приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 28 июля 2010 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием: государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Толстихиной А.И.

подсудимого Башмакова М.А.

защитника адвоката Черепановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БАШМАКОВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, пенсионера, не женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанного, инвалида 2 группы, ранее судимого:

1) ...

2) ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Башмаков М.А. совершил незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В конце января 2010 года Башмаков, реализуя имеющийся у него умысел на реализацию спиртосодержащую жидкость для употребления покупателями в пищевых целях в качестве алкоголя, действуя из корыстных побуждений, приобрел возле ограды своего дома, расположенного по адресу: ... ... ..., у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость объемом не менее 800 мл, на которую отсутствовали документы, свидетельствующие о качестве и пригодности данной жидкости к употреблению в пищевых целях.

Указанную спиртосодержащую жидкость Башмаков М.А. с целью последующего ее сбыта хранил в доме Номер обезличен по ... в ...

При этом Башмаков М.А. осознавал, что хранящаяся у него в доме спиртосодержащая жидкость при употреблении вовнутрь в качестве алкоголя не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относился к ним безразлично.

21 марта 2010 года около 18 часов 00 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками МУВД «Минусинское», Башмаков М.А., находясь в доме, расположенном по адресу: ... ... дом Номер обезличен, умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся в доме спиртосодержащая жидкость при употреблении внутрь в качестве алкоголя не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, сбыл под видом алкоголя ФИО4 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 800 мл., налив данную жидкость в полиэтиленовую бутылку емкостью 1 л.

Согласно заключению сперта № 593 от 28 апреля 2010 г., представленная жидкость является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей этилового спирта объект 35,0 %. Представленная жидкость содержит сивушное масло (пропанол), массовая концентрация которого в пересчёте на безводный спирт составила 21,0 мг/дм3. Представляющая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья». Количественное значение сивушного масла указывает на грубую очистку представленной спиртосодержащей жидкости. Согласно ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» спирт этиловый ректификованный для производства алкогольной продукции с указанной концентрацией сивушного масла не используется. Согласно изменениям № 1 от 27.02.2006 года к ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ» в состав сивушного масла входят высшие спирты, относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности. Содержание указанных компонентов должно быть не более 6,0 мг/дм3, что превышает этот показатель в данной спиртосодержащей жидкости. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла (пропанола) в указанной концентрации представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Кроме того, Башмаков М.А. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющиеся наркотическими средствами и психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

Реализуя имеющийся у него умысел Башмаков М.А. в период с конца января 2010 года, точная дата следствием не установлена, действуя из корыстных побуждений приобрел возле ограды своего дома расположенного по адресу ..., ..., у не установленного следствием лица спиртосодержащую жидкость объемом не менее 430 мл, которую хранил с целью последующего сбыта у себя в доме по вышеуказанную адресу. При этом, Башмаков М.А. осознавал, что хранящаяся у него в доме спиртосодержащая жидкость при употреблении внутрь в качестве алкоголя является ядовитой, предвидел возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относился к ним безразлично.

06 апреля 2010 года около 15 часов 35 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками МУВД «Минусинское», Башмаков М.А., находясь в доме Номер обезличен по ... ..., осознавая, что, хранящаяся в доме спиртосодержащая жидкость при употреблении во внутрь в качестве алкоголя является ядовитой для потребителей, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, сбыл под видом алкоголя ФИО5 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 430 мл, налив данную жидкость в полиэтиленовую бутылку емкостью 1 литр.

Согласно заключению эксперта № 1012 от 01 июня 2010 г., представленная жидкость является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей этилового спирта 43,6 %. Присутствие в жидкости ацетона, в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основания идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость как непригодная для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции (независимо от концентрации) внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ ля целей статьи 234 уголовного кодекса Российской Федерации».

Кроме того, Башмаков М.А. совершил незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах

В период с конца января 2010 года, точна дата следствием не установлена, Башмаков М.А., реализуя имеющийся у него умысел, действуя из корыстных побуждений, приобрел возле ограды своего дома расположенного по адресу: ..., ... ..., у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость, объемом не менее 2610 мл, на которою отсутствовали документы, свидетельствующие о качестве и пригодности данной жидкости к употреблению в пищевых целях.

Указанную спиртосодержащую жидкость Башмаков М.А. с целью последующего ее сбыта хранил по месту своего проживания по адресу: ... ... ....

При этом, Башмаков М.А. осознавал, что хранящаяся у него в доме спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкоголя не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относился к ним безразлично.

07 апреля 2010 года около 17 часов 30 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками МУВД «Минусинское», Башмаков М.А., находясь в доме, расположенном по адресу: ... ... ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся в доме спиртосодержащая жидкость при употреблении вовнутрь в качестве алкоголя не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыл под видом алкоголя ФИО6 в обмен на медную пластину спиртосодержащую жидкость в количестве 970 мл., налив данную жидкость в полиэтиленовую бутылку емкостью 1 л.

Согласно заключению эксперта № 841 от 07 июня 2010г., представленная жидкость является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей этилового спирта 35,5 %. Представленная жидкость содержит сивушное масло (пропанол), массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт составила 21,3 мг/дм3. Представляющая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья». Количественное значение сивушного масла указывает на грубую очистку представленной спиртосодержащей жидкости. Согласно ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» спирт этиловый ректификованный для производства алкогольной продукции с указанной концентрацией сивушного масла не используется. Согласно изменениям №1 от 27.02.2006 года к ГОСТ Р 5165-2000 («Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ») в состав сивушного масла входят высшие спирты относящиеся к разным классам опасности и имеют разные показатели вредности. С указанных компонентов должно быть не более 6,0 мг/дм3, что превышает этот показатель в данной спиртосодержащей жидкости. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла (пропанола) в указанной концентрации представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Кроме того, Башмаков М.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

08 апреля 2010 года около 14 часов 00 минут в служебном кабинете № 1-4, расположенном по адресу: ... ... ... оперуполномоченным ОБЭП МУВД «Минусинское» ФИО7 был ФИО9 для ознакомления с материалами проверки по факту реализации последним спиртосодержащей жидкости.

Находясь в указанном месте в указанное время у Башмакова М.А. в ходе беседы возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, а именно оперуполномоченному ОБЭП МУВД «Минусинское» ФИО7 для совершения последним незаконных действий в виде уничтожения материалов проверки по факту реализации спиртосодержащей жидкости.

Реализуя преступный умысел, Башмаков М.А., действуя умышленно и целенаправленно, предложил ФИО7 за денежное вознаграждение уничтожить материал проверки, на что оперуполномоченный ОБЭП МУВД «Минусинское» ФИО7 ответил отказом, предложив Башмакову М.А. ознакомиться с материалов проверки.

Продолжая реализацию имеющегося у него умысла на дачу взятки должностному лицу – оперуполномоченному ОБЭП МУВД «Минусинское» ФИО7, в полномочия которого в соответствие с Законом РФ «О милиции» и должностными обязанностями входит выявление и раскрытие преступлений, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, ФИО9 достал из кармана своей куртки перчатку, в которой находились денежные купюры в общей сумме 1 (одна) тысяча 500 (пятьсот) рублей, после чего положил ее в виде взятки на стол, расположенный в кабинете № 1-4 здания ОБЭП МУВД «Минусинское».

При этом Башмаков М.А. осознавал противоправность своих действий, то есть понимал, что дает взятку в виде денег должностному лицу для совершения последним незаконных действий, и возможность наступления общественно – опасных последствий в виде получения должностным лицом денег и совершения им незаконных действий, а также желал этого.

Однако Башмаков М.А. не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как в момент дачи взятки должностному лицу был задержан сотрудниками ОБЭП МУВД «Минусинское».

Кроме того, Башмаков М.А. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющиеся наркотическим средствами и психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

Реализуя имеющийся у него умысел Башмаков М.А. в период с конца января 2010 года, точная дата следствием не установлена, действуя из корыстных побуждений приобрел возле ограды своего дома расположенного по адресу ..., ..., у не установленного следствием лица спиртосодержащую жидкость объемом не менее 310 мл, которую хранил с целью последующего сбыта у себя в доме по вышеуказанную адресу. При этом, Башмаков М.А. осознавал, что хранящаяся у него в доме спиртосодержащая жидкость при употреблении внутрь в качестве алкоголя является ядовитой, предвидел возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относился к ним безразлично.

09 апреля 2010 года коло 08 часов 00 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками МУВД «Минусинское» Башмаков, находясь в доме, расположенном по адресу: ... ... ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся в доме спиртосодержащая жидкость при употреблении внутрь в качестве алкоголя является ядовитой для потребителей, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, сбыл под видом алкоголя ФИО8 за 40 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 310 мл, налив данную жидкость в полиэтиленовую бутылку емкостью 0,5л.

Согласно заключению эксперта № 985 от 01 июня 2010 г., представленная жидкость является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей этилового спирта 90,2 %. Присутствие в жидкости ацетона, в соответствии с ГОСТ Р 5178б-2001 «Водка и спирт этиловые из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» дает основания идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость как пригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции (независимо от концентрации), внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей с 234 уголовного кодекса Российской Федерации».

Подсудимый Башмаков М.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовные деяния, совершенные Башмаковым М.А. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Башмакова М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела л.д. 119), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Башмаков М.А. совершил:

- в период с конца января 2010 по 06 апреля 2010 года незаконное приобретение и хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а также 06 апреля 2010 года незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ;

- в период с конца января 2010 года по 09 апреля 2010 года незаконное приобретение и хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами, а также 09 апреля 2010 года незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ;

- в период с конца января 2010 года по 21 марта 2010 года хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также 21 марта 2010 года сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При этом из квалификации действий Башмакова М.А., примененной по данному эпизоду стороной обвинения, суд считает необходимым исключить признак «незаконное приобретение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», поскольку указанный признак не предусмотрен диспозиций ст. 238 ч. 1 УК РФ;

- в период с конца января 2010 года по 07 апреля 2010 года хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также 07 апреля 2010 года сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При этом из квалификации действий Башмакова М.А., примененной по данному эпизоду стороной обвинения, суд считает необходимым исключить признак «незаконное приобретение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», поскольку указанный признак не предусмотрен диспозиций ст. 238 ч. 1 УК РФ;

- 08 апреля 2010 года покушение да дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и квалифицирует действия Башмакова М.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 392 от 02 июня 2010 года Башмаков М.А. в периоды времени, относящиеся к моменту совершения правонарушений, в которых последний подозревается, Башмаков М.А. каких – либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Башмаков М.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может принимать участие в следственных действия и в судебных заседаниях л.д. 258-259 т. 1).

Совокупность исследованных материалов уголовного дела в части характеризующих данных в отношении подсудимого Башмакова М.А. так же указывает на отсутствие у него каких-либо существенных отклонений в психическом состоянии.

Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, учитывая совокупность исследованных материалов уголовного дела, в части характеризующих данных в отношении подсудимого, не находит оснований ставить ее под сомнение и признает подсудимого Башмакова М.А. вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Башмаков М.А. виновен в совершении указанных выше преступлений и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Башмакову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Башмакова М.А. и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяний суд учитывает, что преступления, совершенные Башмаковым М.А. относятся к категории тяжких, средней тяжести и небольшой тяжести, общественно опасные последствия которых отсутствуют по независящим от Башмакова М.А. обстоятельствам.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Башмакову М.А. суд учитывает:

- активное способствование на стадии предварительного следствия раскрытию и расследованию инкриминируемых ему преступлений;

- полное признание своей вины Башмаковым М.А. в судебном заседании и искреннее раскаяние в содеянном;

- возраст и состояние здоровья Башмакова М.А.;

- наличие у Башмакова М.А. на иждивении несовершеннолетних детей, в том числе малолетних, а также тяжелое материальное положение подсудимого, послужившее одной из причин совершения инкриминируемых последнему преступлений;

Отягчающих наказание обстоятельств в ходе рассмотрения уголовного дела судом не установлено.

В связи с указанным суд, при назначении наказания Башмакову применяет правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Башмакова, такие как последний имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно л.д. 57).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Также судом учитывается, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 238, ч. 2 ст. 291 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому Башмакову М.А. такого вида наказания, как лишение свободы.

При этом с учетом степени общественной опасности совершенных Башмаковым М.А. преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствия общественно опасных последствий совершенных преступлений, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Башмакова М.А. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.

При этом, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Башмакова М.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению и обеспечивающих возможность контроля за ее поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Как было установлено в ходе судебного заседания приговором суда от Дата обезличена года Башмаков М.А. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234, ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ с назначением последнему наказания в виде лишения свободы на срок 01 года с испытательным сроком в 01 год.

Кроме того, приговором суда от Дата обезличена года Башмаков М.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234, ст. 73 УК РФ с назначением последнему наказания в виде лишения свободы на срок 01 год с испытательным сроком в 01 год.

Вместе с тем, поскольку рассматриваемые преступления Башмаков М.А. совершил до вынесения указанных судебных решений суд приходит к выводу о том, что приговоры суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года подлежат оставлению на самостоятельное исполнение.

Меру процессуального принуждения в отношении Башмакова М.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: – 1 пластиковую бутылку емкостью 01 литр со спиртосодержащей жидкостью, 1 пластиковая бутылка емкостью 01 литр со спиртосодержащей жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 0, 5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 01 литр со спиртосодержащей жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 05 литра со спиртосодержащей жидкостью, медная пластина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю суд считает необходимым уничтожить;

- денежные купюры достоинством 50 рублей с номером Па1274247, четыре денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая в сумме 40 рублей, аудиокассета, видеокассета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю – возвратить законным владельцам;

- денежные купюры в общей сумме 01 тысяча 500 рублей, достоинством 500 рублей, 500 рублей, 100 рублей, 100 рублей, 100 рублей, 100 рублей, 50 рублей, 50 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю обратить в собственность государства;

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Башмакова Михаила Александровича виновным:

- в совершении в период с конца января 2010 по 06 апреля 2010 года преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ;

- в совершении в период с конца января 2010 года по 09 апреля 2010 года преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ;

- в совершении в период с конца января 2010 года по 21 марта 2010 года преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ;

- в совершении в период с конца января 2010 года по 07 апреля 2010 года преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Назначить Башмакову Михаилу Александровичу наказание:

- за каждое из преступлений из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год;

- за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) месяцев;

- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 03 (три) месяца;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Башмакову Михаилу Александровичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Башмакову Михаилу Александровичу считать условным. Испытательный срок установить в 02 (два) года, обязав Башмакова М.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время.

Приговоры суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года оставить на самостоятельное исполнение.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Башмакова М.А. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 1 пластиковую бутылку емкостью 01 литр со спиртосодержащей жидкостью, 1 пластиковая бутылка емкостью 01 литр со спиртосодержащей жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 0, 5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 01 литр со спиртосодержащей жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 05 литра со спиртосодержащей жидкостью, медная пластина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю при вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

- денежные купюры достоинством 50 рублей с номером Па1274247, четыре денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая в сумме 40 рублей, аудиокассета, видеокассета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю – возвратить законным владельцам;

- денежные купюры в общей сумме 01 тысяча 500 рублей, достоинством 500 рублей, 500 рублей, 100 рублей, 100 рублей, 100 рублей, 100 рублей, 50 рублей, 50 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю обратить в собственность государства;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья Фомичев В.М