№20128486, № 10-37/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 декабря 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Молочной Л.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Афанасьева А.Е.
адвоката Кузнецова А.Г. удостоверение №928,
ордер № 369 от 6.12.2010 года
подсудимого Гузева В.С.
при секретаре Кожевниковой К.С.
рассмотрев апелляционное представление прокурора на приговор мирового судьи судебного участка № 99 Антоновой О.В., в отношении
ГУЗЕВА ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием 8 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>2, ранее не судимого:
осужденного по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
У С Т А Н О В И Л:
Приговором мирового судьи судебного участка № 99 Антоновой О.В. Гузев В.С. осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
В апелляционном представлении прокурор ставит вопрос об отмене приговора мирового судьи, в связи с тем, что приговор постановлен мировым судьей с нарушением уголовно-процессуального закона и неправильным применением уголовного закона, а именно: фактические обстоятельства не соответствуют описательно-мотивировочной части приговора, которая не содержит описание преступного деяния по ст. 119 ч. 1 УК РФ - превышает 2/3 максимального срока наказания.
В судебном заседании прокурор поддержал апелляционное представление, мотивируя вышеизложенным.
Выслушав прокурора, адвоката, осужденного, суд считает приговор мирового судьи подлежащим отмене по следующим основаниям. В нарушение ст. 119 ч. 1 УК РФ с нарушением уголовного закона.
В судебном заседании установлено, что Гузев В.С. совершил угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, при следующих обстоятельствах:
25 августа 2010 года, около 11 часов, Гузев В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде <адрес>а, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, угрожая последней убийством, и в подтверждение своих угроз, взял стоящее на земле оцинкованное ведро с водой, вылив воду на ФИО4, нанес последней не менее 6 ударов ведром по спине, не менее 7 ударов кулаками по спине, Вырвавшись от Гузева В.С., ФИО4 побежала в огород, однако Гузев В.С., схватил в палисаднике нож, догнал ФИО4, сбил ее с ног, после чего нанес последней не менее 5 ударов ногами по голове, после чего, подставив нож к шее, сказал, что отрежет ей голову. Затем Гузев В.С. нанес ей не менее 4 ударов локтем по спине, 1 удар по голове, при этом продолжал высказывать в ее адрес угрозы убийством, говоря, что убьет ее. После чего Гузев В.С. силой дотащил ФИО4 до ограды дома, и, бросив ее там, ушел. Угрозу убийством ФИО4 восприняла реально, так как Гузев В.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, угрозы подтверждал действиями.
Кроме того, 25 августа 2010 года, около 11 часов, Гузев В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде <адрес>а, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, имея умысел на причинение физической боли последней, нанес ФИО4 не менее 6 ударов оцинкованным ведром по спине, не менее 7 ударов кулаками по спине, отчего ФИО4 испытала физическую боль. Вырвавшись от Гузева В.С., ФИО4 побежала в огород, где Гузев, догнав ФИО4, сбил ее с ног, после чего нанес последней не менее 5 ударов ногами по голове, не менее 4 ударов локтем по спине, 1 удар по голове, отчего ФИО4 испытала физическую боль. Затем Гузев В.С. дотащил ФИО4 до ограды дома, и, бросив ее там, ушел.
25 августа 2010 года, около 13 часов подсудимый Гузев В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>а, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, имея умысел на угрозу убийством, нанес 1 удар рукой по губам ФИО4, после чего в конфликт вмешалась ФИО4 Сания, ударив ФИО1 металлической монтировкой по руке, с целью прекратить действия Гузева В.С.. Однако, Гузев В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, выхватил из рук ФИО4 Сании, металлическую монтировку, двумя руками прижал ее к шее ФИО4, придавив последнюю к стене дома, стал монтировкой душить ФИО4, говоря, что убьет ее. Увидев, что ФИО4 пытается от него вырваться, нанес ей 1 удар монтировкой, продолжая высказывать в ее адрес угрозы убийством. Свои действия прекратил после того, как БайковаО.А., вырвавшись от него, убежала. Угрозы убийством ФИО4 восприняла реально, так как Гузев В.С. находился в состоянии а опьянения и был агрессивен, свои угрозы подтверждал действиями.
Кроме того, 25 августа 2010 года, около 13 часов, Гузев В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>а, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, имея умысел на причинение физической боли последней, нанес ФИО4 1 удар рукой по губам, 1 удар металлической монтировкой по плечу, отчего ФИО4 испытала физическую боль.
25 августа 2010 года, около 13 часов, Гузев В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>а, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, имея умысел на оскорбление последней, и, реализуя данный умысел, используя грубую нецензурную брань в присутствии ФИО4 Сании и Зирне Натальи, высказал в адрес ФИО4 оскорбления, выраженные в неприличной форме, тем самым унизил честь и достоинство последней.
Подсудимый Гузев В.С. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.
Потерпевшей ФИО4 при ознакомлении с материалами уголовного дела было дано согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства ( л.д.84).
Адвокат Кузнецов А.Г. поддержал ходатайство Гузева В.С. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Вина Гузева В.С. в совершении 25.08.2010 года около 11 часов, 25.08.2010 года около 13 часов угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления угрозы, а также в совершении 25.08.2010 года около 11 часов, 25.08.2010 года около 13 часов нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 130 ч. 1 УК РФ.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, в силу ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства – нож, металлическую монтировку, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» следует уничтожить.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных подсудимым преступлений, характер и степень общественной опасности совершенного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором отрицательно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, ранее не судимый.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст. 61 ч. 1 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние.
С учетом данных о личности, признания вины, раскаяния в содеянном, то, что Гузев В.С. ранее не судимый, суд приходит к выводу о возможности назначить Гузеву В.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ..
Определяя размер наказания Гузеву В.С., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Приговор мирового судьи судебного участка № 99 Антоновой О.В. от 9.11.2010 года в отношении Гузева В.С. – отменить.
ГУЗЕВА ФИО10 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 130 ч. 1 УК РФ и назначить:
По ст. 119 ч. 1 УК РФ по 1 году 2 месяцам лишения свободы за каждое преступление,
По ст. 116 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка за каждое преступление,
По ст. 130 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гузеву В.С. 1 год 3 месяца лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гузеву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Гузева В.С. в срок, указанный уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения Гузеву В.С. – подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – нож и монтировку, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Л.Г. Молочная