Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 сентября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи : Белого К.А.
при секретаре : Мухановой Л.В.
с участием:
государственного обвинителя Степанкова И.В.
подсудимого: Серпионова С.В.
адвоката: Захаровой Ю.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:
Серпионова Сергея Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Красноярского края, проживающего ..., ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего ..., слесарем, военнообязанного, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Серпионов совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
31 июля 2010 года в период с 16 часов по 18 часов 39 минут, Серпионов находясь на поле, расположенном на расстоянии 300 метров от указателя «430» км и кольцевой развязки, находящимся на отрезке автодороги М-54 сообщением Минусинск-Абакан, минусинского района, собрал верхушки и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 131, 6 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического вещества, которое незаконно хранил при себе с целью личного употребления до 18 часов 39 минут 31 июля 2010 года.
В судебном заседании подсудимый Серпионов свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серпионов является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Серпионова виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать их действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Серпионов по своему психическому состоянию мог руководить своим действиями и отдавать отчет в них. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Серпионова и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.
Оснований для освобождения Серпионова от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Серпионова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Серпионову не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Серпионова Сергея Васильевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию, не реже одного раза в месяц, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Серпионову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полимерный пакет желтого цвета с наркотическим средством марихуаной весом 131,6 грамм, хранящийся в камере хранения МУВД «Минусинское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: