Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 сентября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи : Белого К.А.
при секретаре : Мухановой Л.В.
с участием:
государственного обвинителя Батуриной Н.В.
подсудимого: Солопова П.В., Евдокимова И.В.
адвоката: Анисимова В.И., Поломошнова С.Л.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:
Солопова Павла Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Красноярского края, проживающего ..., ...5, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, имеющего одного ребенка, учащегося ПУ-61 ..., военнообязанного, ранее не судимого
Евдокимова Ивана Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Красноярского края, проживающего ..., ...5, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, учащегося ПУ-61 ..., военнообязанного, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Солопов и Евдокимов совершили незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
25 июля 2010 года около 18 часов 30 минут Солопов и Евдокимов по предварительному сговору, находясь на участке местности, находящемся около забора участка Номер обезличен в 500 метрах от АЗС «Магистраль», расположенной на объездной дороге, ведущей в сторону ..., ..., где совместными усилиями путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрели наркотическое средство марихуану весом 45,3 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического вещества, которое незаконно хранили при себе до 19 часов 05 минут 25 июля 2010 года.
В судебном заседании подсудимые Солопов и Евдокимов свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, заявив, что обвинение им понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривают, согласны с ним, и поддерживают заявленное ими в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с адвокатом, они осознают все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Солопов и Евдокимов является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Солопова и Евдокимова виновными в совершении инкриминируемого им преступления и квалифицировать их действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.
Оснований для освобождения Солопова от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Солопова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, наличие малолетнего ребенка.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающим наказание, совершение преступления в группе лиц, по предварительному сговору.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Солопову не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ.
Оснований для освобождения Евдокимова от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Евдокимова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в группе лиц, по предварительному сговору.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Полежаеву не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ
Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Солопова Павла Владимировича и Евдокимова Ивана Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Солопова и Евдокимова подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет черного цвета с марихуаной, массой 45,3 грамма, футболку, смывы с рук гражданина Солопова и Евдокимова, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: