Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 сентября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи : Белого К.А.
при секретаре : Мухановой Л.В.
с участием:
государственного обвинителя Батуриной Н.В.
подсудимого: Кудрявцева И.Е.
адвоката: Кузнецова А.Г.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:
Кудрявцева Игоря Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Красноярского края, проживающего ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего АГЗС-1 слесарем-оператором, военнообязанного, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Кудрявцев совершили незаконное приобретение хранение, перевозку наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Кудрявцев около 16 часов 10 августа 2010 года, находясь на участке местности, расположенном у проселочной дороги, на расстоянии 2,2 км от автодороги «К-17, Минусинск-Беллык», 5,5 км. от г. Минусинска, в направлении с. Городок, Минусинского района, путем сбора листьев и верхушечных частей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 217 грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств. Наркотическое средство марихуану Кудрявцев хранил при себе, затем в вышеуказанном месте сел в автомобиль ВАЗ-2106 ... регион под управлением ФИО5 который не знал о преступных намерениях Кудрявцева, тем самым незаконно перевез наркотическое средство 10.08.2010 года в 16 часов 15 минут, на 1 км автодороге К-17 «Минусинск-Беллык» Минусинского района были остановлены сотрудниками ДПС.
В судебном заседании подсудимый Кудрявцев свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудрявцев является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Кудрявцева виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать их действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.
Оснований для освобождения Кудрявцева от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Кудрявцева, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества и назначении наказания Кудрявцеву не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кудрявцева Игоря Евгеньевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию, не реже одного раза в месяц, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Кудрявцеву подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуаной весом 217 грамм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: