Приговор Минусинского городского суда



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 года Г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя: Батуриной Н.В.

подсудимого: Жак А.Н.

адвоката: Тирских В.В.

Потерпевшей ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Жака Алексея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., минусинского района, Красноярского края, проживающего ..., ..., Красноярского края, ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, ограничено годного к военной службе в связи с психическим заболеванием, ранее судимого

1) Дата обезличена года Минусинским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 73 УК РОФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

2) Дата обезличена года Минусинским городским судом по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 74,70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, Дата обезличена года освободился условно-досрочно на неотбытй срок наказания 1 год 11 месяцев 3 дня

3) Дата обезличена года Минусинским городским судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился по отбытию наказания Дата обезличена года

4) Дата обезличена года Минусинским городским судом по п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Жак совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

26 июля 2010 года в период с 02 часов до 03 часов Жак, находясь в доме Номер обезличен по ..., ..., тайно похитил, принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Самсунг» модель 6112 с флеш-картой и зарядным устройством, общей стоимостью 8990 рублей.

С похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО4 на сумму 8990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жак свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жак является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Жака А.Н. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать действия Жака А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Жак А.Н. по своему психическому состоянию мог руководить своим действиями и отдавать отчет в них. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Жака А.Н. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оснований для освобождения Жака А.Н. от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Жака А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, состояние здоровья, судим и совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда от Дата обезличена года.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, добровольное возмещение вреда, мнение потерпевшей ходатайствующей о снисхождении.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является рецидив преступлений.

При назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, то что они являлись корыстной направленности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости в силу ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения в отношении Жака А.Н. ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жака Алексея Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена года – отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жаку А.Н. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Жаку А.Н. исчислять с Дата обезличена года

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшей, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: