приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 20 сентября 2010 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием: государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Куповасовой А.Е.

подсудимого Нечаева Д.М.

защитника адвоката Князевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

НЕЧАЕВА ДЕНИСА МИХАЙЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Ангарска Иркутской области, проживающего по адресу: ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, малолетних детей не имеющего, работающего по найму, не военнообязанного по общему заболеванию, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Нечаев Д.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

09 июля 2010 года около 16 часов Нечаев Д.М., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 2-х метров от ограждения организации ОАО «МРСК Сибири» ПС110/10кВ «Береговая» Номер обезличен в юго-западном направлении от дома Номер обезличен по ... ... ... Минусинского района Красноярского края, реализуя имеющийся у него умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, стал незаконно собирать растения дикорастущей конопли и складывать в приисканный в указанном месте полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 62,4 грамма, которое незаконно хранил при себе дом 16 часов 15 минут 09 июля 2010 года.

09 июля 2010 года около 16 часов 15 минут Нечаев Д.М., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 2-х метров от ограждения организации ОАО «МРСК Сибири» ПС 110/10 кВ «Береговая» Номер обезличен в юго – западном направлении от дома Номер обезличен по ... ... Минусинского района Красноярского края был задержан сотрудниками милиции, где выкинул пакет черного цвета. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1281 от 16 июля 2010 года представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – марихуана, массой 62,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Нечаев Д.М. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Нечаевым Д.М. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Нечаева Д.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела л.д. 79), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Нечаев Д.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска л.д. 56), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Нечаева Д.М. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Нечаев Д.М. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Нечаева Д.М. и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Нечаевым Д.М. относится к категории средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нечаеву Д.М. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Нечаев Д.М. дал признательные показания, а также указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данного преступления.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что преступление, относящееся к категории средней тяжести, Нечаев Д.М. совершил впервые, а также искреннее раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание Нечаеву Д.М. обстоятельств суд не установил.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Нечаев Д.М. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно л.д.63).

В связи с указанным суд, при назначении наказания считает возможным применить правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершение подсудимым впервые преступления средней тяжести, суд считает необходимым назначить Нечаеву Д.М. наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения Нечаеву Д.М. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством марихуаной массой 62, 4 грамма, смывы с рук Нечаева Д.М. и ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нечаева Дениса Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Нечаева Дениса Михайловича - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством марихуаной массой 62, 4 грамма, смывы с рук Нечаева Д.М. и ФИО5, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МУВД «Минусинское» при вступлении приговора в законную силу в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья Фомичев В.М.