приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 18 августа 2010 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием: государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Батуриной Н.В.

подсудимого Хоботова С.А.

защитника адвоката Поломошнова С.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ХОБОТОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца города Минусинска Минусинского района Красноярского края, проживающего по адресу: ... района ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (9 классов), женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего ИП «...» сварщиком, военнообязанного, судимого: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хоботов С.А. совершил посев и культивирование сортов мака, содержащие наркотические вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года, точная дата в ходе проведения предварительного следствия не установлена, Хоботов С.А., имея умысел на незаконное культивирование наркотикосодержащих растений, приобрел у неустановленного лица в неустановленном месте семена мака.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, Хоботов С.А. посеял приобретенные семена мака на приусадебном участке дома Номер обезличен по ... ... ....

В период с апреля 2010 года по июля 2010 года на приусадебном участке вышеуказанного дома Хоботов С.А. умышленно занимался выращиванием растений мак в количестве 1043 штуки, то есть постоянным уходом за растениями мак, путем его полива, рыхления почвы и прополки.

02 июля 2010 года в период времени с 20 часов 22 минуты по 21 час 57 минуты в ходе осмотра места происшествия, проведенного в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю на приусадебном участке ... по ... в ... района Красноярского края, где проживает Хоботов С.А., обнаружены и изъяты из почвы растения мака в количестве 1043 штук.

Согласно заключению экспертизы № 209 от 20 июля 2010 года представленные на экспертизу растения содержат наркотический алколоид опия – морфин и являются наркотикосодержащими растениями мак (рода Papaver), количество растений составило 1043 штуки.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 03 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», установлены размеры запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества для целей статьи 231 УК РФ, согласно которых незаконный посев, выращивание и культивирование мака с целью его произрастания в количестве 1043 штуки является крупным размером.

Подсудимый Хоботов С.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Хоботовым С.А. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Хоботова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела л.д. 108), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Хоботов С.А. совершил посев и культивирование сортов мака, содержащего наркотические вещества в крупном размере и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска л.д. 90), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Хоботова С.А. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Хоботов С.А. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Хоботова С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Хоботова С.А. и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Хоботовым С.А. относится к категории тяжких преступлений, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хоботову С.А. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Хоботов С.А. дал признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Хоботову С.А., суд признает наличие у подсудимого двух малолетних детей, искреннее раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не усматривается.

В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применить в отношении Хоботова С.А. правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Хоботова С.А., такие как Хоботов С.А. имеет постоянное место жительства, а также место работы, по которым характеризуется положительно.

При этом суд учитывает, что рассматриваемое преступление Хоботов С.А. совершил в период испытательного срока по приговору ..., которым Хоботов С.А. был осужден за совершение преступления, однородного преступлению, рассматриваемому судом, что указывает на явное нежелание подсудимого вставать на путь исправления.

Помимо прочего при определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 2 ст. 231 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому Хоботову С.А. такого вида наказания, как лишение свободы без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией указанной нормы Закона.

При этом, с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, положений ст. 73 УК РФ.

Поскольку Хоботов С.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору ..., суд приходит к выводу о том, что окончательное наказание ФИО5 должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

При этом, с учетом личности подсудимого Хоботова С.А., конкретных обстоятельств дела, суд считает целесообразным применить принцип частичного, а не полного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору суда.

При назначении окончательного наказания вид исправительного учреждения Хоботову С.А. должен быть определен в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде колонии общего режима.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что мера пресечения в отношении Хоботова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу со взятием Хоботова С.А. под стражу немедленно в зале суда.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

Вещественные доказательства по делу – растения мака в количестве 1043 штуки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Хоботова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 03 (три) года без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Хоботова Сергея Александровича по приговору ... отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... и окончательно назначить Хоботову Сергею Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 07 (семь) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 18 августа 2010 г.

Меру пресечения в отношении осужденного Хоботова Сергея Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Хоботова Сергея Александровича под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – растения мака в количестве 1043 штуки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю при вступлении приговора в законную силу в силу требований ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявит о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, то об этом указывается в его кассационной жалобе, либо в возражении на представление, жалобу.

Осужденный, изъявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья Фомичев В.М.