приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 16 сентября 2010 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием: государственного обвинителя

заместителя Минусинского межрайонного прокурора Авдеева А.А.

подсудимого Потехина Д.А.

защитника адвоката Князевой Н.А.

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ПОТЕХИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Кемерово Кемеровской области, проживающего по адресу: ... ... ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО «...» каменщиком, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потехин Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В период с 20 октября 2009 года по 24 октября 2009 года с 19 часов по 01 час Потехин Д.А., находясь в ограде доме Номер обезличен по ... ... Минусинского района Красноярского края, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес кулаком не менее двух ударов по голове Марьясову О.Б., причинив последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, представленной ушибом головного мозга тяжелой степени, со сдавлением субдуральной гематомой височно – теменной области слева (клинически 50 мл).

Данная травма соответствует медицинскому критерию п.6.1.3 приказа Министерства Здравоохранения и Социального Развития РФ №194н от 24.04.2008г. квалифицирующего признака вреда, опасного для жизни человека и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью (согласно постановлению Правительства РФ №522 от 17.08.2007г. п.4А).

Подсудимый Потехин Д.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Потехиным Д.А. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Потехина Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела л.д. 125) удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия потерпевшего ФИО3 и государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Потехин Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска л.д. 101), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Потехина Д.А. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношении к содеянному.

Подсудимый Потехин Д.А. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Потехину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Потехина Д.А. и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное ФИО5 относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Потехину Д.А. суд учел полное признание своей вины, искренне раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Потехин Д.А. дал признательные показания, указав органам предварительного следствия время, место, способ, мотив совершения преступления.

Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Потехину Д.А. суд учитывает полное признание заявленных прокурором исковых требований, позицию потерпевшего, не настаивающего на назначении Потехину Д.А. строгого наказания, «чистосердечное признание» Потехина Д.А., расцениваемое судом в качестве явки с повинной, наличие у Потехина Д.А. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание потерпевшему медицинской и материальной помощи после совершения преступления.

Кроме того, в ходе судебных прений защитник Князева Н.А. указывала в качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении Потехина Д.А. - противоправное поведение потерпевшего, являющееся одной из причин совершения преступления.

Вследствие того, что уголовное дело в отношении Потехина Д.А рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства без исследования доказательств, потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель не возражали против позиции защитника Князевой Н.А., суд принимает доводы защитника и при назначении наказания Потехину Д.А. учитывает смягчающее наказание обстоятельство – противоправное поведение потерпевшего ФИО3

Отягчающих наказание Потехину Д.А. обстоятельств суд не установил.

В связи с указанным суд, при назначении наказания Потехину Д.А. применяет правила, изложенные в ст. 62 УК РФ.

При этом суд приходит к выводу о том, что установленные в судебном заседании обстоятельства, смягчающие наказание Потехину Д.А. как по отдельности, так и в совокупности, не могут быть признаны в качестве исключительных, вследствие чего оснований для применения в отношении Потехина Д.А. положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Потехин Д.А. имеет постоянное место работы и постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Потехину Д.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения и стороны защиты, считает, что исправление подсудимого Потехина Д.А. возможно без реального отбывания наказания, вследствие чего усматриваются основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Потехина Д.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Меру пресечения Потехину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

Гражданский иск Минусинского межрайонного прокурора признан подсудимым Потехиным Д.А. в полном объеме и подлежит удовлетворению в соответствие с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

В соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Потехина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Потехину Дмитрию Александровичу считать условным. Испытательный срок установить в 01 (один) год, обязав Потехина Дмитрия Александровича в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время.

Меру пресечения в отношении осужденного Потехина Дмитрия Александровича - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Минусинского межрайонного прокурора удовлетворить, взыскав с Потехина Дмитрия Александровича в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Минусинская центральная районная больница» 1181 (одну тысячу сто восемьдесят один) рубль 74 (семьдесят четыре) копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья Фомичев В.М.