П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
6 июля 2010 года г.Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Белого К.А.
При секретаре Мухановой Л.В.
С участием
Государственного обвинителя Толстихиной А.И.
Защитника Князевой Н.А.
Подсудимого Сучкова В.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сучкова Вячеслава Николаевича Дата обезличена года рождения, урож. ..., прож. ..., гражданина РФ, сор средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении троих детей, пенсионер, военнообязанный, не судим,
В совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сучков совершил незаконную передачу огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в дневное время Сучков, имея разрешение на хранение и ношение огнестрельного нарезного оружия «Вепрь-308» калибр 7.62мм ТС Номер обезличен, находясь на территории ... расположенном в 9 километрах от ... и в 6 километрах от ..., умышленно, в обход установленного законом порядка, незаконно передал для хранения и регулирования оптического прицела гражданину ФИО6 нарезное огнестрельное оружие «Вепрь-308», калибра 7.62 мм серия ТС Номер обезличен и 10 патронов калибра 308 (7.62х51мм), 4 патрона ФИО6 израсходовал, 6 патронов калибра 308 (7.62х51мм), которые являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, пригодными для производства выстрелов были изъяты.
Сучков вину не признал.
Вина подсудимого установлена показаниями свидетелей, протоколом выемки, протоколом осмотра, заключением баллистической экспертизы.
Подсудимый Сучков показал, что они с ФИО6 вместе ведут .... Дата обезличена года он приехал в ... для того, чтобы отремонтировать оптический прицел на карабине. С собой он взял карабин и прицел. На территории хозяйства имеется жилой вагончик, в котором стоит сейф для оружия. Ему срочно нужно было ехать домой, и он снял оптический прицел, отдал ФИО6, а карабин и боеприпасы в количестве 10 штук поставил в сейф, ключи от сейфа оставил в вагончике. Ночью ему позвонил ФИО6 и сказал, что егеря изъяли у него карабин. Он не оставлял ФИО6 карабин для пристрелки. Ему было не известно, что ФИО6 лишен лицензии на оружие. Пристрелку оружия не производил.
Допрошенный в ходе дознания (л.д.75-77) Сучков показал, что у ФИО6 в собственности имеется .... Дата обезличена года в дневное время он приехал в урочище ... к ФИО6, где попытался сам отрегулировать прицел карабина, но ему не удалось. Так как было поздно, а дорога в урочище в ночное время непроходима, он попросил ФИО6, чтобы он отрегулировал прицел карабина, с этой целью он оставил ему карабин и уехал домой. С ФИО6 они договорились, что карабин он заберет позже. Карабин он оставил для ремонта. Так же он оставил 10 патронов к карабину для проверки оптики.
При проведении очной ставки л.д.83-85) с ФИО6 подсудимый Сучков подтвердил показания ФИО6 и дополнил, что знал о том, что у ФИО6 в 2007 году было изъято оружие.
Изменение им показаний Сучков обосновал тем, что в момент дачи им показаний он находился в изоляторе временного содержания и под воздействием этого оговорил себя.
Суд считает, что изменение подсудимым показаний вызвано желанием избежать ответственности. Дача показаний под психологическим давлением нахождения в изоляторе временного содержания является надуманным. При производстве следственных действий был защитник, показания им были подтверждены на очной ставке. Данные им в ходе дознания показания согласуются с показаниями других свидетелей и материалами дела, не противоречивы.
Свидетель ФИО6 показал, что они с Сучковым являются совладельцами .... Сучков часто приезжает ... где проживает в вагончике. В вагончике установлен сейф для хранения оружия, у него оружия нет, так как аннулирована лицензия. Дата обезличена года приехал Сучков и с собой привез карабин. У него были проблемы с оптическим прицелом, «заедали» колесики. Сучкова срочно вызвали домой, и он уехал, карабин и боеприпасы оставил в сейфе. Он по собственной инициативе достал карабин и отрегулировал прицел, пристрелял его. Когда поехал в лес, то побоялся оставлять оружие в вагончике, так как на в КФХ проживали работники. Когда возвращался из леса, увидел незнакомых людей, испугавшись, он уехал в лес, где под кустом спрятал карабин. В последствии оказалось, что это были егеря, они нашли карабин и изъяли его. Сейф, стоящий в вагончике принадлежит Сучкову.
Допрошенный в ходе дознания ФИО6 показал, что Дата обезличена года к нему приехал его знакомый Сучков, который привез с собой карабин с оптическим прицелом и попросил пристрелять оптику, при этом Сучков передал ему магазин с 10 патронами, после чего Сучков уехал. Он на подворье произвел 4 выстрела, убедившись, что «оптика» исправна, он занес карабин в дом. Дата обезличена года он взял с собой карабин, чтобы не оставлять его на подворье. Карабин хранился у него на кровати в вагончике, так как на подворье отсутствует место для хранения оружия. У него есть сейф для хранения оружия, который ему подарили, но он не отвечает требованиям, предъявляемым для хранения оружия. Сучкову он говорил, что у него аннулирована лицензия на оружие.
Суд считает, что изменение ФИО6 показаний, данных им в ходе дознания, вызвано желанием ФИО6 помочь Сучкову избежать уголовной ответственности. Ранее ФИО6 свои показания подтвердил на очной ставке с Сучковым.
Свидетель ФИО20 показал, что он является руководителем отдела службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. В период с 10 по Дата обезличена года проводились рейдовые мероприятия на территории ... Дата обезличена года около 17 часов они подъехали к ... возле которого на снегу были следы забоя животных и волочения. На подворье была обнаружены шкуры косуль. На подворье находились только рабочие. ... принадлежат ФИО6, который ранее за нарушение правил охоты был лишен лицензии на нарезное огнестрельное оружие, с ним постоянно охотиться Сучков. На которого несколько лет назад составлялся протокол за незаконно охоту, был обнаружен карабин Сучкова лежащий на кровати в данном КФХ. Поступил сигнал о том, что в другом месте осуществляется незаконная охота, и он вместе с ФИО8 уехали. В последствии ему стало известно, что был задержан ФИО6 с карабином Сучкова.
Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО20.
Свидетель ФИО15 дал аналогичные показания, что и ФИО20 дополнив, что когда ФИО20 и ФИО8 уехали, часа через полтора из леса на коне выехал мужчина, у которого на плече висел карабин «Вепрь-308» с оптическим прицелом в расчехленном виде. ФИО5 ФИО5 сфотографировал мужчину. Когда они предъявили удостоверения, мужчина скрылся в лесу. Они отправили работника за ФИО6, через некоторое время он выехал из леса, но уже без карабина. ФИО5 попросил поискать карабин, он пошел по следам лошади и примерно в метрах 500 от хозяйства под кустами шиповника в траве он обнаружил данный карабин «Вепрь-308» рядом с ним лежал магазин с 6 патронами. Он все принес на подворье и положил в служебный автомобиль. Вызвали оперативную группу милиции, и в последствии данный карабин был изъят.
Свидетель ФИО30, ФИО5 дали аналогичные показания, что и свидетель ФИО15
Свидетель ФИО16 показал, что выезжал в составе следственно-оперативной группы на подворье ... где у охотоведов изъял карабин «Вепрь -308» и патроны к нему. Со слов охотоведов ему известно, что данный карабин находился у ФИО6, который спрятал его в лесу.
Свидетель ФИО17 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО18, дополнив, что в вагончик не могли попасть, так как отсутствовали ключи от двери и не стали ломать дверь.
Свидетель ФИО19 показал, что он проживал на подворье ... Хозяином подворья был ФИО6, Сучков приезжал на подворье, у него в собственности были кролики. В Вагончик он никогда не заходил. Он видел, как Сучков и ФИО6 вместе пристреливали «оптику».
Изложенное объективно подтверждается:
Сообщением ФИО20 о наличии события уголовного правонарушения от Дата обезличена года в котором сообщает, где и когда было обнаружено преступление, как был обнаружен карабин и патроны.(л.д.12)
Протоколом изъятия Дата обезличена года дознавателем карабина «Вепрь-308» с оптическим прицелом и магазина с 6 патронами у ФИО5. (л.д.15)
Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого отображена обстановка на подворье ...л.д.18-21)
Заключением судебно- баллистической экспертизы, согласно которой карабин модели «Вепрь-308» 2000 года выпуска калибра 7.62х51мм с серийным номером Номер обезличен, представленный на исследование, является нарезным огнестрельным оружием, пригодный для производства выстрелов. Охотничьи патроны калибра 308( 7.62х51мм) в количестве 6 штук, являются боеприпасами для нарезного оружия, пригодны для производства выстрелов.(л.д.40-42)
Справкой из МУВД «Минусинское», согласно которой владельцем карабина «Вепрь-308» с номером Номер обезличен является Сучков В.Н., место жительства и хранение оружия определено ... ... (л.д.101)
Справкой из МВД республики Хакасия, согласно которой ФИО6 Дата обезличена года лишен лицензии на хранение и ношение огнестрельного нарезного охотничьего оружия.(л.д.34)
Разрешением, согласно которого Сучков имеет право на хранение оружия по месту регистрации( ...) и ношения. (л.д.98)
Протоколом выемки фототаблицы у ФИО5, на которой имеются снимки, на которых отображен ФИО6 на лошади с карабином снабженный оптическим прицелом.(48-51)
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого отображены индивидуальные особенности предметов.(л.д.37)
Свидетели защиты :
Свидетель ФИО22 показала, что она исполняет обязанности бухгалтера в ..., заработную плату она не получает, так как хозяйство прибыли не приносит. Совладельцем хозяйства так же является Сучков, который часто приезжает в хозяйство и проживает на подворье в вагончике. Она тоже с ребенком там проживает.
Свидетель ФИО23 показал, что Сучков работал на ... он был ответственным за исправность автомобилей, за поставку кормов. Проживал там иногда в течение месяца.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Сучкова нашло свое подтверждение в судебном заседании.
Факт передачи Сучковым оружия ФИО6 подтверждает показаниями ФИО6 и показаниями других свидетелей, которые видели у ФИО6 карабин который он спрятал в лесу. Оснований для исключения из числа доказательств карабина у суда нет оснований, карабин был изъят сотрудниками милиции у ФИО5 ФИО5 подробно объяснил, при каких обстоятельствах карабин и боеприпасы оказались у него. Данные показания ФИО5 не противоречат материалам дела и подтверждаются показаниями ФИО6, который не отрицает, что спрятал карабин и боеприпасы в лесу. Оставление карабина и боеприпасов в лесу до приезда оперативной группы и фиксации места нахождения оружия могло привести к потере предмета и уничтожению вещественных доказательств. Учитывая позднее время и то, что работники ФИО6 сбежали с подворья.
Наличие либо отсутствие сейфа на подворье не влияет на квалификацию преступления и не указывает на отсутствие, либо наличие в действиях Сучкова состава преступления, так как согласно материалов уголовного дела достоверно установлено, что Сучков передал карабин и патроны к нему ФИО6 для хранения и использования.
Подворье ... не является постоянным местом жительства Сучкова, так как Сучков не зарегистрирован по данному адресу, и местом хранения оружия и боеприпасов ему определено в ... по ...
Действия Сучкова суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконная передача огнестрельного оружия и боеприпасов.
Сучков умышлено, незаконно, передал огнестрельное нарезное оружие и боеприпасы лицу, не имеющему права на хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия.
Оснований для освобождения Сучкова от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Сучкова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризовался положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Сучкова ст.64 УК РФ судом не установлено.
Суд считает возможным не назначать Сучкову дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сучкова Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию.
Меру пресечения Сучкову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественное доказательство фототаблицы, хранящиеся при деле оставить при деле, карабин гильзы передать в распоряжение ГУВД Красноярского края для принятия решения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий К.А. Белый