Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный **.**.**** года

Мирнинский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пашковой Т.И.

при секретаре Кулиш Т.П.

с участием гос.обвинителя - зам.прокурора ... Илюхина С.С.,

подсудимого Ефимова А.Н.,

адвоката Пальченко А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ефимова А.Н., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ефимов А.Н. виновен в открытом хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 октября 2011 г. в период с 05:00 до 05:30 час. возле гостиницы «...», расположенной в г. ..., ул. ..., д. ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, понимая и осознавая, что за ним наблюдают, Ефимов А.Н. выхватил из рук А.А.А. женскую сумку стоимостью 1500 руб. с находящимся в ней кошельком стоимостью 300 руб., принадлежащие последней. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив А.А.А. ущерб на сумму 1800 руб.

Подсудимый Ефимов А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Ефимов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Пальченко А.В. поддержал заявленное подсудимым Ефимовым А.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание по ст. 161 ч. 1 УК РФ предусмотрено на срок до четырех лет лишения свободы.

С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Ефимова А.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при назначении размера и вида которого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ефимовым А.Н., относится к преступлениям средней тяжести.

Как личность Ефимов А.Н. характеризуется следующим образом: вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается (л.д. 11-14), ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 52, 56, 47), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 50), по месту учебы характеризуется отрицательно (л.д. 55).

Вину в совершении преступления Ефимов А.Н. признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. В качестве смягчающего обстоятельства суд также учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимову А.Н.., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание, что Ефимов А.Н. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без применения наказания в виде реального лишения свободы, и считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Из смысла ст. 62 ч. 1 УК РФ следует, что при наличии смягчающих обстоятельств – явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, оказания медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, оказывавшего юридическую помощь Ефимову А.Н. в ходе предварительного следствия в сумме 1014 руб. 44 коп. и в судебном заседании в сумме 507 руб. 24 коп., в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ и ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ефимова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев.

Возложить на Ефимова А.Н. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в соответствии с установленными этим органом периодичностью и графиком.

Меру процессуального принуждения осужденному в виде обязательства о явке на кассационный период оставить без изменения.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Мирнинский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции подается осужденным в 10-тидневный срок с даты вручения ему копии приговора.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Т.И. Пашкова

Приговор суда вступил в законную силу

**.**.**** года.

...

...

...а