Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Белого К.А.
при секретаре Мухановой Л.В.
с участием:
государственного обвинителя Толстихиной А.И.
подсудимого Зюзина С.П.
адвоката Хабибуллиной Ф.Г.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:
Зюзина Сергея Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Красноярского края, проживающего ..., ..., Красноярского края, ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
1) Дата обезличена года ... судом Красноярского края по п. «а,в» ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года
2) Дата обезличена года Минусинским городским судом по п. «б,г» ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден постановлением ... суда ... условно-досрочно на неотбытый срок наказания 2 года 4 месяца 28 дней
3) Дата обезличена года Минусинским городским судом по ч.1 ст. 119, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор Минусинского городского суда от Дата обезличена года) к 4 годам лишения свободы, постановлением ... суда от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 3 месяца 6 дней.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Зюзин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 12 часов Зюзин, находясь напротив дома ... по ..., ..., без применения насилия, открыто похитил сотовый телефон «Сони Эриксон К 530 i», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО5, выхватив его из рук последнего.
С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Зюзину ущерб в сумме 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Зюзин свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зюзин является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Зюзина виновным в совершении инкриминируемом ему преступлении и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Оснований для освобождения Зюзина от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Зюзина, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, судим и совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от Дата обезличена года, наличие в его действиях рецидива.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, возмещение вреда. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.
В соответствии со ст.68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, которые носили корыстный характер, с насилием против личности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, совершение нового преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости в силу ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения в отношении Зюзина ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зюзина Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от Дата обезличена года – отменить.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 5 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зюзину оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Зюзину исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство – сотовый телефон, хранящийся у потерпевшего, оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: