Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи Белого К.А.
при секретаре : Мухановой Л.В.
с участием:
государственного обвинителя Батуриной Н.В.
подсудимого: Мосягина С.П.
адвоката: Арнст Р.А.
потерпевшего ФИО4
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мосягина Сергея Павловича Дата обезличена года рождения, урож. ... района Красноярского края, без определенного места жительства, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,
В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мосягин совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
Мосягин Дата обезличена года около 10 часов 00 минут, находясь в подвале недостроенного дома, расположенного по адресу ... ..., в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства металлической кувалдой, нанес не менее трех ударов по голове ФИО6, причинив при этом ФИО6 телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы : перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку лобной, височной и теменной областей справа, правого полушария мозжечка, лобной, теменной, затылочной долей слева, кровоизлияний в кожный лоскут головы височно-теменной области справа, височной области справа, височно-теменной области справа, ушибленных ран височно-теменной области справа, височной области справа, правой ушной раковины, данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО6 скончался на месте происшествия.
Подсудимый Мосягин вину признал полностью.
Вина подсудимого установлена, показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской и биологических экспертиз.
Подсудимый Мосягин показал, что он вместе с ФИО6 работали на строительстве дома. Дата обезличена года около 8 часов у них произошел конфликт с ФИО6, в ходе которого ФИО6 избил его. Придя на работу они стали распивать спиртное. После распития у него возник умысел на убийство ФИО6, так как последний постоянного его унижал, он взял кувалду подошел к ФИО6, который лежал на полу и нанес ему несколько ударов по голове кувалдой. После этого ушел.
Потерпевший ФИО4 показала, что у убитого ФИО6 нет родственников. Из материалов уголовного дела ему стало известно, что Мосягин убил ФИО6, нанеся ему удары кувалдой по голове.
Свидетель ФИО7 показал, что с мая 2010 года он для строительства нанял ФИО6 и Мосягина, которые заливали бетон.
Дата обезличена года около 19 часов он приехал на участок и в гаражном помещении обнаружил ФИО6, без признаков жизни, голова его была в крови. Он вызвал сотрудников милиции, с которыми он проехал к тепловым камерам, где проживал Мосягин. Мосягин признался, что кувалдой ударил по голове ФИО6.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были оглашены показания свидетеля Белева.
Свидетель ФИО8 показал, что в соседнем коллекторе проживали Мосягин и ФИО6, они вместе ходили на работу. Дата обезличена года они ушли на работу, около 12 часов он встретил Мосягина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, Мосягин рассказал, что ударил ФИО6 кувалдой по голове и убил его.
Изложенное объективно подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в подвальном помещении ... по ... ... обнаружен труп ФИО6 со следами насильственной смерти. Так же обнаружена и изъята металлическая кувалда, на ударной части которой, обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь. (л.д.4-14)
- протоколом осмотра одежды Мосягина, на которой обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь (л.д.18-25)
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой причиной смерти ФИО6 явилась открытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся отеком, набуханием, сдавливание головного мозга (л.д. 33-35);
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Мосягина С.П. обнаружены ссадины(2) на голове, кровоподтеки на лице (1), грудной клетке (1), которые как вред здоровью не расценивается. Указанные повреждения могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета. Давность обнаруженных повреждений, за исключением кровоподтека на грудной клетке, 2-3 суток ко времени проведения экспертизы, давность образования кровоподтека на грудной клетке 7-10 суток ко времени проведения экспертизы (л.д. 52);
- заключением биологической судебной экспертизы, согласно которой на кофте, брюках, кепке, изъятых у Мосягина С.П., найдена кровь человека, обнаруженная кровь могла произойти от потерпевшего ФИО6. (л.д. 64-70);
- заключением биологической экспертизы, согласно которой на кувалде найдена кровь человека, обнаруженная кровь могла произойти как от потерпевшего ФИО6.(л.д. 82-87);
- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена год, согласно которой, на представленном кожном лоскуте обнаружена ушибленная рана, на представленном фрагменте черепа вдавленный перелом. Обнаруженный комплекс повреждений в виде ушибленной раны и вдавленного перелома в правой теменной области образовались от однократного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью имеющего трехгранный угол в зоне контакта. На полученной рентгенограмме препарата по краю повреждений определяются мелкие рентгеноположительные включения, каковыми являются песчинки л.д. 98-104);
- протоколом явки с повинной Мосягина, в которой он указывает, что совершил убийство ФИО6 (л.д.157);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Мосягин указал, что находясь в подвале недостроенного дома по адресу ..., ... совершил убийство ФИО6, нанеся ему удары кувалдой по голове (л.д. 177-181);
Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Мосягина нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия Мосягина С.П. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Мосягин СП. по своему психическому состоянию мог руководить своими действиями и отдавать отчет в них. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Мосягина С.П. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Оснований для освобождения Мосягина С.П. от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Мосягина С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Мосягину С.П. в виде лишения свободы на определенный срок; согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения в отношении Мосягина С.П. ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства состояние здоровья подсудимого, так как он каким-либо тяжелым заболеванием не страдает.
Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мосягина Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мосягину заключение под стражей оставить без изменения, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: кофту, брюки, кепку Мосягина, хранящиеся в камере хранения Минусинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю – передать Мосягину, кувалду, бинт-контроль к образцу кроки ФИО6, образец крови Мосягина С.П., бинт-контроль к образцу крови Мосягина С.П., образец слюны Мосягина С.П., бинт-контроль к образцу слюны Мосягина С.П., кожный лоскут с трупа ФИО6, фрагмент черепа с трупа ФИО6, хранящиеся в камере хранения Минусинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: