Уголовное дело № 20127641 (1-553/2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2010 года г.Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.,
при секретаре Федотовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,
подсудимого Сараева А.В.
адвоката Мацкевич И.Е., представившей ордер № 283 от 11 августа 2010 года, представляющая интересы подсудимого Сараева А.В.,
подсудимого Ишмухаметова Р.М.,
адвоката Шелакина А.И.. представившего ордер № 167 от 11 августа 2010 года, представляющего интересы подсудимого Ишмухаметова Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
САРАЕВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... Красноярского края, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:
1) Дата обезличена года за совершение преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
не работающего, проживающего по ... ... края,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
ИШМУХАМЕТОВА РУСТАМА МИНАХМЕТОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, цыгана, русским языком владеющего хорошо, гражданина Российской Федерации, с образованием 4 класса, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего двоих малолетних детей, ранее не судимого, не работающего, проживающего по ... с.ФИО6 ... Красноярского края,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
21 апреля 2010 года Сараев А.В. и Ишмухаметов Р.М. в ... края совершили грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при обстоятельствах:
21 апреля 2010 года около 4 часов 30 мин. Сараев А.В. и Ишмухаметов Р.М. находясь в комнате Номер обезличен гостиничного комплекса «Спартак», расположенного по ... ... края, договорились совершить грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья ФИО9 и ФИО8.
С этой целью и с целью подавления воли к сопротивлению Сараев А.В. подошел к сидящему в кресле ФИО9 и нанес ФИО9 в область головы один удар кулаком, от которого ФИО9 упал на пол. После чего Сараев А.В. и Ишмухаметов Р.М нанесли кулаками по телу лежащего ФИО9 не менее 3-4 ударов каждый. Сараев А.В. подошел к сидящему на кровати ФИО8 и нанес ему по голове кулаком один удар, от которого ФИО8 упал на кровать. После чего Сараев А.В. и Ишмухаметов Р.М нанесли кулаками по телу и голове ФИО8 не менее 12 ударов каждый. Подавив волю ФИО9 и ФИО8 к сопротивлению, Сараев А.В снял с шеи лежащего на полу ФИО9 серебренную цепь по цене 3200 руб., из кармана брюк вытащил деньги в сумме 1500 руб. и сотовый телефон по цене 1500 руб. Ишмухаметов Р.М. в это время из под кресла похитил пневматический пистолет «Макаров» с двумя газовыми баллонами по цене 5600 руб. А также Сараев А.В. и Ишмухаметов Р.М., действуя совместно, из кармана брюк лежащего на кровати ФИО8 похитили сотовый телефон по цене 1000 руб., портмоне по цене 700 руб. с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4300 руб. и тремя Российскими денежными купюрами номиналом 1 руб. стоимостью 300 руб., номиналом 5 руб. стоимостью 300 руб., номиналом 10 руб. стоимостью 300 руб. Причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 ушибы мягких тканей лица в виде кровоподтеков и ссадин, которые как вред здоровью не расцениваются, ФИО8 - в виде ушибов мягких тканей лица в виде кровоподтеков, которые как вред здоровью не расцениваются, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО9 в сумме 6200 руб., ФИО8 в сумме 12500 руб., распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Предъявленное обвинение подсудимым Сараеву А.В. и Ишмухаметову Р.М. понятно, они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимых, адвокатов, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Сараеву А.В. и Ишмухаметову Р.М предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, вина подсудимых Сараева А.В. и Ишмухаметова Р.М. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровью, доказана полностью и их действия правильно квалифицированы п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ишмухаметову Р.М. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, - признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления без рецидива, семейное положение и нахождение у него малолетних детей, возмещение материального ущерба потерпевшему Кушнерову Д.В.
Отягчающих вину Ишмухаметова Р.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Ишмухаметову Р.М. наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения и данных о личности подсудимого, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с соблюдением требований ст. 62 УК РФ.
Судом не установлено совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначение Ишмухаметову Р.М. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.
С учетом данных о личности подсудимого, положительных характеристик о его личности, совершения преступления без рецидива, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Ишмухаметову Р.М. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок, и возложив на него дополнительные обязанности.
При определении вида и размера наказания подсудимому Сараеву А.В. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, - признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной и возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО8
Суд не признает смягчающим вину обстоятельством активное способствование следствию. Судом не установлено, что во время предварительного расследования подсудимый Сараев А.В. активно способствовал раскрытию данного преступления, или способствовал следствию в раскрытию других преступлений.
Отягчающих вину Сараева А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Сараеву А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения и данных о личности подсудимого, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с соблюдением требований ст. 62 УК РФ.
Судом не установлено совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначение Сараеву А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.
Данное умышленное преступление, относящееся к тяжким преступлениям, Сараев А.В. совершил до вынесения приговора от 28 мая 2010 года.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор суда от 28 мая 2010 года в отношении Сараева А.В. должен исполняться самостоятельно.
С учетом данных о личности, общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для назначения Сараеву А.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Данное умышленное преступление, Сараев А.В. совершил во время предварительного расследования по уголовному делу, возбужденному в отношении Сараева А.В. по аналогичному обвинению, по которому Сараеву А.В. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Сараеву А.В. наказание в виде лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима режима.
В соответствии со ст.72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Сараева А.В. и Ишмухаметова Р.М. под стражей с момента их задержания и до вынесения приговора.
Вещественные доказательства, принадлежащие потерпевшим, и хранящиеся у потерпевших, суд считает необходимым оставить потерпевшим.
Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ИШМУХАМЕТОВА РУСТАМА МИНАХМЕТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением осужденных в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.
Засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время заключения Ишмухаметова Р.М. под стражей с 28 мая по 30 августа 2010 года.
Меру пресечения Ишмухаметову Р.М. заключение под стражей в следственном изоляторе Учреждения УП-288/Т города Минусинска, отменить, освободить Ишмухаметова Р.М. из под стражи немедленно из зала суда.
САРАЕВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 30 августа 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 28 мая по 30 августа 2010 года.
Приговор суда от 28 мая 2010 года в отношении Сараева А.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Сараеву А.В. заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить потерпевшим.
Взыскать в пользу ФИО9:
в счет возмещения материального ущерба с Сараева Алексея Валерьевича, Ишмухаметова Рустама Минахметовича солидарно 4700 руб.;
в счет компенсации морального вреда с Сараева Алексея Валерьевича, Ишмухаметова Рустама Минахметовича по 10 тыс. руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: