Приговор Минусинского городского суда



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 года Г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя Степанкова И.В.

подсудимого Шуднева Н.И.

адвоката Анисимова В.И.

Потерпевшего ФИО5

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Шуднева Николая Исааковича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... озеро, ..., ..., проживающего ..., ..., ...2, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, имеющего одного ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года приговором судебного участка Номер обезличен по ... и ...у (с учетом постановления судебного участка Номер обезличен по ... и ...у от Дата обезличена года и постановления судебного участка Номер обезличен по ... и ...у от Дата обезличена года) по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 2 месяцам 20 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шуднев совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Шуднев в период с 01 ноября 2008 года по 30 ноября 2008 года около 23 часов, находясь на территории прилегающей к дому Номер обезличен по ..., ..., ..., путем свободного доступа, тайно похитил пять противобуксовочных цепей с полуприцепа от автомобиля «КАМАЗ», стоимостью 1500 рублей за одну цепь, на общую сумму 7500 рублей, принадлежащее ФИО5.

С похищенным имуществом Шуднев с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб на сумму 7500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шуднев свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шуднев является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Шуднева виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать действия Шуднева по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ от 8.12.2003г), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично с учетом возвращенного имущества, в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание иска подсудимым.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Шуднева по своему психическому состоянию мог руководить своим действиями и отдавать отчет в них. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шуднева и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оснований для освобождения Шуднева от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Шуднева, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение потерпевшего ходатайствующего о назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества в соответствии с ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Оснований для применения в отношении Шуднева ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шуднева Николая Исааковича, признать виновным совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 8.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить частично наказание к приговору от Дата обезличена года и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шудневу заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

К месту отбытия наказания направить под конвоем.

Срок наказания Шудневу исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего – оставить у потерпевшего.

Взыскать с Шуднева Николая Исааковича 6000 рублей в пользу ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: