Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2010 года Г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи Белого К.А.
при секретаре : Мухановой Л.В.
с участием:
государственного обвинителя: Батуриной Н.В.
подсудимого: Утева В.В.
адвоката: Анисимова В.В.
Потерпевшей ФИО4,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:
Утева Владимира Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Красноярского края, не имеющего постоянного места жительства, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого
1) Дата обезличена года Минусинским городским судом по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года
2) Дата обезличена года Абаканским гарнизонным военным судом ... по ч. 1 ст. 338, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы
3) Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ... и ...у по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы
4) Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ... и ...у по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы
5) Дата обезличена года Минусинским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Минусинского городского суда от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 2 месяца 26 дней.
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Утев совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, кроме того Утев совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут Дата обезличена года Утев незаконно через оконный проем проник в квартиру Номер обезличен ... по ... ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: DVD- проигрыватель импортного производства с комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1500 рублей, сабвуфер импортного производства, стоимостью 500 рублей, две колонки импортного производства, общей стоимостью 300 рублей, две колонки импортного производства, общей стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме3000 рублей, всего на общую стоимостью 5600 рублей.
С похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО4 на общую сумму 5600 рублей, который является для нее значительным.
Кроме того, Дата обезличена года около 01 часа Утев, находясь на территории участка, расположенного по адресу ..., ..., через незапертую дверь проник в автомобиль ЗИЛ-ММЗ 554 государственный номер Номер обезличен, находившийся на территории указанного участка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: автомагнитолу импортного производства, стоимостью 900 рублей, жидкокристаллический монитор импортного производства, стоимостью 1600 рублей, всего на общую сумму 2500 рублей.
С похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО6 на общую сумму 2500 рублей, который является для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Утев свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Утев является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Утева виновным в совершении инкриминируемого им преступлений и квалифицировать действия Утева по эпизоду от Дата обезличенаг. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание иска подсудимым.
Производство по гражданскому иску ФИО4 прекратить, в связи с отказом от иска истцом, отказ от иска принят судом.
Оснований для освобождения Утева от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Утева, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, судим и совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от Дата обезличена года, наличие в его действиях рецидива, мнение потерпевшей.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, явки с повинной, возмещение вреда.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.
В соответствии со ст.68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, которые носили корыстный характер, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, совершение нового преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости в силу ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения в отношении Утева ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
Суд считает возможным не назначать Утеву дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Утева Владимира Владимировича, признать виновным совершении преступлений, предусмотренных ( Дата обезличенаг) п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Утеву наказание в виде лишения свободы на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от Дата обезличена года – отменить.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Утеву заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Утеву исчислять с Дата обезличена года
Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего, оставить у потерпевших.
Взыскать с Утева Владимира Владимировича 2500 рублей в пользу ФИО6.
По гражданскому иску ФИО4 производство прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: