Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 августа 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи Белого К.А.
при секретаре : Мухановой Л.В.
с участием:
государственного обвинителя Толстихиной А.И.
подсудимого: Макарова М.А.
адвоката: Мацкевич И.А.
потерпевшего ФИО4
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Макарова Максима Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего ..., ..., зарегистрированного ..., ..., ..., гражданина РФ, с образованием 7 классов, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в отделении пенсионного фонда ..., ранее судимого Дата обезличена года Минусинским городским судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. постановлением ... суда условно-досрочно на неотбытый срок наказания 2 года 6 месяцев 22 дня
В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Макаров совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
04 января 2010 года около 23 часов 00 минут Макаров, в доме Номер обезличен по ..., ..., с целью убийства, на почве личных неприязненных отношении нанес один удар ногой по лицу ФИО6, от удара последний упал на пол, ударившись при этом головой об пол, после этого наступил на горло ФИО6, сдавив тем самым органы шеи потерпевшего, перекрыв легким доступ кислорода, и всей своей массой тела стал давить на шею ФИО6, пока последний не перестал подавать признаков жизни.
В результате преступных действия Макарова М.А. смерть ФИО6 наступила на месте происшествия в результате асфиксии от сдавливания органов шеи.
Макаров вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Вина Макарова в совершении им преступления подтверждается собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта.
Подсудимый Макаров М.А. показал, что 04 января 2010 года он находился совместно с ФИО4 и ФИО7 в ... по ... ..., где распивали спиртные напитки. Около 22 часов между ним и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой он нанес удар ФИО4 в область левого уха, отчего он ударился головой об стену и упал на пол. После чего он наступил на горло ФИО6 своей ногой и, перенеся всю массу своего тела на ногу, стал душить ФИО6 Когда ФИО6 перестал подавать признаки жизни, он с целью сокрытия совершенного преступления снял с трупа одежду, затем перенес тело ФИО4 на веранду, где паяльной лампой осмолил голову, после чего привязал к шее проволокой колосник от печки и скинул труп ФИО4 вниз головой в септик.
Потерпевший ФИО4 показал, что ФИО6 приходился ему родным братом, связь с ним он не поддерживал, ему известно, что брат сожительствовал с девушкой по имени Марина. Последний раз он видел брата в ноябре 2009 года.
Свидетель ФИО7 показала, что 04 января 2010 года она совместно с ФИО4 и Макаровым находилась в доме Номер обезличен по ... ..., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Макаровым и ФИО4 произошла ссора, Макаров ударил ФИО4 ногой в область уха. После чего она ушла в котельную, через некоторое время в котельную зашел Макаров и сказал, что успокоил ФИО4, после чего Макаров ушел из дома и сказал ей, чтобы она никуда не уходила из котельной, что Макаров делал в доме ей не известно, но она слышала шум паяльной лампы. 05 января 2010 года около 01 часов Макаров зашел в котельную и сообщил ей, что убил ФИО4 и выкинул труп в септик, расположенный в ограде дома. Одежду ФИО4, Макаров сжег в печи котельной.
Свидетель ФИО8 показала, что знакома с ФИО4 и Макаровым. Ей известно, что ФИО4 хотел испортить личную жизнь ФИО7, которая сожительствовала с Макаровым. ФИО4 неоднократно провоцировал Макарова М.А., зная, что он освободился условно-досрочно и у него имеется неотбытый срок наказания, устраивал скандалы и драки. От ФИО4 она слышала, что он угрожал словесно Макарову М.А. о том, что убьет его.
Свидетель ФИО9 показала, что 26 января 2010 года Макаров, в ходе распития спиртных напитков рассказал, что он с ФИО4 подрался, он стукнул ФИО4 головой об пол, после чего наступил ногой на горло и начал давить, пока ФИО4 не умер. После чего Макаров скинул тело ФИО4 в септик, расположенный в ограде дома Номер обезличен по ... .... После этого, через неделю или две, она с Макаровым открыла крышку септика, где увидела, что из воды, торчала нога трупа ФИО4. Макаров взял длинную палку и начал прятать под воду обнаженную ногу трупа ФИО4. После чего она, Макаров и ФИО7 засыпали тело трупа золой, обломками кирпичей, гравием.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были оглашены показания свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10
Свидетель ФИО12 показал, что в ноябре 2009 года он приобрел дом, расположенный по адресу ..., ..., его супруга нашла через объявление в газете бригаду отделочников, которая состояла из парня по имени Максим и девушки по имени Марина, спустя недели в их бригаде появился парень по имени Андрей. 23 апреля 2010 года около 06 часов он с женой был дома, в это время приехала Марина в сопровождении сотрудников милиции, которым пояснила, что в септике на территории дома находится труп Андрея.
Свидетель ФИО11. дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО12
Эксперта ФИО10, показал, что 27 апреля 2010 года им производилось исследование трупа ФИО6, причина смерти которого была не установлена. Ознакомившись с протоколом допроса подозреваемого и обвиняемого Макарова, а также с протоколом проверки его показаний на месте, ФИО10 пояснил, что при обстоятельствах, указанных Макаровым в следственных действиях, причинение смерти ФИО6 не исключается путем причинения механической асфиксии от сдавливания органов шеи ногой в обуви.
Изложенное объективно подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от 23.04.2010 года, которым установлено место совершения преступления ..., ..., место нахождения септика, в котором обнаружен труп ФИО6 (л.д. 16-28);
- протоколом выемки паяльной лампы, вязаной кофты у свидетеля ФИО7 Паяльная лампа является орудием с помощью которого Макаров М.А. скрывал следы преступления; кофта сохранила на себе следы борьбы (л.д. 92-94);
- протоколом выемки биологических образцов и металлической проволоки у судебно-медицинского эксперта ФИО10 (л.д. 96-98);
- протоколом осмотра предметов – паяльной лампа, кофты вязаной, металлической проволоки, пенецилинового флакончика с кусочком мягкой тканей, образца крови ФИО13, бинт-контроля, образца крови ФИО4, бинт-контроля, контроля ваты на палочке, образца бокального соскоба со слизистой ротовой полости ФИО13, образца слюны ФИО4 (л.д. 99-105);
- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличенЭ, согласно которого следует, что причина смерти ФИО6 не установлена из-за резко выраженного универсального гниения трупа. Давность наступления смерти в пределах трех-шести месяцев на момент осмотра трупа на месте происшествия. Каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д. 118-122);
- заключением молекулярно-генетической экспертизы Номер обезличен, согласно которого следует, что мужчина, труп которого обнаружен в септике ограды дома Номер обезличен по ... ... является биологическим сыном ФИО13 – ФИО6 (л.д. 143-146);
- чистосердечным признанием Макарова М.А., в котором Макаров М.А. собственноручно описывает совершенное им убийство ФИО6 (л.д. 149).
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Макарова нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия Макарова по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Макаров по своему психическому состоянию мог руководить своими действиями и отдавать отчет в них. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Макарова и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Оснований для освобождения Макарова от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Макарова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поведение потерпевшего, состояние здоровья подсудимого, судим и совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от Дата обезличена года, наличие в его действиях особо опасного рецидива.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины,
чистосердечное признание ( явка с повинной), активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив.
В соответствии со ст.68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, которое было направлено против жизни человека, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, совершение нового преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости в силу ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Оснований для применения в отношении Макарова ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
Суд считает возможным не назначать в качестве дополнительного наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Макарова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от Дата обезличена года – отменить.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 12 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Макарову заключение под стражей оставить без изменения, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: паяльную лампу, кофту вязанную, металлическую проволоку, пенициллиновый флакончик с кусочком мягких тканей, образец крови ФИО13, бинт-контроль, образец крови ФИО4, бинт-контроль, контроль ваты на палочке, образец бокального соскоба со слизистой ротовой полости ФИО13, образец слюны ФИО4, образец бокального соскоба со слизистой ротовой полости ФИО4ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: