Приговор Минусинского городского суда



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя Шамов В.В.

подсудимого Коленченко А.А.

адвоката Шелакина А.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Коленченко Александра Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судим Дата обезличена года приговором Минусинского городского суда по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 1 месяц.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Коленченко совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23 июля 2010 года в период времени с 15 часов до 16 часов Коленченко, находясь на участке местности, расположенного около промышленной базы по ..., ... незаконно путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану весом 38,2 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического вещества, которое незаконно хранил при себе до 16 часов 10 минут 23 июля 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Коленченко свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коленченко является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Коленченко виновными в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Коленченко по своему психическому состоянию мог руководить своим действиями и отдавать отчет в них. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Коленченко и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Коленченко, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, судим и совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда от Дата обезличена года.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости в силу ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Оснований для применения в отношении Коленченко ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Суд считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу в связи с тем, что преступление совершено в период испытательного срока, что дает основание полагать, что Коленченко может продолжить заниматься преступной деятельностью.

Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коленченко Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена года – отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Коленченко изменить взять под стражу в зале суда и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу в СИЗО г. Минусинска, к месту отбытия наказания направить под конвоем.

Срок наказания Коленченко исчислять со Дата обезличена года.

Вещественное доказательство, полиэтиленовый пакет черного цвета с марихуаной, массой 38,2 грамма, смывы с рук Коленченко, полиэтиленовый пакет с футболкой, находящийся в камере хранения МУВД «Минусинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: