Приговор Минусинского городского суда



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре : Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя Толстихиной А.И.

подсудимого: Бурдакова В.В.

адвоката: Кузнецова А.Г.

Потерпевших ФИО9, ФИО8.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Бурдакова Вячеслава Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Красноярского края, проживающего ..., ..., ...1, не женатого, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, ранее судимого Дата обезличена года по ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Бурдаков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

кражу, т.е. тайно хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище;

кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

кражу, т.е. тайно хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

кражу, т.е. тайно хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

04 августа 2009 года в период с 10 часов до 12 часов Бурдаков незаконно проник в помещение электрощитовой, расположенной в подвальном помещении подъезда 13 по ... ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Сантехстрой», а именно болгарку, стоимостью 250 рублей, электрокабель длиной 60 метров по цене 70 рублей за 1 м на сумму 4200 рублей, а всего на сумму 6700 рублей.

С похищенным имуществом Бурдаков с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Сантехстрой» ущерб на сумму 6700 рублей.

Кроме того, Бурдаков 12 августа 2009 года в период с 02 часов до 05 часов 30 минут, находясь во вдоре ... по ... ... подошел к автомобилю ВАЗ 2107 ... регион открыл дверь указанного автомобиля, после чего из салона автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО10, а именно аккумуляторную батарею стоимостью 1750 рублей, пластиковую крышку трамлера с простыми бронепроводами в количестве 5 штук общей стоимостью 120 рублей, металлическую крышку двигателя стоимостью 150 рублей, две крышки бачка омывателя с насосом от автомобиля ВАЗ 2107 общей стоимостью 40 рублей, обшивку крыши салона от автомобиля ВАЗ 2107 стоимостью 680 рублей, светильник от салона автомобиля стоимостью 40 рублей, а всего на общую сумму 2780 рублей, причинив своими действиями ФИО10 значительный ущерб.

С похищенным имуществом Бурдаков с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО10 значительный ущерб на сумму 2780 рублей.

Кроме того, Бурдаков 20 января 2010 года с 19 часов по 21 часов незаконно проник в помещении кладовой, расположенной в подвале ... «В» по ... ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: конфеты шоколадные весом 3 кг по цене 150 рублей за 1 кг на сумму 450 рублей, конфеты карамель весом 2 кг по цене 50 рублей за 1 кг на сумму 100 рублей, бутылку с растительным маслом объемом 5 литров стоимостью 205 рублей, кастрюлю объемом 5 литров ценности не представляющей для потерпевшей, лук репку весом 7 кг по цене 15 рублей за 1 кг на сумму 105 рублей, картошку весом 50 кг по цене 20 рублей за 1 кг на сумму 1000 рублей; банку объемом 5 литров, банку объемом 3 литра, ценности не представляющей для потерпевшего, а всего на общую сумму 1860 рублей.

С похищенным имуществом Бурдаков с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 ущерб на сумму 1860 рублей.

Кроме того, 21 января 2010 года в период с 18 часов по 20 часов Бурдаков, незаконно проник в сарай, расположенный на дачном участке Номер обезличен по ... дачного общества «Кооператор» ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: металлические ведра в количестве 3 шт по цене 86 рублей за ведро на сумму 258 рублей; кувалду длиной 25 см стоимостью 225 рублей; кувалду длинно 15 см стоимостью 126 рублей, железные бачки из-под краски объемом 100 л в количестве 3 штук по цене 800 рублей каждый на сумму 2400 рублей, металлическую заглушку весом 20 кг стоимостью 50 рублей, железные тазы в количестве 4 штук по цене 74 рубля каждый на сумму 296 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 142 рубля, алюминиевую сковороду стоимостью 157 рублей, навесной замок стоимостью 150 рублей, рулоны обоев в количестве 3 штук по цене 50 рублей за 1 рулон на сумму 150 рублей, лопаты штыковые в количестве 2 штуки по цене 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, а всего на общую сумму 4054 рублей.

С похищенным имуществом Бурдаков с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 значительный ущерб на сумму 4054 рублей.

Кроме того, в период с 25 по 26 января 2010 года с 18 часов по 20 часов Бурдаков незаконно проник в дом, находящийся на участке 2 «а» по ... дачного общества «Енисей» ..., откуда тайно похитил имущество Голдырева, а именно: чугунную плиту для засыпки угля стоимостью 1100 рублей, чугунную дверцу для топки стоимостью 600 рублей, чугунные колосники в количестве 2 штук общей стоимостью 800 рублей, газовую однокомфорочную плиту стоимостью 500 рублей, электрическую проводку длиной 20 метров с тремя плафонами, выключателем и лампочками общей стоимостью 600 рублей, настенные часы стоимостью 700 рублей, всего на сумму 4300 рублей.

С похищенным имуществом Бурдаков с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО12 ущерб на сумму 4300 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 21 час, Бурдаков незаконно проник в ... «а» по ... ..., откуда тайно похитил имущество ФИО7, а именно кабель медный длиной 4 метра с держателе проводов общей стоимостью 1800 рублей, чугунные соединители колена в количестве 4 штук, обей стоимостью 800 рублей, металлическую плит для печи стоимостью 1500 рублей, колосник для печи стоимостью 300 рублей, металлическую тележку стоимостью 300 рублей, а всего на сумму 4700 рублей.

С похищенным имуществом Бурдаков с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный ущерб на сумму 4700 рублей.

Кроме того, Бурдаков Дата обезличена года около 02 часов, находясь во дворе ... «а» по ... ..., незаконно проник в автомобиль ВАЗ 21043 ... регион, откуда тайно похитил имущества ФИО5, а именно: автомагнитолу иностранного производства стоимостью 1200 рублей, переднюю панель стоимостью 4000 рублей, аккумулятор «Медведь» стоимостью 2000 рублей, а всего на сумму 7200 рублей, причинив своими действиями ФИО5 ущерб на сумму 7200 рублей.

С похищенным имуществом Бурдаков с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб на сумму 7200 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 01 часа Бурдаков, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... незаконно проник в автомобиль ВАЗ 21013 ... регион, откуда тайно похитил имущество ФИО6, а именно: автомагнитолу иностранного производства стоимостью 1750 рублей.

С похищенным имуществом Бурдаков с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 ущерб на сумму 1750 рублей

В судебном заседании подсудимый Бурдаков свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурдаков является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Бурдакова виновным в совершении инкриминируемого ему преступлений и квалифицировать действия Бурдакова (по эпиз. от 4.08.2009 г. ) по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание исков подсудимым.

Оснований для освобождения Бурдакова от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Бурдакова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества в соответствии с ч. 2, 5 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения в отношении Бурдакова ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным неназначать в качестве дополнительного наказания ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурдакова Вячеслава Викторовича, признать виновным совершении преступлений, предусмотренных (по эпиз. от 4.08.2009 г. ) по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по

ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год за каждое преступление,

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год за каждое преступление,

п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Бурдакову наказание в виде лишения свободы на 3 года.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за преступления по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бурдакову изменить, взять под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу в СИЗО г. Минусинска.

Срок наказания Бурдакову исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – два цилиндровых запирающих механизма, микрочастиц с переднего сидения автомобиля ВАЗ-2107, накладку пробоя, фрагменты проводов, изъятых из машину ФИО5, хранящиеся в камере хранения СУ при МУВД «Минусинское» - уничтожить; вещественные доказательства, хранящиеся у Прокопьева- оставить у Прокопьева, два цилиндровых запирающих механизма принадлежащего ФИО5, хранящиеся в камере хранения СУ при МУВД «Минусинское» - передать ФИО5; вещественные доказательства, хранящиеся у ФИО6 - оставить у ФИО6.

Взыскать с Бурдакова Вячеслава Викторовича 6700 рублей в пользу ФИО11, 2780 рублей в пользу ФИО10, 1860 рублей в пользу ФИО9, 3804 рубля в пользу ФИО8, 4300 рублей в пользу Голдырева романа Юрьевича, 4700 рублей в пользу ФИО7, 1750 рублей в пользу ФИО6, 7200 рублей в пользу ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в ...вой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: