Приговор Минусинского городского суда



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Белого К.А.

При секретаре Мухановой Л.В.

С участием

Государственного обвинителя Толстихиной А.И.

Защитника Шелакина И.А..

Подсудимого Буцук С.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Буцук Семена Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Красноярского края, гражданина РФ, проживающего пос. Кутужеково, ..., Красноярского края, ...1, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) Дата обезличена года Минусинским городским судом по ч. 3 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 с применением ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года

2) Дата обезличена года Минусинским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «а,б,в» ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года постановлением Минусинского городского суда условно-досрочно на неотбытый срок наказания 2 года 8 месяцев 5 дней.

в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Буцук совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Буцук, Дата обезличена года в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 45 минут, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... ... незаконно в ходе проведения оперативного мероприятия « проверочная закупка» сбыл гражданину «Павлову» наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,522 грамма за 3000 рублей.

Буцук вину признал в полном объеме.

Вина Буцук подтверждается: показаниями самого подсудимого, свидетелей, заключением эксперта и другими материалами дела.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были оглашены показания свидетелей : Плюснина (л.д.88-90), ФИО5 (л.д.79-81), ФИО6 (л.д.82-84).

Подсудимый Буцук показал, что 20 мая 2010 года ему позвонил знакомый Евгений, с которым они договорили о продаже наркотика. 20 мая 2010 года он у незнакомого мужчины на рынке «Заречный» ... приобрел наркотическое средство героин, часть из которого употребил лично, часть расфасовал в свертки из фольги для продажи Евгению, оставшуюся часть героина хранил для личного употребления.

Свидетель ФИО7 допрошенный в порядке ст.278 ч. 5 УПК РФ показал, что является знакомым Буцук, в начале мая Буцук в разговоре с ним предложил приобретать наркотическое средство героин по цене 1000 рублей за разовую дозу, он согласился, и они обменялись телефонами. Дата обезличена года он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка». Он позвонил Буцук и сообщил, что желает приобрести наркотическое средство героин. Буцук назначил встречу во дворе ... по ... .... Около 13 часов 20 минут сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых в помещении МРО был проведен его личный досмотр. Ничего противозаконного у него не было обнаружено. Затем ему были переданы денежные купюры в сумме 3000 рублей, предварительно купюры были отксерокопированы и помечены порошком СХВ. Затем он вышел во двор наркоконтроля, где сел в автомобиль ВАЗ-21012 «Такси» и проследовал к дому Номер обезличен по ... .... Приехав во двор, он попросил таксиста подождать его, сам позвонил по телефону Буцук и подошел к последнему подъезда дома Номер обезличен по ... вместе с Буцук зашли в подъезд, где он передал ему деньги в сумме 3000 рублей, а Буцук передал ему три свертка из фольги с героином. После этого они вместе вышли из подъезда и проследовали в сторону первого подъезда, после чего было произведено их задержание. В ходе личного досмотра он добровольно выдало три сверка из фольги золотистого цвета, при этом пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у Буцук за 3000 рублей.

Свидетель ФИО8 показал, что 20 мая 2010 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Буцук. Сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых в помещении МРО был проведен личный досмотр Павлова. Ничего противозаконного у него не было обнаружено. Затем «Павлову» были переданы денежные купюры в сумме 3000 рублей, предварительно купюры были отксерокопированы и помечены порошком СХВ. Затем «Павлов» вышел во двор наркоконтроля, где сел в автомобиль ВАЗ-21012 гос Номер обезличен и проследовал к дому Номер обезличен по ... .... «Павлов» подошел к последнему подъезда дома Номер обезличен по ..., где его встретил светловолосый парень. Парни зашли подъезд дома, где пробыли около одной минуты. После этого они вышли из подъезда. Павлов и парень прошли на детскую площадку, расположенную во дворе, где пробыли около 1 минуты. После того как парни начали расходиться, прозвучал сигнал «Захват», после чего Буцук и «Павлов» были задержаны. «Павлов» в ходе личного досмотра добровольно выдал три сверка из фольги золотистого цвета, при этом «Павлов» пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у Буцук за 3000 рублей. У Буцук при личном досмотре были изъяты денежные купюры и телефон.

Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО8.

Свидетель ФИО5 пояснил, что 20 мая 2010 года около 13 часов его пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». В 13 часов 20 минут в помещении МРО при его участии был проведен личный досмотр ФИО7, ничего противозаконного у него не было обнаружено. Затем ФИО7 были переданы денежные купюры в сумме 3000 рублей, предварительно купюры были отксерокопированы и помечены порошком СХВ. Затем ФИО7 вышел во двор наркоконтроля, где сел в автомобиль ВАЗ-21012 темного цвета и проследовал к дому Номер обезличен по ... .... Приехав во двор, ФИО7 остановил автомобиль, вышел из него и подошел к последнему подъезду дома Номер обезличен по ..., через некоторое время, прозвучал сигнал «Захват», после чего Буцук и ФИО7 были задержаны у первого подъезде дома Номер обезличен .... После задержания был произведен личный досмотр, в ходе которого Павлов добровольно выдало три сверка из фольги золотистого цвета, при этом пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у Буцук за 3000 рублей. У Буцук при личном досмотре были изъяты денежные купюры и телефон. Все изъятые вещи были упакованы, опечатаны, сделаны пояснительные надписи и поставлены подписи.

Свидетель ФИО6 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО5

Свидетель защиты :

Свидетель ФИО16 показал, что 20.05.2010 года поступила оперативная информация, что Буцук занимает сбытом наркотических средств, были проведены оперативно розыскные мероприятия « проверочная закупка», в ходе которой Буцук сбыл гр. «Павлову» наркотическое средство героин.

Изложенное объективно подтверждается:

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» Дата обезличена года (л.д. 7);

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года (л.д. 9-10);

- протоколом личного досмотра «Павлова» от Дата обезличена года, согласно которого ничего противозаконного у Павлова обнаружено и изъято не было (л.д. 15);

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которого «Павлову» были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей (л.д. 16-17);

- протоколом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем» от Дата обезличена года, согласно которого «Павлов» добровольно выдал три свертка фольги золотистого цвета с веществом светлого цвета (л.д. 18);

- протоколом личного досмотра Буцука С.Ю., согласно которого у Буцук изъяты денежные купюры, переданные Павлову Дата обезличена года для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 20-21);

- протоколом оперативного наблюдения, согласно которого оперативные сотрудники МРО УФСНК по Красноярскому краю наблюдали за действиями Павлова и Буцук во дворе ... по ... ... во время проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 34,35);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были отображены индивидуальные признаки предметов. (л.д. 46-48);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса которого составила 0,462 грамма (л.д. 53-55);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на тампонах со смывами с рук Буцук С.Ю. имеются следы люминесцирующего вещества. Однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным на экспертизу в качестве образца для сравнения в конверте с пояснительной надписью «Образец порошка «СХВ», которым были помечены денежные купюры, переданные гр. «Павлову» Дата обезличена года». На контрольном тампоне следов люминесцирующего вещества не обнаружено (л.д. 59-60).

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Буцук С.Ю. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Буцук С.Ю. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Нарушений законно «об оперативно розыскной деятельности РФ» судом не установлено. Все мероприятия проводились на основании полученной информации о незаконной деятельности Буцук. Согласно показаний «Павлова» Буцук и ранее продавал ему наркотические средства.

Оснований для освобождения Буцук С.Ю. от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Буцук С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имеет на иждивении малолетнего ребенка личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, судим и совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от Дата обезличена года, наличие в его действиях рецидива.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, активное способствованием раскрытию преступления, добровольная выдача наркотических средств, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающих наказание, по делу является рецидив преступлений.

В соответствии со ст.68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, совершение нового преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости в силу ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Оснований для применения в отношении Буцук С.Ю. ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буцук Семена Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 6 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Буцук С.Ю. заключение под стражей оставить без изменения, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство героин массой 0,402 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством героин массой 2,836 гр, бумажный конверт с наркотическим средством героин массой 1,313 гр, конверт с контрольным тампоном к смывам с рук Буцук С.Ю., конверт со смывами с рук Буцук С.Ю., конверт с образцом СХВ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по КК – уничтожить; сотовый телефон, принадлежащий Буцук С.Ю., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по КК – передать Буцук С.Ю.; денежные средства, предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в сумме 3000 рублей, переданные на хранения начальнику Минусинского МРО УФСКН России по КК ФИО17 - оставить у ФИО17

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: