Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 августа 2010 года Г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи Белого К.А.
при секретаре : Мухановой Л.В.
с участием:
государственного обвинителя Толстихиной А.И.
подсудимого: Жукова И.П.
адвоката: Арнста Р.А.
Потерпевших ФИО5, ФИО4
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:
Жукова Ивана Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., респ. Хакасия, проживающего ..., ...2, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка гражданина РФ, со средним образованием, работающего ООО «Минводстрой» плотником, военнообязанного, судимого:
1) Дата обезличена года Минусинским городским судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
в совершении преступлений, предусмотренных п. б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Жуков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, т.е. тайно хищение имущества, с незаконным проникновение в помещение и иное хранилище при следующих обстоятельствах:
В период с 22 часов Дата обезличена года по 16 часов Дата обезличена года Жуков незаконно проник в контейнер, расположенный в ограде ... по ... ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, флягу, стоимостью 400 рублей, флягу стоимостью 800 рублей, 2 канистры каждая по 200 рублей на сумму 400 рубле, в которой находился бензин общим объемом 40 литров, по цене за 1 литр бензина 21 рубль 50 копеек на сумму 860 рублей, стиральную машинку «Мана», стоимостью 500 рублей, всего на сумму 2960 рублей.
С похищенным имуществом Жуков с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный ущерб на сумму 2960 рублей.
Кроме того, в период с 18 часов Дата обезличена года по 10 часов Дата обезличена года незаконно проник в строящийся дом, расположенный по ... Номер обезличен ..., откуда тайно похитил принадлежащую ФИО5 металлическую дверь с деревянной коробкой общей стоимостью 6500 рублей.
С похищенным имуществом Жуков с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб на сумму 6500 рублей.
Кроме того, в период с 15 часов Дата обезличена года по 12 часов Дата обезличена года Жуков незаконно проник в дачный домик, расположенный на дачном участке Номер обезличен по ..., дачного общества «Колос» ..., откуда тайно похитил с печи принадлежащие ФИО4 колосник стоимостью 552 рубля, чугунную плиту, стоимостью 700 рублей, чугунную дверку, стоимостью 160 рублей. После чего проник в сарай откуда тайно похитил 2 буровые трубы долиной 1,5 метра, стоимостью каждая 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, причинив своими действиями ущерб на сумму 2412 рублей.
С похищенным имуществом Жуков с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 ущерб на сумму 2412 рублей.
В судебном заседании подсудимый Жуков свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуков является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Жукова виновным в совершении инкриминируемого ему преступлений и квалифицировать действия Жукова по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Гражданский иск потерпевшей ФИО7 удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание иска подсудимым. Производство по гражданским искам ФИО5 и ФИО4 прекратить в связи с отказом истцов от иска, отказ принят судом.
Оснований для освобождения Жукова от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Жукова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, совершил преступления до приговора суда от Дата обезличена года.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества в соответствии с ч.2, 5 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения в отношении Жукова ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жукова Ивана Петровича, признать виновным совершении преступлений, предусмотренных п. б,в» ч. 2 ст. 158( в ред. ФЗ от 8.12.2003 года), п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Жукову наказание в виде лишения свободы на 2 года.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору от Дата обезличена года, назначить наказание в виде лишения свободы на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жукову изменить, взять под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу в СИЗО г. Минусинска.
Срок наказания Жукову исчислять с Дата обезличена года
Взыскать с Жукова Ивана Петровича 2960 рублей в пользу ФИО7.
Производство по гражданским искам ФИО5 и ФИО4 прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: