Приговор Минусинского городского суда



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Белого К.А.

При секретаре Мухановой Л.В.

С участием государственного обвинителя Толстихиной А.И.

Защитника : адвоката Феклушина А.И.

Подсудимого: Павлова Д.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Павлова Дениса Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Красноярского края, проживающего ..., ..., Красноярского края, ... 20а-1, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 150, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Павлов совершил вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления, путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, кроме того совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Павлов, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 30 минут Дата обезличена года, находясь на ..., с Кавказское, ..., заведомо зная, что лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшим, являются несовершеннолетними, пользуюсь своими авторитетом, предложил им совершить кражу мотоцикла ИЖ Планета 3, принадлежащего Шалыгину, пообещав, что на похищенном мотоцикле они будут кататься, последние согласились на его предположение. В период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 45 минут 09 мая 2010 года Павлов группой лиц по предварительному сговору с лицами, в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшим, незаконно проникли в ограду дома Номер обезличен по ... ..., ..., откуда из-под навеса тайно похитили мотоцикл ИЖ Планета-3, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО5

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Павлов Д.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов Д.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Павлова Д.В. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Павлов Д.В. по своему психическому состоянию мог руководить своим действиями и отдавать отчет в них. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Павлова Д.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оснований для освобождения Павлова Д.В. от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Павлова Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, состояние здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Павлову Д.В. не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Павлову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию.

Меру пресечения Павлову Д.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – мотоцикл ИЖ Планета 3 с коляской, находящийся у потерпевшего - оставить у потерпевшего, пару кроссовок и пару туфлей, хранящиеся у Павлова - оставить у Павлова.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: