Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркомани



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный **.**.**** года

Мирнинский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пашковой Т.И.

при секретаре Кулиш Т.П.

с участием гос.обвинителя - прокурора ... Ножницкого Ю.В.,

адвоката Щеголь С.М., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

подсудимой Васюковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васюковой А.С., ..., не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васюкова А.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

8 октября 2011 г. в период с 01:00 до 02:25 час. в прихожей квартиры № *** дома *** по ул. ... в г. Мирный Архангельской обл. в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с ее мужем А.А.А. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений умышленно нанесла последнему один удар ножом в область живота, причинив А.А.А. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота со слепым ранением диафрагмальной поверхности 4 сегмента печени, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Васюкова А.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Васюкова А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Щеголь С.М. поддержал заявленное подсудимой Васюковой А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший А.А.А. согласны с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ предусмотрено до восьми лет лишения свободы.

С учетом того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Васюковой А.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию, при назначении размера и вида которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, ее семейное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Согласно ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Васюковой А.С., относится к категории тяжких.

Васюкова (до брака – Каргина) А.С. характеризуется следующим образом: вину осознала, в содеянном раскаялась (л.д. 19-22), не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась (л.д. 114-115, 118, 123), с 2004 по 2006 г. обучалась в ... государственном промышленно-экономическом техникуме, зарекомендовала себя с отрицательной стороны (л.д. 129), с 29.09.2009 по 19.10.2009 работала уборщиком служебных помещений ... МУП ..., уволена за прогулы (л.д. 127), на учете у врачей психиатра-нарколога, невропатолога, фтизиатра, дерматолога не состоит (л.д. 131, 135).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении и оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васюковой А.С., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, принимает во внимание, что Васюкова А.С. не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденной может быть достигнуто без применения наказания в виде реального лишения свободы и считает возможным, назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Из смысла ст. 62 ч. 1 УК РФ следует, что при наличии смягчающих обстоятельств – явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, оказания медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, оказывавшего юридическую помощь Васюковой А.С. в ходе предварительного следствия в сумме 3043 руб. 44 коп. и в судебном заседании в сумме 507 руб. 24 коп., в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ и ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета и взысканию с подсудимой не подлежат.

Прокурором ... в интересах МО ... к Васюковой А.С. предъявлен гражданский иск о возмещении расходов, связанных с оплатой лечения потерпевшего А.А.А. в размере 10 850 руб., подсудимая с иском согласна.

Поскольку указанные расходы понесены на лечение Васюкова А.С. в связи с действиями Васюковой А.С., гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васюкову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Васюкову А.С. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в соответствии с установленными этим органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения Васюковой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Васюковой А.С. в бюджет МО ... затраты на лечение потерпевшего Васюкова А.С. в размере 10 850 руб.

Вещественные доказательства: футболку и нож - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через ... городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции подается осужденным в 10-тидневный срок с даты вручения ему копии приговора.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Т.И. Пашкова