщил ей, что приходил Васильев и угрожал убийством, приставив пистолет к голове. Васильев потребовал возврата долга. (т.2 л.д.:123-124)

Свидетель Д.Д.Д., показал, что где-то в середине сентября 2010 года Васильев показывал ему пистолет, похожий на боевой.

В протоколе явки с повинной Васильев И.С. указал, что 14 октября 2010 года около 23 часов пришел вместе с Г.Г.Г. к Б.Б.Б. домой, где приставил к голове последнего пневматический пистолет и под угрозой применения пистолета потребовал вернуть долг. (т.2 л.д.93-96)

В судебном заседании установлено, что 14 октября 2010 года на лестничной площадке д.*** по ул. ..., Васильев И.С. высказал Б.Б.Б. словесную угрозу убийством, приставил к голове потерпевшего пистолет, при этом, Б.Б.Б. воспринял данную угрозу реально, опасаясь ее осуществления. Исходя из обстановки и характера действий Васильева И.С. у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления высказанной угрозы убийством.

Указанные обстоятельства установлены на основании показаний потерпевшего, свидетеля Г.Г.Г., являвшегося очевидцем происшествия, показаниями свидетеля М.М.М. и Д.Д.Д., а также признательными показаниями подсудимого, его явкой с повинной.

Действия Васильева И.С. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ)- как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

За совершение преступлений подсудимый подлежит наказанию, при назначении размера и вида которого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Васильев И.С. ранее не судим: 9 апреля 2009 года ... судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением ... суда от 25 ноября 2009 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию. На основании постановления ... суда от 8 апреля 2010, в порядке ст. 10 УК РФ в связи с изменением Уголовного закона 20 апреля 2010 года из -под стражи освобожден. Условное осуждение сохранено. Постановлением ... суда от 27 октября 2010 года условное осуждение вновь отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, не отбытый срок на дату постановления приговора составляет 1 год 5 месяцев 10 дней.

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д. 197).

В несовершеннолетнем возрасте состоял на учете в ПДН ОВД ... за совершение правонарушений, в 2005 году на основании постановления суда помещался в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. ( т.2 л.д. 178-180)

По месту учебы в МОУ СОШ №*** г. ... и ГУВУ «...» характеризовался удовлетворительно. ( т.2 л.д.181-183)

Согласно справкам-характеристикам УУМ ОВД ЗАТО, по месту жительства Васильев И.С. характеризуется посредственно, жалоб на него не поступало (т.2 л.д.186-187).

Согласно характеристики Уголовно-исполнительной инспекции, где состоял на учете, в течение испытательного срока допускал нарушения общественного порядка, нарушал обязанности, установленные приговором суда.( т.2 л.д.194)

По месту работы в ФГУП «...» зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный работник. ( т.2 л.д.190)

Обстоятельством, смягчающим наказание Васильеву И.С. суд учитывает явку с повинной, а за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ кроме того признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание, что Васильев И.С. ранее судим, им совершено тяжкое преступление против здоровья человека, а также преступление небольшой тяжести, в период испытательного срока, назначенного приговором суда. Учитывая, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступлений,суд считает, что Васильев И.С. представляет опасность для общества, и его исправления и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд, в соответствии с требованиями ч.ч. 1, 2 и 3 ст. 68 УК РФ, в целях исправления подсудимого назначает наказание в виде реального лишения свободы.

При указанных обстоятельствах, суд не находит оснований для применения к Васильеву И.С. положений ст.73 и 64 УК РФ.

Поскольку, преступления совершены им в период испытательного срока, а условное осуждение, назначенное приговором суда от 9 апреля 2009 года Васильеву И.С. постановлением суда от 27 октября 2010 года уже отменено, окончательное наказание подлежит назначению на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. При этом, не отбытый срок по приговору суда от 9 апреля 2009 года составляет 1 год 5 мес. 10 дн.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Васильеву И.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Прокурором в порядке ч.1 ст. 45 ГПК РФ в интересах муниципального образования «...» в лице МУ «...» к Васильеву И.С. предъявлен гражданский иск о возмещении расходов, понесенных муниципальным образованием на оплату лечения потерпевшего в сумме 30658 руб.

Прокурор, а также представитель гражданского истца МУ «...» В.В.В. в судебном заседании иск поддержали.

Подсудимый с иском не согласен, поскольку вред здоровью потерпевшего не причинял.

Согласно ст. 37.1, 39 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан № 5487-1 от 22.07.1993 года медицинская помощь оказывается в медицинских организациях… независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и ведомственной подчиненности, получивших лицензию на медицинскую деятельность. Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или по специальному правилу. Скорая медицинская помощь гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, оказывается бесплатно. Финансовое обеспечение мероприятий по оказанию скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной) гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, в соответствии с настоящими Основами является расходным обязательством муниципального образования.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Из реестра по оплате медицинских услуг за август 2010 года следует, что Военным госпиталем оказаны медицинские услуги ряду граждан, в том числе А.А.А. В соответствии со счет фактурой, заявкой на кассовый ордер Военному госпиталю произведена оплата данных услуг из бюджетных средств муниципального образования «...» МУ главным распорядителем «Управление здравоохранения…», в том числе за лечение А.А.А. в размере 30658 руб.

Из муниципального контракта № *** от 20.02.2010 года следует, что Военным госпиталь оказывает медицинские услуги населению МО ... по направлению МУЗ ЦГБ, оплату стоимости которых производит МУ «Управление здравоохранения…».

МУ «Управление здравоохранения, социальной политики и образования» является муниципальным учреждением и получателем бюджетных средств.

Поскольку, вина Васильева И.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью А.А.А. установлена, а оплата лечения потерпевшего произведена за счет средств местного бюджета, муниципальному образованию ... в лице МУ «Управление здравоохранения, социальной политики и образования» причинен материальный ущерб, в размере 30658 руб., который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит возмещению за счет виновного лица – Васильева И.С.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, оказывавшего в ходе следствия юридическую помощь Васильеву И.С. в сумме 3550 руб. 68 коп. и в судебном заседании 1014 руб. 48 коп. в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

Вещественные доказательств: футболка, как не представляющая для потерпевшего ценности и орудие преступления – нож, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильева И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание:

-за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы,

-за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Васильеву И.С. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору ... суда Архангельской области от 09 апреля 2009 года, и окончательное наказание Васильеву И.С. назначить в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Васильеву И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Начало срока отбытия наказания исчислять с даты провозглашения приговора, т.е. с 21 декабря 2010 года.

Зачесть Васильеву И.С. в срок отбытия наказания время задержания, и содержания под стражей в период с 25 октября 2010 года до 21 декабря 2010 года.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с Васильева И.С. в пользу муниципального образования «...» расходы, понесенные в связи оплатой лечения потерпевшего А.А.А. в сумме 30658 рублей.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда защитника в ходе предварительного следствия по назначению в размере 3550 руб. 68 коп. и за осуществление защиты в судебном заседании - 1014 руб. 48 коп., всего в сумме 4565 рублей 16 коп. взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Васильева И.С..

Вещественные доказательства: футболку и нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Мирнинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с даты получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Липкин Ю.Г.