приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 11 августа 2010 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Абрагимовой Н.Р.

с участием: государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Толстихиной А.И.

подсудимого Казакова Р.С.

защитника адвоката Минусинской коллегии адвокатов Кузнецова А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КАЗАКОВА Романа Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка гражданской жены, работающего по найму, военнообязанного, судимого:

- ...

- ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Казаков Р.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

30 июня 2010 года около 19 часов 30 минут Казаков Р.С., находясь на участке местности, расположенной в 300 метрах от родильного отделения Минусинской ЦРБ по адресу: ... ..., в 5-ти метрах от гаражных ворот с порядковым номером № 422 гаражного общества «Сокол», реализуя имеющийся у него преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, стал незаконно собирать растения дикорастущей конопли и складывать их в приисканный в указанном месте полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «BOSS», тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана весом 53 грамма, которое незаконно хранил при себе до 20 часов 30 июня 2010 года.

30 июня 2010 года около 20 часов Казаков Р.С., находясь около гаража № 88 гаражного общества «Сокол» был задержан сотрудниками милиции, где выкинул пакет черного цвета с надписью «BOSS». В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «BOSS» с находившимся в нем веществом растительного происхождения.

Согласно заключения судебно – химической экспертизы № 1200 от 06.07.2010 года, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – марихуаной, масса которого составляет 53 грамма, что согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 № 1186), и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Подсудимый Казаков Р.С. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Казаковым Р.С. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Казакова Р.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела л.д. 75), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Казаков Р.С. 30 июня 2010 года совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска л.д. 52), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Казакова Р.С. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Казаков Р.С. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Казакову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Казакова Р.С. и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Казаковым Р.С. относится к категории средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Казакову Р.С. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Казаков Р.С. дал признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, в воспитании которого он принимает участие.

Обстоятельством, отягчающим Казакову Р.С. наказание, является наличие в действиях последнего рецидива преступлений.

В связи с указанными обстоятельствами суд считает невозможным применить в отношении Казакова Р.С. правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Казакова Р.С., такие как Казаков Р.С. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно л.д. 61).

При этом суд учитывает, что рассматриваемое преступление Казаков Р.С. совершил в период испытательного срока по приговору суда, которым Казаков Р.С. был осужден за совершение аналогичного преступления, что указывает на нежелание подсудимого вставать на путь исправления.

Исходя из изложенного, учитывая санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому такого вида наказания, как лишение свободы.

Кроме того, с учетом указанных обстоятельств, а также положений ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в местах лишения свободы.

Поскольку Казаков Р.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда, окончательное наказание последнему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

При этом суд считает целесообразным применить принцип частичного, а не полного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору суда.

Вид исправительного учреждения Казакову Р.С. должен быть определен в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима в связи с наличием в его действиях рецидива преступлений.

Меру пресечения Казакову Р.С. суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Казакова Р.С. под стражу немедленно в зале суда.

Как следует из материалов уголовного дела Казаков Р.С. был задержан в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ 01 июля 2010 года и освобожден из под стражи постановлением дознавателя ОД МУВД «Минусинское» от 02 июля 2010 г.

Таким образом, время, на которое Казаков Р.С. был задержан и содержался под стражей до вынесения настоящего приговора, должно быть засчитано в срок лишения свободы из расчета один день за один день, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 72 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «BOSS» с находящейся внутри пакета марихуаной массой 53 грамма, смывы с рук Казакова Р.С., хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» при вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Казакова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Казакова Романа Сергеевича по приговору суда отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда и окончательно назначить Казакову Роману Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 02 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 11 августа 2010 года.

Время содержания Казакова Романа Сергеевича под стражей по настоящему уголовному делу с 01 июля 2010 года по 02 июля 2010 года зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении осужденного Казакова Романа Сергеевича в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Казакова Романа Сергеевича под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «BOSS» с находящейся внутри пакета марихуаной массой 53 грамма, смывы с рук Казакова Р.С., хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» при вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявит о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, то об этом указывается в его кассационной жалобе, либо в возражении на представление, жалобу.

Осужденный, изъявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья Фомичев В.М.