ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Минусинск Красноярского края 07 сентября 2010 года
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Фомичева В.М.
при секретаре Шимохиной О.А.
с участием: государственного обвинителя Батуринов Н.В.
подсудимого Бояркина Н.Н.
защитника адвоката Кудрявцевой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
БОЯРКИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Минусинска Минусинского района Красноярского края, проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (8 классов), не женатого, малолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бояркин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
10 мая 2010 года в период с 18 часов до 19 часов Бояркин Н.Н., находясь в ограде дома Номер обезличен по ... ... г. Минусинска Минусинского района Красноярского края, реализуя имеющийся у него умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью лиц, введенных в заблуждение относительно правомерности действий Бояркина Н.Н., тайно похитил металлические ворота стоимостью 3000 рублей и металлический бак, объемом 300 литров, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО5, на общую сумму 4500 рублей.
С похищенным имуществом Бояркин Н.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на вышеуказанную сумму, являющийся для последнего значительным.
Подсудимый Бояркин Н.Н. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Бояркиным Н.Н., не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Бояркина Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела л.д. 92), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5, выразившегося данное согласие до начала судебного заседания путем направления телефонограммы, применяет особый порядок при принятии судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что Бояркин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска л.д. 81), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Бояркина Н.Н. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.
Подсудимый Бояркин Н.Н. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.
При определении вида и меры наказания Бояркину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Бояркина Н.Н. и на условия жизни его семьи.
При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Бояркиным Н.Н. относится к категории средней тяжести, общественно опасные последствия данного преступления в виде причиненного материального ущерба не устранены.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бояркину Н.Н. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Бояркин Н.Н. дал признательные показания, указав органам предварительного следствия время, место, способ и мотив совершения преступления.
Кроме того, судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается «чистосердечное признание» Бояркина Н.Н., расцениваемое судом в качестве явки с повинной, полное признание заявленных потерпевшим исковых требований, позицию потерпевшего ФИО5, не настаивающего на назначении Бояркину Н.Н. строгого наказания, совершение Бояркиным Н.Н. впервые преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бояркину Н.Н. судом не усматривается.
В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применить в отношении Бояркина Н.Н. правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Бояркин Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 80), не смотря на систематическое нарушение общественного порядка, за которое последний привлекался к административной ответственности л.д. 84-87).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Бояркину Н.Н. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя Батуриной Н.В. и защитника Кудрявцевой Л.В., считает, что исправление Бояркина Н.Н. возможно без реального отбывания наказания, вследствие чего усматриваются основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.
При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Бояркин Н.Н. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 признан подсудимым Бояркиным Н.Н. в судебном заседании в полном объеме и подлежит удовлетворению в силу требований ст. 1064 ГК РФ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бояркина Н.Н. суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Бояркина Н.Н. из под стражи немедленно в зале суда.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
В соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ.
Доказательств о наличии иных процессуальных издержек, в том числе, указанных в справке, прилагаемой к обвинительному заключению, сторонами суду не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Бояркина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бояркину Николаю Николаевичу считать условным. Испытательный срок установить в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, обязав Бояркина Николая Николаевича в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время.
Меру пресечения в отношении осужденного Бояркина Николая Николаевича в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Бояркина Николая Николаевича из под стражи немедленно в зале суда.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Бояркина Николая Николаевича под стражей до вынесения настоящего приговора с 31 июля 2010 года по 07 сентября 2010 года.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить, взыскав с Бояркина Николая Николаевича в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного материального ущерба 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий: судья Фомичев В.М.