Приговор Минусинского городского суда



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 года Г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре : Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя: Толстихиной А.И.

потерпевшего ФИО3

подсудимого: Харанжевич А.Н.,Котий Ф.С., Смелова М.Н.

адвоката: Феклушина А.В., Арнст Р.А., Хабибуллиной Ф.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению

Харанжевич Андрея Николаевича Дата обезличена года рождения, урож. ..., прож. ... ...2, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не жденатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

Котий Филиппа Сергеевича Дата обезличена года рождения, урож. ... района ..., прож. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанный, ранее не судим,

Смелова Максима Николаевича Дата обезличена года рождения, урож. ... района, прож. ... ...2, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Харанжевич, Котий и Смелов совершили покушение на кражу, т.е. тайно хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

22 апреля 2010 года в период с 22 часов 20 минут до 23 часов Харанжевич, Котий, Смелов действуя по предварительному сговору группой лиц, незаконно проникли на огороженную территорию машинотракторного двора ООО «Агрокомплекс Минусинский», расположенный по ... пос. ..., откуда тайно похитили принадлежащий ООО «Агрокомплекс Минусинский» лом металла состоящий из : металлического шнека от сельскохозяйственной машины, металлической трубы, части облицовки от трактора, натяжного механизма от сельскохозяйственной машины, стойки культиватора- плоскореза, рамы мотоцикла, листа рессоры, граблины от комбайна, поддона от двигателя, барабана от сельхозмашины, банной печи, всего общим весом 340 кг, по цене 5 рублей за 1 кг, на сумму 1700 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли так как с похищенным были задержаны на месте происшествия сторожем.

В судебном заседании подсудимые Харанжевич, Котий, Смелов свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, заявив, что обвинение им понятны, объем предъявленного обвинения не оспаривают, согласны с ним, и поддерживают заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с адвокатом, они осознают все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Харанжевич, Котий, Смелов является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Харанжевич, Котий, Смелова виновными в совершении инкриминируемом им преступлении и квалифицировать их действия по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Оснований для освобождения Харанжевич, Котий, Смелова от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимых Харанжевич, Котий, Смелова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, личность виновных, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судимы.

Смягчающими наказание обстоятельствами Харанжевич, Котий, Смелова являются полное признание вины, в (отн. Смелова) наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества и назначении наказания подсудимым не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Харанжевич Андрея Николаевича, Котий Филиппа Сергеевича, Смелова Максима Николаевича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Харанжевич, Котий, Смелову на 1 год, обязав осужденных уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию, но не реже 1 раза в месяц, не находится в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Харанжевич, Котий, Смелову в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: