приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 03 сентября 2010 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием: государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Батуриной Н.В.

подсудимого Аглеулина А.Р.

защитника адвоката Шелухиной Н.М.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

АГЛЕУЛИНА АНАТОЛИЯ РАШИТОВИЧА, Дата обезличена, уроженца п. Шушенское Шушенского района Красноярского края, проживающего по адресу: ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (9 классов), не женатого, малолетних детей не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аглеулин А.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

05 декабря 2008 года около 20 часов 30 минут Аглеулин А.Р., находясь около магазина «Асти», расположенного возле дома Номер обезличен по ... ... района Красноярского края, реализуя имеющийся у него умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал сзади к идущему по улице ФИО5, из рук которого открыто похитил «барсетку», в которой находились денежные средства в размере 42 800 рублей, принадлежащие ФИО5

С похищенным имуществом Аглеулин А.Р. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 ущерб в размере 42 800 рублей.

Подсудимый Аглеулин А.Р. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Аглеулиным А.Р. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Аглеулина А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела л.д. 171), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Аглеулин А.Р. 05 декабря 2008 года около 20 часов 30 минут совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска л.д. 144), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Аглеулина А.Р. не имеет, признавая последнему вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Аглеулин А.Р. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Аглеулину А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Аглеулина А.Р. и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Аглеулиным А.Р. относится к категории средней тяжести, общественно опасные последствия данного преступления в виде причиненного потерпевшему ущерба не устранены.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аглеулину А.Р. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Аглеулин А.Р. дал признательные показания, указав органам предварительного следствия время, место, способ, мотив совершения преступления.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аглеулину А.Р. суд учитывает полное признание заявленных потерпевшим исковых требований и мнение потерпевшего ФИО5, не настаивавшего на назначении подсудимому строгой меры наказания.

Отягчающих наказание Аглеулину А.Р. обстоятельств суд не установил.

В связи с указанным суд, при назначении наказания Аглеулину А.Р. применяет правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Аглеулин А.Р. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При указанных обстоятельствах, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Аглеулину А.Р. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, вследствие чего усматриваются основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Аглеулина А.Р. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Меру пресечения Аглеулину А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 признан подсудимым Аглеулиным А.Р. в полном объеме и подлежит удовлетворению в соответствие с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

В соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Аглеулина Анатолия Рашитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Аглеулину Анатолию Рашитовичу считать условным. Испытательный срок установить в 01 (один) год, обязав Аглеулина Анатолия Рашитовича в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время.

Меру пресечения в отношении осужденного Аглеулина Анатолия Рашитовича - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить, взыскав с Аглеулина Анатолия Рашитовича в пользу ФИО5 42 800 (сорок две тысячи восемьсот) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья Фомичев В.М.