ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Минусинск Красноярского края 17 сентября 2010 года
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Фомичева В.М.
при секретаре Шимохиной О.А.
с участием: государственного обвинителя
помощника Минусинского межрайонного прокурора Батуриной Н.В.
подсудимого Исаченкова С.Ю.
подсудимого Нефедова Р.М.
защитника адвоката Поломошнова С.Л.
защитника адвоката Шелакина А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ИСАЧЕНКОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Минусинска Минусинского района Красноярского края, проживающего по адресу: ... ... ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (9 классов), не женатого, малолетних детей не имеющего, работающего ИП «ФИО6» водителем – экспедитором, военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
НЕФЕДОВА РОМАНА МИХАЙЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца п. Силикатный Ленинского района Марийской АССР, проживающего по адресу: ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Исаченков С.Ю. и Нефедов Р.М. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
25 июля 2010 года около 14 часов Исаченков С.Ю. и Нефедов Р.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя имеющийся у них преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, пришли на участок местности, расположенный в 300 метрах от автоцентра «Пикомовский» по ... ... в 30 метрах от берега протоки реки «Енисей», где стали совместными усилиями незаконно собирать растения дикорастущей конопли и складывать их в прозрачный полиэтиленовый паке, который в дальнейшем упаковали в 2 полимерных пакета, тем самым совместными усилиями незаконно приобрели наркотическое средство марихуана весом 34, 2 грамма, которое незаконно хранили при себе до 14 часов 20 минут 25 июля 2010 года.
25 июля 2010 года в 14 часов 20 минут Исаченков С.Ю. и Нефедов Р.М., находясь между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... ..., были задержаны сотрудниками милиции. Исаченков С.Ю. уронил пакет с веществом растительного происхождения на землю, после чего данный пакет пнул ногой под автомобиль ВАЗ 2105 г/н А 623АВ 24 регион. В ходе осмотра места происшествия было изъято вещество растительного происхождения, упаковано в черный полиэтиленовый пакет.
Согласно заключению судебно – химической экспертизы № 1414 от 14.08.2010 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством марихуана, масса которого составляет 34, 2 грамма, что согласно Списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186) и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» № 76 от 07 февраля 2006 года, является для данного вида наркотических средств крупным размером.
Подсудимые Исаченков С.Ю. и Нефедов Р.М. в судебном заседании выразили согласие с предъявленным каждому из них обвинением в полном объеме, поддержав заявленное на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Исаченковым С.Ю. и Нефедовым Р.М. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимых с предъявленным им обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайства Исаченкова С.Ю. и Нефедова Р.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками в момент ознакомления с материалами уголовного дела л.д. 92, 95), удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что Исаченков С.Ю. и Нефедов Р.М. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует действия каждого подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимых Исаченкова С.Ю. и Нефедова Р.М. на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска л.д. 58, 65), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии подсудимых Исаченкова С.Ю. и Нефедова Р.М. не имеет, признавая последних вменяемыми по отношению к содеянному.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимые Исаченков С.Ю. и Нефедов Р.М. виновны в совершении указанного выше преступления и подлежат наказанию.
При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие отягчающего наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также на условия жизни их семей.
При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Исаченковым С.Ю. и Нефедовым Р.М. относится к преступлений средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Исаченкову С.Ю. и Нефедову Р.М. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства последние дали признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.
Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельства суд учитывает состояние здоровья Исаченкова С.Ю., наличие у Нефедова Р.М. малолетнего ребенка, совершение подсудимыми преступления впервые, а также искреннее раскаяние подсудимых в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Исаченкова С.Ю. и Нефедова Р.М. в силу требований ст. 63 ч. 1 УК РФ является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
В связи с указанным суд, при назначении наказания подсудимым считает невозможным применить правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновных, такие как: подсудимые имеют постоянное место жительства, где каждый из них характеризуется удовлетворительно. Кроме того Исаченков С.Ю. также имеет постоянное место работы, что свидетельствует о наличии у последнего стремления к исправлению.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершение подсудимыми впервые преступления средней тяжести, суд считает необходимым назначить Исаченкову С.Ю. и Нефедову Р.М. наказание в виде обязательных работ.
Меру пресечения подсудимым Исаченкову С.Ю. и Нефедову Р.М. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет черного цвета с находящейся внутри с наркотическим средством марихуаной массой 34, 2 грамма, смывы с рук Исаченкова С.Ю. и Нефедова Р.М., хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» при вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлялся в связи с отсутствием ущерба.
В соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Исаченкова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
признать Нефедова Романа Михайловича Романа Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения в отношении осужденных Исаченкова С.Ю. и Нефедова Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет черного цвета с находящейся внутри с наркотическим средством марихуаной массой 34, 2 грамма, смывы с рук Исаченкова С.Ю. и Нефедова Р.М., хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья Фомичев В.М.