Приговор суда



Уголовное дело Номер обезличен 20127616 (10-61/2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.,

потерпевшего ФИО3,

законного представителя потерпевшего ФИО4,

подсудимого Гуляева С.А.,

адвоката Кудрявцевой Л.В., представившей ордер № 243 от 25 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГУЛЯЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:

1) 23 января 2008 года за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением суда от 2 апреля 2009 года условно – досрочно на 1 год 1 месяц 24 дня,

2) 21 августа 2008 года за совершение преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Приговора судов от 23 января 2008 года и от 27 декабря 2007 года исполнять самостоятельно.

не работающего, обучающего заочно в Минусинском сельскохозяйственном колледже, проживающего по ... ... ... края,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, поступившее в Минусинский городской суд с апелляционным представлением прокурора и апелляционной жалобой адвоката на приговор Мирового судьи судебного участка № 100 города Минусинска и Минусинского района от 24 июня 2010 года,

У С Т А Н О В И Л

Приговором мирового судьи судебного участка № 100 города Минусинска и Минусинского района от 24 июня 2010 года Гуляев С.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, а именно в том, что 18 апреля 2010 года около 21 часа Гуляев С.С., находясь около магазина «Славянский», расположенного по ... ... края, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, ввел в заблуждение ФИО3 относительно своих намерений, попросил ФИО3 передать ему сотовый телефон по цене 1500 руб. чтобы послушать музыку. ФИО3, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Гуляева С.А., передал ему сотовый телефон. Завладев телефон Гуляев отошел в сторону и скрылся с места совершения преступления с похищенным телефоном, которым распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в сумме 1500 руб.

За совершение данного преступления Гуляеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. В силу ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С приговором мирового судьи, постановленным в особом порядке, государственный обвинитель не согласен, в связи с чем, подал апелляционное представление, в котором просит приговор, постановленный в особом порядке, отменить в связи с нарушением требований уголовно- процессуального Закона Российской Федерации: в нарушение ч. 4 ст. 304 УПК РФ в водной части приговора не указаны данные о не погашенных судимостях Гуляева С.А, что имеет значение для уголовного дела, и в при назначении наказания не решен вопрос об отмене или продлении условного осуждения, назначенного приговором суда от 21 августа 2008 года, который не указан в приговоре мирового судьи.

В описательно- мотивировочной части приговора не указаны смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, совершение преступления при рецидиве преступлений. И при назначении наказания не учтены смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Гуляев С.А. не согласен с приговором в связи с чем адвокат Кудрявцева подала апелляционную жалобу на приговор, в которой просит снизить назначенное мировым судьей наказание, мотивируя тем, что при назначении наказания не учтено, что Гуляевым совершено преступление, относящее к преступлениям небольшой тяжести, и признание вины и раскаяние в содеянном.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка № 100 г. Минусинска и Минусинского района от 24 июня 2010 года в отношении Гуляева С.А. признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159 УК РФ подлежит отмене.

В силу ст. 369, 381 УПК РФ основанием отмены приговора являются существенные нарушения уголовно – процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора.

Приговор от 24 июня 2010 года в отношении Гуляева С.А. постановлен в особом порядке с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

В связи с чем суд считает, что вина подсудимого Гуляева С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Судом установлено, что ранее Гуляев судим, и судимости в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Приговора судов от 23 января 2008 года и от 27 декабря 2007 года исполнять самостоятельно.

При назначении наказания Гуляеву С.А. суд признает смягчающие его вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, возмещение нанесенного материального ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение Гуляевым С.А. умышленного преступления при рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для признания совокупности смягчающих вину обстоятельств, исключительными обстоятельствами, и назначения наказания Гуляеву С.А. с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Данное умышленное преступление Гуляев С.А. совершил при отягчающим вину обстоятельстве, в связи с чем не имеется оснований для назначения Гуляеву С.А. наказания с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Гуляеву С.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Данное умышленное преступление Гуляев С.А. совершил во время условно- досрочного освобождения, предоставленное Гуляеву С.А. постановлением суда от 2 апреля 2009 года от наказания, назначенного приговором суда от 23 января 2008 года.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания.

Данное умышленное преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, Гуляев совершил во время условного осуждения, назначенного приговором суда от 21 августа 2008 года.

Учитывая, что во время условного осуждения Гуляев С.А. отбывал наказание, назначенное приговором суда от 23 января 2008 года, характеризовался положительно, суд считает возможным в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, не отменять условное осуждение, а приговор суда от 21 августа 2008 года исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.367 – 369 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Приговор мирового судьи судебного участка № 100 города Минусинска и Минусинского района от 24 июня 2010 года в отношении Гуляева Сергея Анатольевича отменить.

ГУЛЯЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение, предоставленное Гуляеву С.А. постановлением суда от 2 апреля 2009 года.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 23 января 2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 25 августа 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время заключения Гуляева С.А. под стражей с 24 июня по 25 августа 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда от 21 августа 2008 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий:

.