Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 августа 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Белого К.А.
При секретаре Мухановой Л.В.
С участием государственного обвинителя Коптевой Е.И.
Защитника адвоката Шелакина А.И.
Подсудимого Байкову И.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:
Байкова Ивана Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Красноярского края, проживающего ..., ..., не женатого, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
1) Дата обезличена года Минусинским городским судом по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
2) Дата обезличена года Минусинским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
3) Дата обезличена года Минусинским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 с применением ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена года ... судом условно-досрочно на неотбытый срок наказания 11 месяцев 7 дней.
в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Байков И.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
23 октября 2009 года около 22 часов Байков, незаконно проник в ограду ... по ..., ..., ..., откуда из ларя, расположенного под навесом между гаражом и баней тайно похитил принадлежащий Ковальчук мешок с зерном общим весом 43 килограммов, стоимостью 6 рублей за 1 кг на общую сумму 258 рублей.
С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 24 октября 2009 года около 01 часа Байков незаконно проник в ограду ... по ..., ..., ..., откуда из ларя, расположенного под навесом между гаражом и баней тайно похитил принадлежащий Ковальчук мешок с зерном общим весом 45 килограммов, стоимостью 6 рублей за 1 кг на общую сумму 270 рублей.
С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Байков свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байков является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Байкова виновным в совершении инкриминируемых ему преступлении и квалифицировать его действия по двум эпизодам по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 8.12.2003 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Байков по своему психическому состоянию мог руководить своим действиями и отдавать отчет в них. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Байкова и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.
Оснований для освобождения Байкова от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Байкова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, наличие в его действиях рецидива.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение вреда, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является наличие в действиях Байкова рецидива.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Байкову не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Байкова Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года за каждое преступление.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Байкову наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Байкову в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – мешок к с зерном, находящийся у потерпевшей оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: