приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 17 сентября 2010 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием: государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Батуриной Н.В.

подсудимого Неткачева П.А.

защитника адвоката Князевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

НЕТКАЧЕВА ПЕТРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Минусинска Красноярского края, проживающего по адресу: ... ... ... ... гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, работающего по найму, не женатого, малолетних детей не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Неткачев П.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

08 августа 2010 года около 13 часов Неткачев П.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров от электроопоры линии электропередач Номер обезличен по ... ... Минусинского района Красноярского края, реализуя имеющийся у него умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, руками стал собирать верхние части стеблей дикорастущей конопли в заранее приисканный черный полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 74,2 грамма. После этого отнес данный пакет с веществом в принадлежащий лицу, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, автомобиль ВАЗ 21093, государственный номер Н 861 ХТ, 24 регион, в котором незаконно хранил при себе наркотическое средство до 13 часов 20 минут 08 августа 2010 года.

08 августа 2010 года в 13 часов 20 минут автомобиль ВАЗ 21093, государственный номер Н 861 ХТ, 24 регион под управлением ФИО4 был остановлен сотрудниками ОВО при МУВД «Миунсинское» напротив дома Номер обезличен по ... ... района Красноярского края и в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Неткачева П.А. было изъято наркотическое средство - марихуана.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1519 от 16 августа 2010 года представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – марихуана, массой 74,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Неткачев П.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Неткачевым П.А. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Неткачева П.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела л.д. 78), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Неткачев П.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска л.д. 61), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Неткачева П.А. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Неткачев П.А. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Неткачеву П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Неткачева П.А. и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Неткачевым П.А. относится к категории средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Неткачеву П.А. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Неткачев П.А. дал признательные показания, а также указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данного преступления.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что преступление, относящееся к категории средней тяжести, Неткачев П.А. совершил впервые, а также искреннее раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание Неткачеву П.А. обстоятельств суд не установил.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Неткачев П.А. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно л.д.62).

В связи с указанным суд, при назначении наказания считает возможным применить правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершение подсудимым впервые преступления средней тяжести, суд считает необходимым назначить Неткачеву П.А. наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения Неткачеву П.А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, два бумажный конверта со смывами с рук Неткачева П.А., ФИО4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Неткачева Петра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Неткачева Петра Александровича - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с веществом растительного происхождения, два бумажный конверта со смывами с рук Неткачева П.А., ФИО4, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МУВД «Минусинское» при вступлении приговора в законную силу в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья Фомичев В.М.