Приговор суда



Уголовное дело № 20127617 (1-446/2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2010 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: судьи Еремеевой Н.М.,

при секретаре К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,

подсудимого Т.,

адвоката Мацкевич И.Е., представившей ордер № 248 от 24 июня 2010 года, представляющего интересы подсудимого Т.,

подсудимого П.,

адвоката Черепановой Н.В., представившей ордер № 111 от 24 июня 2010 года, представляющего интересы подсудимого П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Т., *** года рождения, уроженца п.Б, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого:

1) 08 сентября 2009 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

2) 20 апреля 2010 года по ст.70 УК РФ присоединено наказание, назначенное приговором суда от 8 сентября 2009 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года,

не работающего, проживающего г.М,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

П., *** года рождения, уроженца г.М, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного г.М, проживающего г.М.

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Т. и П. в ночь на 19 апреля 2010 года в г.М совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при обстоятельствах:

В период с 23 часов 18 апреля 2010 года по 00 часов 05 минут 19 апреля 2010 года Т. и П., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору, совместными усилиями взломав замки на входной двери, незаконно проникли в помещение пилорамы, расположенной г.М, где в это время находился П. С целью подавления воли к сопротивлению и завладения имуществом Т., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, П. нанес один удар в область груди П. от чего последний испытал физическую боль и упал на пол. В это время Т., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению и повлияния на психическое состояние П., деревянной палкой нанес последнему не менее двух ударов в область грудной клетки сзади, а также один удар по ноге и один удар по голове, от чего П. испытал физическую боль. После этого Т. и П., открыто похитили две электрических дрели на сумму 1420 рублей, эксцентриковую шлифовальную машину стоимостью 3670 руб., шлифовальную машину стоимость 2500 рублей, фрезерную ручную машину стоимостью 2900 рублей, дисковую торцовую пилу стоимостью 14 160 рублей, бензопилу стоимостью 7900 рублей, принадлежащие Т. С похищенным Т. и П. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями Т.у О.В. ущерб на сумму 32550 рублей.

Предъявленное обвинение подсудимым Т. и П. понятно, они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявили ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, адвокатов, государственного обвинителя, потерпевших, суд считает, что обвинение Т. и П. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимых Т. и П. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, доказана полностью и их действия правильно квалифицированы п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Т. суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, чистосердечное признание, мнение потерпевшего о смягчении меры наказания.

Обстоятельств, предусмотренных п.«и» и п.«к» ч.1 ст.62 УК РФ по делу не имеется.

Судом не установлено, что подсудимый Т. активно способствовал следствию, или написал явку с повинной, добровольно возместил нанесенный материальный ущерб.

Чистосердечное признание Т. написано после его задержания по подозрению в совершении преступления, а похищенные им вещи изъяты в ходе обыска, произведенного в ходе производства по уголовному делу, а не выданы добровольно.

Отягчающих вину Т. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных данные его личности, суд считает необходимым назначить наказание Т. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения Т. наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть более мягкого, или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

С учетом материального положения подсудимого Т., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Данное умышленное преступление Т. совершил до вынесения приговора суда от 20 апреля 2010 года, вступившего в законную силу. Суд считает необходимым назначить Т. наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

В силу ст.72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия назначенного Т. наказания, время заключения его под стражу до вынесения приговора с 20 апреля по 24 июня 2010 года.

В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить отбывание Т. наказания в исправительной колонии общего режима.

Ходатайства подсудимого Т. о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим и возмещением им нанесенного материального ущерба и освобождении от наказания в связи с деятельным раскаянием удовлетворению не подлежат.

В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с явкой с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный материальный ущерб или иным образом загладило причиненный в результате преступления, или если примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Т. совершил преступление, относящееся к тяжким преступлениям, ранее судим за совершение преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому П. суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, мнение потерпевших о смягчении меры наказания.

Отягчающих вину П. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого П., смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить П. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения П. наказания с применением ст.62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого П., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа за совершение тяжкого преступления.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание П. с применением ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства, принадлежащие потерпевшему и хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности у Т.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 20 апреля 2010 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 24 июня 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 20 апреля по 24 июня 2010 года.

Меру пресечения Т. заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города М не изменять до вступления приговора в законную силу.

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы П. считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного являться один раз в месяц для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.

Меру пресечения П. в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить потерпевшему Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: