приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 27 августа 2010 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Абрагимовой Н.Р.

с участием: государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Толстихиной А.И.

подсудимых Кузнецовой А.Д., Кузнецова А.А.

защитников адвокатов Поломошнова С.Л., Захаровой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЗНЕЦОВОЙ АЛЕКСАНДРЫ ДМИТРИЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, проживающего по адресу: ... ... ... ... зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... ..., гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

КУЗНЕЦОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, проживающего по адресу: ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (9 классов), женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего диспетчером в такси «Эконом», не военнообязанного, ранее судимого:

1) 18.12.2009г. мировым судьей судебного участка №153 г. Минусинска и Минусинского района по ст.159 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исполнительных работ, испытательный срок 7 месяцев;

2) 11.05.2010г. Минусинским городским судом по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова А.Д. и Кузнецов А.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Указанное выше преступление Кузнецова А.Д. и Кузнецов А.А. совершили на территории Минусинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:

Кузнецова А.Д., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, в начале апреля 2010 года, точной даты следствием не установлено, находясь в ... ... по адресу ... ..., предложила своему мужу Кузнецову А.А. совместно заниматься незаконным сбытом наркотического средства героин. Кузнецов А.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, разделяя преступные взгляды своей жены Кузнецовой А.Д., согласился на её предложение заниматься совместным незаконным сбытом наркотического средства героин.

Кузнецов А.А. и Кузнецова А.Д., действуя единым, преступным сговором и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, совместно установили цену в размере 1000 рублей за незаконный сбыт каждой одноразовой дозы наркотического средства героин. Согласно предварительного сговора между Кузнецовой А.Д. и Кузнецовым А.А., наркотическое средство героин, для дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, должен будет приобретать Кузнецов А.А., после чего расфасовывать приобретенное наркотическое средство героин по одноразовым дозам, то есть в свертки из фольги, а непосредственным незаконным розничным сбытом, расфасованного по одноразовым дозам, наркотического средства героин, Кузнецова А.Д. и Кузнецов А.А. должны будут заниматься совместно.

Таким образом, заранее договорившись о совместном совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств с целью получения преступного дохода, в период до 27.04.2010 года, точной даты следствием не установлено, Кузнецова А.Д. и Кузнецов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, единым, преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрели наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,935 гр., которое незаконно доставили к себе в квартиру, расположенную по адресу ... ... — 124, где Кузнецов А.А., согласно предварительной договоренности, действуя единым, преступным умыслом с Кузнецовой А.Д., расфасовал приобретенное наркотическое средство героин массой не менее 1,935 гр. по одноразовым дозам, то есть в свертки из фольги, которые спрятал в кухне указанной квартиры, в приспособленное в качестве тайника фарфоровое, декоративное яйцо, где Кузнецова А.Д. и Кузнецов А.А. хранили указанное наркотическое средство героин общей массой 1,935 гр. до 27 апреля 2010 года.

27 апреля 2010 года в период с 15 часов 30 минут по 16 часов 07 минут, Кузнецов А.А. и Кузнецова А.Д. действуя единым, преступным сговором, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, из тайника, расположенного в декоративном фарфоровом яйце, находящемся в кухне квартиры расположенной по адресу ... ... ... взяли часть вышеуказанного приобретенного наркотического средства массой 0,819 гр., упакованного в свертки из фольги, которое с целью дальнейшего незаконного сбыта перевезли на автомобиле «Мазда Фамилия» с транзитным номером «АА728Е 24 РУС», к магазину «Перекресток» расположенному по адресу ... ... — .... При перевозке наркотического средства героин массой 0,8 19 гр. Кузнецов А.А., выполнял роль водителя, а Кузнецова А.Д. при себе в верхней одежде незаконно хранила указанное наркотическое средство героин. Находясь в салоне автомобиля «Мазда Фамилия» с транзитным номером «АА728Е 24 РУС» возле магазина «Перекресток», расположенного по адресу ... ... Кузнецова А.Д., с целью незаконного сбыта, передала один сверток из фольги с наркотическим средством героин массой 0,161 гр. Кузнецову А.А., который через опущенное стекло правой боковой двери незаконно сбыл Добрынину, за 1500 рублей, наркотическое средство героин массой 0,161 гр.

27 апреля 2010 года в 16 часов 07 минут, ФИО21, находясь возле магазина «Перекресток», расположенного по адресу ... ... — ..., добровольно выдал сверток из фольги с веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании №134/135 от 27.04.2010 года и заключению эксперта № 176 от 15.06.2010 года (с учетом вещества израсходованного при проведении исследования и экспертизы), является наркотическим средством героин массой 0,161 гр., на незаконный сбыт которого, действуя единым, преступным умыслом, группой лиц по предварительному сговору, покушались Кузнецова А.Д. и Кузнецов А.А.

27 апреля 2010 года, в 16 часов 25 минут, возле магазина «Перекресток», расположенного по адресу ... ..., в ходе личного досмотра Кузнецовой А.Д. были обнаружены и изъяты три свертка из фольги с веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании №136/137 от 27.04.2010 года и заключению эксперта № 176 от 15.06.20 10 года (с учетом вещества израсходованного при проведении исследования и экспертизы), является наркотическим средством героин, массой 0,495 гр., на незаконный сбыт которого, действуя единым, преступным умыслом, группой лиц по предварительному сговору, покушались Кузнецова А.Д. и Кузнецов А.А.

27 апреля 2010 года, в 17 часов 54 минут, возле магазина «Перекресток», расположенного по адресу ... ..., в ходе обследования автомобиля «Мазда Фамилия» с транзитным номером «АА728Е 24 РУС» был обнаружен и изъят один сверток из фольги с веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании №138/139 от 27.04.2010 года и заключению эксперта № 176 от 15.06.2010 года (с учетом вещества израсходованного при проведении исследования и экспертизы), является наркотическим средством героин, массой 0,163 гр., на незаконный сбыт которого, действуя единым, преступным умыслом, группой лиц по предварительному сговору, покушались Кузнецова А.Д. и Кузнецов А.А..

27 апреля 2010 года, в 20 часов 20 минут, в квартире расположенной по адресу ... ... ..., в жилище Кузнецовой А.Д. и Кузнецова А.А. был проведен осмотр, в ходе которого, в кухне на столе, в нижней части фарфорового декоративного яйца были обнаружены шесть свертков из фольги со светлым веществом, которое, согласно заключению эксперта № 177 от 16.06.2010 года, является наркотическим средством героин массой 1,116 гр., на незаконный сбыт которого, действуя единым, преступным умыслом, группой лиц по предварительному сговору, покушались Кузнецова А.Д. и Кузнецов А.А.

Таким образом, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, Кузнецова А.Д. и Кузнецов А.А. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин общей массой 1,935 гр. было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная Закупка».

Героин, постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «06 утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ, размер наркотического средства героин массой 1,935 гр. является крупным.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме при обстоятельствах, изложенных в обвинении, пояснив, что действительно совместно со своей женой Кузнецовой А.Д. осуществлял незаконный сбыт наркотического вещества героин.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова А.Д. в полном объеме признала вину в совершении инкриминируемого ей преступления, дав показания, аналогичные показаниям подсудимого Кузнецова А.А.

Помимо личных признательных показаний подсудимого Кузнецова А.А. и Кузнецовой А.Д. вина последних в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств обвинения:

- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, согласно которых, являясь должностным лицом Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю ему известно об оперативной информации о том, что бывшая супруга гр-на ФИО22 по имени Александра, работающая в баре «Спартак» сбывает наркотики. В процессе обработки информации сотрудниками УФСКН было установлено место проживания указанного лица по адресу: ... ..., .... Также было установлено, что бывшая жена гр-на ФИО23 - Александра, сменила фамилию на ФИО24, потом вышла замуж за Кузнецова и сменила фамилию на Кузнецова. Кроме того, было установлено, что сбытом наркотиков занималась и Кузнецова Александра и ее муж Кузнецов Алексей. С учетом наличия указанной оперативной информации сотрудники УФСКН пригласили ФИО26 и ФИО27 участвовать в проверочной закупке, на что последние дали свое добровольное согласие. ФИО28 и ФИО29 были досмотрены в присутствии понятых, запрещенных предметов при них обнаружено не было. Им были переданы денежные купюры в сумме 1500 рублей, номера которых были переписаны, купюры обработаны порошком. Так же при понятых был осмотрен автомобиль, на котором ФИО30 и ФИО31 выехали на проверочную закупку. ФИО32 созвонился по телефону с Кузнецовыми и договорился с ним о встрече около магазина «Перекресток» г. Минусинска. Кузнецовы подъехали на своей машине и после сделки они были задержаны. Кузнецов Алексей пытался выбросить деньги в окно автомобиля, купюра была зафиксирована около автомобиля. После всех следственных действий Кузнецовых доставили в МРО, провели медицинское освидетельствование, которое подтвердило наркотическое опьянение у обоих Кузнецовых. Так же сотрудниками УФСКН с согласия собственников квартиры был произведен осмотр жилища Кузнецовых, в котором был обнаружен героин. На стадии предварительного следствия Кузнецов А.А. и Кузнецова А.Д. вину в совершении преступления признавали в полном объеме, раскаивались в содеянном и способствовали изобличению иных лиц, занимающихся сбыто наркотических средств.

- показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании, согласно которых 27 апреля 2010 года последний участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова А.А. и Кузнецовой А.Д. В целях осуществления проверочной закупки были приглашены закупщики ФИО33 и ФИО34. ФИО35 и ФИО36 были досмотрены в присутствии понятых, при них ничего запрещенного обнаружено не было. Им передали денежные средства в сумме 1500 рублей, номера купюр были переписаны. При понятых был досмотрен автомобиль, в котором ФИО37 и ФИО38 созвонились с ФИО13 и договорились о сделке. Он находился в другом автомобиле и участвовал при задержании преступников. По рации им поступил сигнал о том, что сделка состоится у магазина «Перекресток» после чего они подъехали к указанному месту, осмотрелись, потом подъехали ФИО39 и ФИО40. Также по рации им сообщили, что к магазину подъезжает автомобиль «Мазда» с транзитными номерами. Автомобиль «Мазда» остановился на обочине. ФИО41 подошел к водителю, потом поступила по рации команда и они отправились на задержание. При задержании парень, как он сейчас знает – Кузнецов А.А. попытался выбросить деньги в окно автомобиля. При понятых сотрудники УФСКН зафиксировали купюру достоинством 500 рублей. После задержания молодые люди представились Кузнецовым Алексеем и Кузнецовой Александрой. Задержанные были досмотрены при понятых одного с ними пола, так же был осмотрено место происшествия и автомобиль. Около переднего левого крыла автомобиля была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей. В автомобиле между сиденьем и дверкой был изъят сверток с наркотическим средством, так в машине изъяли сотовый телефон и деньги в сумме 1000 рублей, водительское удостоверение. В багажнике автомобиля был изъят кусок фольги.

- показания свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9 в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8;

- показания свидетеля ФИО42 в судебном заседании, согласно которых 27 апреля 2010 года последний добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств. Так же в закупке участвовал второй закупщик ФИО43. 27 апреля 2010 года его и ФИО44 досмотрели при понятых, ничего запрещенного у них не нашли, так же досмотрели автомобиль при понятых. При этом ФИО45 при понятых сотрудниками УФСКН были переданы денежные средства в размере 1500 рублей для проведения проверочной закупки. Номера купюр были переписаны, купюры обработаны порошком. По телефону с лицами, сбывающими наркотические вещества они договорились о встрече возле магазина «Перекресток». В указанное место подсудимые подъехали на автомобиле, ФИО46 подошел к их автомобилю и приобрел у их наркотик. После этого ФИО13 задержали.

- показания свидетеля ФИО47 в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетеля ФИО48;

- показания свидетеля ФИО12, данные последним на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты. Согласно оглашенных показаний 27 апреля 2010 года последний совместно с другим лицом участвовали в проведении в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятых. Им были разъяснены права и обязанности и суть проводимого мероприятия. В 14 часов 52 мин. в помещении Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю был досмотрен мужчина, который представился как ФИО49. В ходе личного досмотра ФИО50 ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. Затем в помещении Минусинского МРО был досмотрен второй мужчина, который представился как ФИО51, у которого также ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. Им разъяснили, что ФИО52 и ФИО53 будут участвовать в роли закупщиков наркотических средств. ФИО54 была передана денежная купюра достоинством в 1000 рублей и денежная купюра достоинством в 500 рублей, на общую сумму 1500 рублей. Номера купюр были предварительно «отксерокопированы», сверены с оригиналами, внесены в протокол передачи денежных средств, обработаны порошком СХВ, о чем была также сделана запись в протоколе. Образец порошка СХВ был упакован в конверт, где они поставили свои подписи. Затем все участники вышли во двор здания Минусинского МРО по адресу ..., где был досмотрен автомобиль «Ниссан» серого цвета, принадлежащий ФИО55, в котором ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. ФИО56 позвонил по телефону, после чего сказал, что необходимо немного подождать, после чего ФИО57 и ФИО58 сели в автомобиль «Ниссан», под управлением ФИО59. ФИО60 сел на переднее пассажирское сидение. После передачи денег, ФИО61 и ФИО62 больше ничего не передавали, они находились под их наблюдением. На автомобиле «Ниссан» - ФИО63 и ФИО64 выехали из двора Минусинского МРО. Он со вторым представителем общественности ехали в служебном автомобиле за ФИО65 и ФИО66, которые были в пределах видимости. ФИО67 и ФИО68 на автомобиле «Ниссан» проехали до здания, где ранее находился ресторан «Тагарский», расположенного по ул. Гагарина, г. Минусинска. Там ФИО69 и ФИО70 остановились, вышли из автомобиля. К ним никто не подходил. ФИО71 опять созвонился по телефону, после чего пояснил, что уже парень по имени Алексей назначил встречу для сбыта наркотика героин в другом месте, а именно у магазина «Перекресток» расположенного по адресу ... ... После телефонного разговора, ФИО72 и ФИО73 опять сели в автомобиль «Ниссан», в котором больше никого не было, и на данном автомобиле «Ниссан» проехали до магазина «Перекресток», расположенного по адресу ... где остановились. Он и второй представитель общественности с сотрудниками наркоконтроля на автомобиле дальше проследовали за ними. Примерно через 10 минут по радиостанции они услышали, что в их направлении двигается автомобиль «Мазда Фамилия» зелено-желтого цвета с транзитным номером, после чего увидели, что указанный автомобиль остановился, не доезжая магазина «Перекресток», съехав с обочины в правую сторону по пути следования по ул. Кретова в сторону ул. Ванеева. ФИО74 подошел к остановившемуся автомобилю «Мазда Фамилия» с правой стороны, то есть со стороны водителя. Добрынин находился возле указанного автомобиля «Мазда Фамилия» около 30 секунд, после чего по радиостанции поступил сигнал к задержанию. В автомобиле «Мазда Фамилия» зелено-

желтого цвета с транзитным номером ЛА 728 Е 24 рус были задержаны лица, которые представились как Кузнецов Алексей Александрович, Кузнецова Александра Дмитриевна, а также у данного автомобиля «Мазда Фамилия» был задержан ФИО75. В автомобиле «Ниссан» был задержан ФИО76. Сразу были проведены личные досмотры задержанных лиц. Сначала проводился личный досмотр ФИО77, которому было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, на что ФИО78 заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра, ФИО79 выдал сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что данный сверток приобрел как наркотическое средство героин за 1500 рублей 27.04.2010г. около 16 часов возле магазина «Перекресток» у парня по имени Алексей и девушки по имени Александра, которые подъехали на автомобиле «Мазда Фамилия». Также ФИО80 указал, что денежные средства, выданные для проведения ОРМ «Проверочная закупка» передал Алексею, а наркотическое средство героин передала Александра. При личном досмотре ФИО81 ничего запрещенного обнаружено не было. Сверток с веществом, добровольно выданный ФИО82 был упакован в бумажный конверт, опечатан печатями «для пакетов Минусинского МРО», снабжен пояснительной надписью, заверен его подписью и подписью второго представителя общественности. Затем был проведен личный досмотр ФИО83, в ходе которого ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. Далее был досмотрен автомобиль «Ниссан» серого цвета, на котором передвигались ФИО84 и ФИО85, в котором также ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. Также в их присутствии был проведен осмотр места происшествия, в районе магазина «Перекресток» возле автомобиля «Мазда Фамилия» желто-зеленого цвета с черными полосами и транзитным номером ЛА 728 Е 24 РУС. В ходе осмотра места происшествия у левого переднего колеса указанного автомобиля «Мазда Фамилия», на земле, была обнаружена купюра достоинством 500 рублей. Номер данной купюры был внесен в протокол осмотра, и она была изъята и упакована в бумажный конверт, опечатана печатями «для пакетов» Минусинского МРО, конверт был снабжен пояснительной надписью, заверен его подписью и подписью второго представителя общественности. далее было проведено обследование автомобиля «Фамилия» желто-зеленого цвета с транзитным номером ЛА 728 Е 24 РУС. Перед началом проведения обследования данного автомобиля «Мазда Фамилия», за рулем которого находился Кузнецов А.А., тому было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, деньги, ценности, добытые преступным путем, на что Кузнецов А.А. заявил, что в автомобиле ничего противозаконного не имеется. В ходе обследования автомобиля «Мазда» желто-зеленого цвета с транзитным номером ЛА 728 Е 24 РУС, между передним пассажирским сиденьем и порогом был изъят сверток из фольги серебристого цвета с веществом светлого цвета; с водительского сиденья изъят мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета в кожаном чехле; между рычагом ручного тормоза и водительским сиденьем обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер внесен в протокол; также изъято водительское удостоверение на имя ФИО15, в багажнике обнаружен и изъят фрагмент фольги серебристого цвета. Что-либо пояснить по поводу изъятых объектов Кузнецов А.А. отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Все изъятое в указанном автомобиле «Мазда Фамилия» было упаковано в бумажные конверты, конверты опечатаны печатями «для пакетов» Минусинского МРО, снабжены пояснительными надписями, заверены подписями его и второго представителя общественности, далее в помещении Минусинского МРО в его присутствии у Кузнецова А.А. и Кузнецовой А.Д. были изъяты смывы с рук, при этом контрольные тампоны к смывам каждого из них были помещены в отдельные конверты (т. 1л.д. 210-214).

-показаниями свидетеля ФИО16, данными последней на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты. Как следует из оглашенных показаний на стадии предварительного следствия свидетель ФИО16 поясняла, что 27.04.2010 года около 16 часов её и еще одну девушку пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра женщины, которая представилась как Кузнецова Александра Дмитриевна. Она дала добровольное согласие на участие в качестве представителя общественности. Ей были разъяснены права и обязанности и суть проводимого мероприятия. Личный досмотр Кузнецовой А.Д. проводился женщиной сотрудником на перекрестке улиц Ванеева и Кретова г. Минусинска в двадцати метрах от магазина «Перекресток», расположенного по адресу ... ... в её присутствии и присутствии второго представителя общественности. Перед личным досмотром Кузнецовой А.Д., та находилась возле магазина «Перекресток» в автомобиле иностранного производства «Мазда» желтого цвета вместе с мужчиной. Они сидели на передних сидениях — Кузнецова А.д. на пассажирском переднем сидении, а мужчина за рулем автомобиля. Данные лица были зафиксированы сотрудниками наркоконтроля. Рядом с данным автомобилем «Мазда», со стороны пассажирского сидения, где сидела Кузнецова А.Д., на земле лежала денежная купюра достоинством в 500 рублей, на которой лежал камень. Дверь в автомобиль со стороны пассажирского сидения, где сидела Кузнецова А.Д., была открыта и она увидела между передним пассажирским сидением и порогом передней левой пассажирской двери сверток из фольги серебристого цвета. Дальше женщина сотрудник, в их присутствии, попросила выйти из автомобиля Кузнецову А.Д. для проведения поверхностного личного досмотра, то есть для досмотра карманов одежды Кузнецовой А.Д., которой было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические и другие запрещенные вещества, денежные средства, добытые преступным путем. Кузнецова А.Д. заявила, что во внутреннем кармане куртки имеет наркотики. В ходе проведения личного досмотра Кузнецовой А.Д., женщиной сотрудником, в черной кожаной куртке, во внутреннем кармане с правой стороны были обнаружены три свертка из фольги серебристого цвета, Данные три свертка из фольги, в её присутствии, женщина сотрудник положила в бумажный конверт, который заклеила отрезком бумаги с оттисками печатей Минусинского МРО, на котором была сделана пояснительная надпись, и она со второй девушкой — представителем общественности поставили свои подписи (т. 1л.д. 207-209).

-показаниями свидетеля ФИО17, данные последним на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты. Как следует из оглашенных показаний на стадии предварительного следствия указанный свидетель пояснял, что 27.04.2010 года около 20 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении осмотра квартиры по адресу: ... ... квартира 124. Перед проведением осмотра, гражданин, представившийся как Кузнецов Алексей Александрович собственноручно написал заявление о том, что разрешает провести осмотр в квартире по адресу ... ... - 124, где он проживает. Ему (ФИО17) и второму понятому, который был также приглашен для осмотра указанной квартиры, были разъяснены права и обязанности понятых. Перед началом осмотра квартиры Кузнецову А.А. было предложено добровольно выдать хранящиеся наркотические средства, психотропные вещества, иные запрещенные и ограниченные к обороту предметы и вещества, на что Кузнецов А.А. заявил, что в кухне имеется наркотик героин в фарфоровом яйце. В ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу .... ... ..., в кухне, как и пояснил Кузнецов А.А., на кухонном столе в нижней части фарфорового яйца были обнаружены шесть свертков из фольги с веществом светлого цвета, которые были упакованы надлежащим образом в бумажный конверт. При этом, Кузнецов А.А. пояснил, что в данных свертках находится наркотик героин. Также на кухонном столе находились стеклянная банка с находящейся в ней бумажной трубкой, которая была изъята и упакована в полимерный пакет. Кузнецов А.А. пояснил, что с помощью данной банки с трубкой он с женой путем курения потребляет наркотические средства. Также на кухонном столе находилась пепельница, в которой лежал обрывок фольги, который был изъят и упакован в конверт. Кузнецов А.А. пояснил, что это упаковка одноразовой дозы наркотика героин. Также в кухне в духовке электрической плиты на металлическом листе был обнаружен рулон фольги и обрывок фольги, которые были упакованы в полимерный пакет и изъяты. Кузнецов А.А. пояснил, что из данной фольги приготавливались свертки для упаковки наркотика героин по одноразовым дозам. Кроме того, в одной из комнат был изъят жидкокристаллический телевизор «LG». В соседней комнате была изъята «DVD» приставка «LG». В ходе осмотра с поверхности предметов были изъяты следы рук. Все изъятые объекты были упакованы надлежащим образом, на каждой из упаковок он и второй понятой поставили свои подписи, также на упаковках были сделаны пояснительные надписи. Все происходящее фиксировалось в протокол, в котором расписались все участвующие лица (т. 2л.д. 16-18).

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 27.04.20 10 года л.д. 9-11 т. 1)

- протоколами личного досмотра ФИО86 и ФИО87, согласно которых у указанных лиц запрещенных к обороту предметов не обнаружено и не изъято (т. 1л.д. 25-26).

- протоколом осмотра и передачи денежных средств, согласно которому Добрынину были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей на проведение ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1л.д. 27);

- протокол обследования транспортного средства, а именно автомобиля «Ниссан» серого цвета. Согласно указанному протоколу при проведи 27 апреля 2010 года в 15 часов 20 минут во дворе Минусинского МРО по адресу: г. Минусинск ... обследования транспортного средства в указанном транспортном средстве ничего запрещенного в обороте обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 29-33);

- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к обороту, согласно которому ФИО88, находясь возле магазина «Перекресток» на пересечении улиц Кретова и Ванеева ... добровольно выдал сверток с веществом светлого цвета (т. 1л.д. 34);

- протоколом личного досмотра Кузнецовой А.Д., согласно которого у Кузнецовой А.Д. в правом кармане черной кожаной куртки были обнаружены и изъяты три свертка с веществом светлого цвета (т. 1л.д. 43-44);

- протокол осмотра места происшествия от 27 апреля 2010 года, согласно которому при проведении данного следственного действия возле магазина «Перекресток» возле автомобиля Мазда Фамилия были обнаружены и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, предназначавшаяся для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (т. 1л.д. 47-48);

- протокол досмотра транспортного средства – автомобиля Мазда Фамилия, согласно которому при проведении данного следственного действия в указанном автомобиле был изъят сверток из фольги серебристого цвета, сотовый телефон, денежная купюра (т. 1л.д. 51-52);

- протокол получения сравнительных образцов у Кузнецова А.А. и Кузнецовой А.Д.(т. 1л.д. 61-62);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому при проведении данного следственного действия по адресу: ... ... ..., где проживают Кузнецов А.А. и Кузнецова А.Д. в нижней части фарфорового яйца были обнаружены шесть свертков из фольги с веществом светлого цвета, стеклянная банка с находящейся в ней бумажной трубкой, обрывок фольги, находящийся в пепельнице (т. 1л.д. 65-68);

- справками об исследовании от 27.04.2010 года (т. 1л.д. 80-81);

- протоколами медицинского освидетельствования Кузнецовой А.Д. и Кузнецова А.А.(т. 1л.д. 102);

- протокол осмотра предметов от 19 мая 2010 года (т. 2л.д. 50-56);

- заключение судебно – химической экспертизы № 176 от 15 июня 2010 года, согласно которого предоставленное на экспертизу вещество, выданное ФИО89 27 апреля 2010 года является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0, 161 грамм. Представленное на исследование вещество, в трех свертках из фольги, изъятое в ходе личного досмотра Кузнецовой А.Д. 27 апреля 2010 года является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0, 495 грамма. Представленное на экспертизу вещество, изъятое из автомобиля Мазда Фамилия 27 апреля 2010 года является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0, 163 грамма (т. 2л.д. 74-76);

- заключение судебно – химической экспертизы № 177 от 16 июня 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое 27 апреля 2010 года в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: ... ... ... является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1, 116 грамма (т. 2л.д. 82-83);

- заключение судебно – химической экспертизы от 18 июня 2010 года согласно которой на смывах с рук Кузнецова А.А. и Кузнецовой А.Д. имеются следы наркотического средства диацетилморфин (героин) (т. 2л.д. 89-92);

- чистосердечное признание Кузнецовой А.Д., расцениваемое судом в качестве явки с повинной (т. 1л.д. 191);

- чистосердечное признание Кузнецова А.А., расцениваемое судом в качестве явки с повинной (т. 1л.д. 140);

Допросив подсудимых, исследовав показания свидетелей, протоколы следственных действий и заключения экспертиз, оценив все указанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимых Кузнецовой А.Д. и Кузнецова А.А. в совершении инкриминируемого им преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, доказана достоверно.

Данный вывод основан на приведенных выше доказательствах, представленных стороной обвинения, доказательствах полученных в ходе судебного следствия, анализе доказательств, представленных стороной защиты. Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствие с требованиями раздела № III УПК РФ. Право на защиту подсудимых при получении доказательств допущено не было. Все доказательства, согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.

Анализ вышеуказанных доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о том, что указанные доказательства соответствуют требования относимости, допустимости и достоверности, могут быть использованы при вынесении судебного решения по данному уголовному делу.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Кузнецов А.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с эмоционально – волевыми нарушениями Вместе с тем в период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения Кузнецов А.А. каких – либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер, с полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности, адекватным речевым контактом, с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. По своему психическому состоянию Кузнецов А.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может принимать участие в следственных действия и в судебных заседаниях и представать перед судом;

Совокупность исследованных материалов уголовного дела в части характеризующих данных в отношении подсудимого Кузнецова А.А., так же указывает на отсутствие у него каких-либо существенных отклонений в психическом состоянии.

Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, учитывая совокупность исследованных материалов уголовного дела, в части характеризующих данных в отношении подсудимого, не находит оснований ставить ее под сомнение и признает подсудимого Кузнецова А.А. вменяемым по отношению к содеянному.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимой Кузнецовой А.Д. на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска, а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Кузнецовой А.Д. не имеет, признавая последнюю вменяемой по отношению к содеянному.

При указанных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что Кузнецов А.А. и Кузнецова А.Д. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам и квалифицирует действия каждого подсудимого ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Подсудимые Кузнецова А.Д. и Кузнецов А.А. виновны в совершении указанного выше преступления и подлежат наказанию.

При определении вида и меры наказания Кузнецовой А.Д. и Кузнецову А.А. суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

При анализе характера и степени общественной опасности совершенного деяния суд учитывает то, что преступление, совершенное Кузнецовой А.Д. и Кузнецовым А.А. относится к категории особо тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым суд учитывает полное признание последними своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на стадии досудебного производства и судебного следствия как Кузнецов А.А., так и Кузнецова А.Д. дали признательные показания, указав органам предварительного следствия время, место, способ совершения преступления.

Кроме того, судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается совершение чистосердечные признания подсудимых на стадии предварительного следствия, наличие у Кузнецовой А.А. малолетнего ребенка, нахождение на иждивении Кузнецова А.А. престарелой ФИО18, состояние здоровья Кузнецова А.А.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кузнецова А.А. и Кузнецовой А.Д. судом не установлено.

Как следует из совокупности исследованного в судебном заседании характеризующего материала подсудимые имеют постоянное место жительства, где в целом характеризуются удовлетворительно, а также место работы, где характеризуются в целом положительно.

Как следует из материалов уголовного дела рассматриваемое умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, Кузнецов А.А. совершил в период условного осуждения, предоставленного приговором суда от 15 декабря 2009 года.

Кроме того, как следует из материалов уголовного дела, приговором Минусинского городского суда от 11 мая 2010 года Кузнецов А.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с назначением наказания в соответствие с положениями ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

Таким образом, поскольку положения ст. 74 ч. 5, ст. 69 ч. 5 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости применения к подсудимым такого вида наказания, как лишение свободы и невозможности избрания иной, более мягкой меры наказания без применения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией указанной нормы Закона.

Вместе с тем, совокупность смягчающих вину обстоятельств: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, а также поведение подсудимых во время предварительного расследования, активно способствовавшего раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, положительные характеристики о его личности, семейного положения, суд, соглашаясь с доводами государственного обвинителя Толстихиной А.И. и защитников, считает возможным признать исключительными обстоятельствами, и назначить наказание Кузнецову А.А. и Кузнецовой А.Д. с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

При этом, с учетом конкретных обстоятельств указанных обстоятельств, личности подсудимых, суд считает невозможным применить в отношении Кузнецова А.А. и Кузнецовой А.Д. положения ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Кузнецову А.А. должен быть определен в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

Вид исправительного учреждения Кузнецовой А.Д. должен быть определен в соответствие с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.

Как следует из материалов уголовного дела Кузнецов А.А. и Кузнецова А.Д. были задержаны в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ 28 апреля 2010 года и постановлениями судьи Минусинского городского суда от 29 апреля 2010 года указанным лицам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Таким образом, время, на которое Кузнецов А.А. и Кузнецова А.Д. были задержаны и содержались под стражей до вынесения настоящего приговора, должно быть засчитано в срок лишения свободы из расчета один день за один день, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 72 УК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела у Кузнецовой А.Д. имеется малолетний ребенок – ФИО19, Дата обезличена года рождения.

При этом, Кузнецова А.Д. от воспитания дочери не уклонялась, родительских прав не лишалась, к административной ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка не привлекалась.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным отсрочить Кузнецовой А.Д.

В силу ст. 82 УК РФ суд считает возможным отсрочить Кузнецовой А.Д. отбытие наказания до достижения ее ребенком ФИО19, Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Решая судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд приходит к следующим выводам:

1. Вещественные доказательства - Конверт с фрагментом (обрывком) фольги, изъятый из автомобиля «Мазда Фамилия»; полимерный пакет с рулоном фольги и фрагментом фольги, изъятые по адресу: ... ... ... ...; конверт с наркотическим средством героин массой 1, 121 грамма, конверт с наркотическим средством героин массой 0, 375 грамм, конверт с наркотическим средством героин массой 0, 123 грамм, конверт с наркотическим средством героин массой 0, 996 грамм, конверт с контрольным тампоном к смывам с рук Кузнецова А.А., конверт со смывами с рук Кузнецова А.А., конверт с контрольным тампоном к смывам с рук Кузнецовой А.Д., конверт со смывами с рук Кузнецовой А.Д, конверт с образцом порошка СХВ, конверт с фрагментом фольги, полимерный пакет со стеклянной банкой и бумажной трубкой, бумажный конверт со следами рук, изъятыми с поверхностей полимерной бутылки и пачки из под сигарет «Вог», бумажный конверт со следами рук, изъятыми с поверхностей фарфорового декоративного яйца и банки с бумажной трубки, хранящиеся в камере хранения Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – при вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить;

2. Вещественное доказательство - газовый пистолет «PERFECTA» с пятью патронами, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся комнате хранения оружия МУВД «Минусинское» при вступлении приговора в законную силу - передать в распоряжение ГУВД Красноярского края для принятия решения;

3. Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг», упакованный в конверт, картонную коробку с жидкокристаллическим телевизором «LG», пультом дистанционного управления и сетевым проводом, DVD-проигрыватель «LG», хранящиеся в камере хранения Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, как имущество, добытое преступным путем в результате совершения преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, в силу требований ст. 104-1 УК РФ, ст. 81 ч. 3 п. 4-1 УПК РФ подлежит конфискации в доход государства.

4. Вещественные доказательства – конверт с квитанцией оплаты № 000101 на сумму 400 рублей от 23.04.2010 года; квитанция № 000408 на сумму 670 рублей от 23.04.2010 года, залоговая квитанция № 018153 от 27.04.2010 на имя Кузнецова А.А. на сдачу золотого браслета и креста на цепи (проба 585) вес 59, 55 грамма на сумму 25 000 рублей, полимерный пакет с пластиковой картой Сбербанка России № Номер обезличен на имя «ФИО92», пластиковой картой VISA Номер обезличен на имя ..., чеком – рассрочкой на покупку кожаной куртки, полимерный пакет с тремя серьгами и одним кулоном, хранящиеся в камере хранения Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – при вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым в силу требований п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – передать законным владельцам.

Вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Кузнецова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения указанного выше наказания с наказанием, назначенным по приговору Минусинского городского суда Красноярского края от 11 мая 2010 года назначить Кузнецову Алексею Александровичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 05 (лет) года 02 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 27 августа 2010 года.

Время содержания Кузнецова Алексея Александровича под стражей до вынесения настоящего приговора в период с 28 апреля 2010 года по 27 августа 2010 года зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении осужденного Кузнецова Алексея Александровича в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

признать Кузнецову Александру Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствие со ст. 82 УК РФ исполнение приговора в отношении Кузнецовой Александры Дмитриевны отсрочить до достижения ее дочерью ФИО19, Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Время содержания Кузнецовой Александры Дмитриевны под стражей до вынесения настоящего приговора в период с 28 апреля 2010 года по 27 августа 2010 года зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения Кузнецовой Александре Дмитриевне в виде заключения под стражу отменить, освободив Кузнецову Александру Дмитриевну из под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства - конверт с фрагментом (обрывком) фольги, изъятый из автомобиля «Мазда Фамилия»; полимерный пакет с рулоном фольги и фрагментом фольги, изъятые по адресу: ... ... ...; конверт с наркотическим средством героин массой 1, 121 грамма, конверт с наркотическим средством героин массой 0, 375 грамм, конверт с наркотическим средством героин массой 0, 123 грамм, конверт с наркотическим средством героин массой 0, 996 грамм, конверт с контрольным тампоном к смывам с рук Кузнецова А.А., конверт со смывами с рук Кузнецова А.А., конверт с контрольным тампоном к смывам с рук Кузнецовой А.Д., конверт со смывами с рук Кузнецовой А.Д, конверт с образцом порошка СХВ, конверт с фрагментом фольги, полимерный пакет со стеклянной банкой и бумажной трубкой, бумажный конверт со следами рук, изъятыми с поверхностей полимерной бутылки и пачки из под сигарет «Вог», бумажный конверт со следами рук, изъятыми с поверхностей фарфорового декоративного яйца и банки с бумажной трубки, хранящиеся в камере хранения Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – при вступлении приговора в законную силу в силу требований ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить;

Вещественное доказательство - газовый пистолет «PERFECTA» с пятью патронами, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся комнате хранения оружия МУВД «Минусинское» при вступлении приговора в законную силу в силу требований п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - передать в распоряжение ГУВД Красноярского края для принятия решения;

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг», упакованный в конверт, картонную коробку с жидкокристаллическим телевизором «LG», пультом дистанционного управления и сетевым проводом, DVD-проигрыватель «LG», хранящиеся в камере хранения Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, как имущество, добытое преступным путем в результате совершения преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, в силу требований ст. 104-1 УК РФ, ст. 81 ч. 3 п. 4-1 УПК РФ - конфисковать в доход государства.

Вещественные доказательства – конверт с квитанцией оплаты № 000101 на сумму 400 рублей от 23.04.2010 года; квитанция № 000408 на сумму 670 рублей от 23.04.2010 года, залоговая квитанция № 018153 от 27.04.2010 на имя Кузнецова А.А. на сдачу золотого браслета и креста на цепи (проба 585) вес 59, 55 грамма на сумму 25 000 рублей, полимерный пакет с пластиковой картой Сбербанка России Номер обезличен на имя «ФИО93», пластиковой картой VISA Номер обезличен на имя ФИО94, чеком – рассрочкой на покупку кожаной куртки, полимерный пакет с тремя серьгами и одним кулоном, хранящиеся в камере хранения Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – при вступлении приговора в законную силу в соответствие с требованиями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – передать законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными с момента вручения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявит о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, то об этом указывается в его кассационной жалобе, либо в возражении на представление, жалобу.

Осужденный, изъявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья Фомичев В.М.