Приговор суда



Уголовное дело № 20127522 (1-500/2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Баева А.А.,

адвоката Князевой Н.А., представившей ордер № 161 от 22 июля 2010 года, представляющей интересы подсудимого Баева А.А.

подсудимого Бурдакова В.В.,

адвоката Шелакина А.И., представившего ордер № 161 от 3 августа 2010 года, представляющего интересы подсудимого Бурдакова В.В.,

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БУРДАКОВА ВЯЧЕСЛАВА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца с.ФИО8 ... Красноярского края, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, не работающего, проживающего по ... ... п.ФИО8 ... Красноярского края,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

БАЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, работающего скотником ООО «Коя», проживающего по ... п.ФИО8 ... Красноярского края, зарегистрированного по ... ... района Красноярского края,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

4 апреля 2010 года в п. ... Красноярского края Бурдаков В.В. совершил убийство ФИО11, баев А.А. совершил заранее не обещанное укрывательства особо тяжкого преступления- убийства, Бурдаков В.В. и Баев А.А. совершили кражу, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при обстоятельствах:

4 апреля 2010 года около 21 часа Бурдаков В.В. и Баев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к ФИО11, проживающему по ... ... п. ФИО8 ... Красноярского края, чтобы попросить денежные средства в долг. В связи с отказом ФИО11 о предоставлении денежных средств в долг, между Бурдаковым А.А. и ФИО12 возникла ссора, в ходе которой Бурдаков В.В. умышленно нанес один удар палкой в область головы ФИО11 В ответ ФИО11 оскорбил ФИО6 и Баева А.А. и, оттолкнув Баева А.А., выбежал на улицу.

Бурдаков В.В. догнал ФИО11 в переулке улицы ..., где умышленно с целью убийства нанес не менее двух ударов палкой по голове ФИО11, причинив своими действиями ФИО11 телесные повреждения в виде открытой черепно- мозговой травмы с размозжением головного мозга, внедрением в мозговое вещество фрагментов костей черепа: фрагментальный оскольчатый перелом свода черепа с переходом на основание, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по конвекситальной поверхности левой затылочной доли, по конвекситальной поверхности теменной доли, по конвекситальной поверхности правой височной доли, участки размозжения головного мозга: по конвекситальной поверхности в лобной, теменной и височных долях слева, по конвекситальной поверхности правой теменной доли, с внедрением в вещество полушарий мозга четырех костных фрагментов, внутримозговые кровоизлияния по конвекситальной поверхности в правой височной доле, в левой затылочной доли, в белом веществе левого полушария, кровоизлияния в кожный лоскут головы в теменно-височной области слева, в лобно-теменной области справа, ушибленные раны на голове, от которых наступила смерть ФИО11 на месте совершения преступления.

В переулок подошел Баев А.А., увидев, что ФИО11 не подает признаков жизни, убедился, что наступила смерть ФИО14 После чего Баев А.А. и Бурдаков В.В. обшарили карманы и не обнаружили денежных средств у ФИО11

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, Баев А.А. и Бурдаков В.В. возвратились к месту жительства ФИО11, незаконно проникли в жилище ФИО11, расположенное по ... ... п. ФИО8 ..., откуда тайно похитили денежные средства в сумме 7 тыс. руб., которыми в последствии распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб в сумме 7 тыс. руб., являющийся для него значительным.

После чего у Баева А.А. возник умысел на укрывательство убийства, совершенного Бурдаковым В.В. С этой целью он возвратился в переулок, перетащил труп ФИО11 в сторону на поляну, где облил труп бензином и поджог его. А когда увидел, что труп сгорел не полностью, перетащил труп в кустарник, накрыв его ветками.

Вина подсудимых Бурдакова В.В. и Баева А.А. в совершенных инкриминируемых деяний в судебном заседании полностью подтверждается признательными показаниями подсудимых, показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

5 апреля 2010 года в переулке по ... п. ФИО8 ... Красноярского края обнаружен труп ФИО11 с признаками насильственной смерти. Согласно протоколу осмотра места происшествия - труп обгорел и объеден животными, на трупе имеются признаки насильственной смерти. На заборе обнаружены пятна вещества, похожие на кровь, а также обнаружена шапка, на которой имеются пятна вещества, похожие на кровь (л.д. 42-51 т. 1).

В связи с чем 6 апреля 2010 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ ( т. 1л.д. 1).

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы на трупе ФИО11 обнаружена открытая черепно-мозговая травма с размозжением головного мозга, внедрением в мозговое вещество фрагментов костей черепа: фрагментальный оскольчатый перелом свода черепа с переходом на основание, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по конвекситальной поверхности левой затылочной доли, по конвекситальной поверхности теменной доли, по конвекситальной поверхности правой височной доли, участки размозжения головного мозга: по конвекситальной поверхности в лобной, теменной и височных долях слева, по конвекситальной поверхности правой теменной доли, с внедрением в вещество полушарий мозга четырех костных фрагментов, внутримозговые кровоизлияния по конвекситальной поверхности в правой височной доле, в левой затылочной доли, в белом веществе левого полушария, кровоизлияния в кожный лоскут головы в теменно-височной области слева, в лобно-теменной области справа, ушибленные раны на голове. Сопутствующие: посмертное обгорание трупа. Выраженные посмертные повреждения мягких тканей трупа животными.

Открытая черепно-мозговая травма состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, соответствует медицинскому критерию п. 6.1.2 (приказа 194 н от 24.04.2008 года), квалифицирующего признака вреда, опасного для жизни человека и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью (согласно постановлению правительства РФ № 522, от 17.08.2007, п. 4 «А»), могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), незадолго до наступления смерти.

Причиной смерти ФИО11 явилась открытая черепно-мозговая травма с размозжением головного мозга, внедрением в мозговое вещество фрагментов костей черепа. Давность наступления смерти 1-2 суток на момент вскрытия трупа. После причинения потерпевшему данной открытой черепно-мозговой травмы возможность совершать целенаправленные действия является маловероятным, так как обычно такая травма сопровождается потерей сознания (л.д. 99- 102 т. 1).

Допрошенный по предъявленному обвинению подсудимый Бурдаков В.В. вину признал полностью, пояснив, что в вечернее время 4 апреля 2010 года вместе с Баевым А. пошел к ФИО3, чтобы занять у него денежные средства. ФИО11 отказался им дать денег в долг, и они начали ссориться с ним. Он взял палку, которая была у Баева, и палкой нанес один удар в область шеи ФИО3. ФИО11 стал оскорблять его и Баева, оттолкнул Баева в сторону, выбежал на улицу. Он разозлился, догнал ФИО3 в переулке, где ударил 2-3 раза палкой по голове ФИО3, который упал к забору и почти сразу же умер. Подбежал Баев, потрогал ФИО3, понял, что он убил ФИО3. После чего они обшарили карманы ФИО3, но денежных средств у него не нашли. Возвратились в квартиру ФИО3, где в валенке нашли 7 тыс. руб. Когда возвратились к трупу ФИО3, то Баев облил труп бензином, взятым из дома ФИО3, и поджог труп.

Допрошенный по предъявленному обвинению подсудимый Баев А.А. вину признал полностью, пояснив, что после того, как он и Бурдаков, придя к ФИО3, попросили занять денег, и ФИО11 отказался дать денег в долг, он пошел за бензином, чтобы продать бензин ФИО3. Возвратясь обратно с бензином, увидел, что Бурдаков и ФИО11 ссорятся между собой, при этом Бурдаков ударил ФИО3 палкой в область шеи. ФИО11, оттолкнув его, выбежал на улицу. Бурдаков стал догонять ФИО3, держа в руках палку. Он видел, что Бурдаков догнал ФИО3, и ударил ФИО3 палкой по голове. ФИО11 упал к забору. Когда он подошел к ФИО3, то у него не прощупывался пульс, в связи с чем он понял, что ФИО11 умер. Вместе с Бурдаковым он проверил карманы одежды ФИО3, но денежных средств не нашли. Тогда возвратились в квартиру ФИО3, где все обыскали, и только в валенке нашли 7 тыс. руб., которые разделили между собой. После чего возвратились к трупу. Он решил скрыть убийство, совершенное Бурдаковым, с этой целью оттащил труп в сторону, и бензином, принесенным им, облил труп ФИО3 и поджег его. Через некоторое время он уже один возвратился на поляну, увидел, что труп обгорел не полностью. Он оттащил обгоревший труп в кустарник, где прикрыл его ветками.

Потерпевшая ФИО3. пояснила, что от жителей села п. ФИО8 ... узнала, что они нашли обгоревший и объеденный животными труп ее брата- ФИО11, который одиноко проживал в п. ФИО8 ....

Допрошенная в качестве свидетеля Губина Е.В.пояснила, что от Пяткова узнала, что ночью на 5 апреля 2010 года он слышал шум в квартире, где одиноко проживал ФИО11 Н., который исчез. В этот же день соседи обнаружили в переулке шапку, принадлежащею ФИО3, и увидели на заборе пятна похожие на кровь. Позднее нашли труп ФИО3, труп которого который был объеденный животными. Знает, что у ФИО3 имелись денежные средства в связи с тем, что он забил коня и продал мясо.

Свидетель ФИО19 О.А. пояснила, что в ночь на 5 апреля 2010 года из квартиры ФИО3 доносился шум и грохот. Утром 5 апреля 2010 года от ФИО20 узнала, что тот заходил в дом ФИО3, где обнаружил беспорядок, но не нашел ФИО3. В процессе поисков ФИО3 обнаружили шапку, принадлежащею ФИО3, которая лежала в переулке улицы, а на заборе -видны были пятна похожие на кровь.

В судебном заседании свидетель ФИО15 пояснила, что в ночь на 5 апреля 2010 года ее сын - Бурдаков гулял с Баевым, а утром они вместе уехали устраиваться на работу, при этом на нем была та же одежда, что и накануне.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 пояснил, что утром 5 апреля 2010 года его пасынок Бурдаков вместе с Баевым уехал устраиваться на работу. Позже он обнаружил, что из дома исчез бензин в количестве 5 литров.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации, отказалась от дачи показаний, подтвердив свои показания, данные ею во время предварительного расследования, где она пояснила, что после обнаружения трупа ФИО3, ее брат Баев рассказывал, что убийство ФИО3 совершил Бурдаков ( т. 2л.д.24).

Во время предварительного расследования ФИО19, будучи допрошенным в качестве свидетеля в соответствии с требованиями ст. 189 УПК РФ, показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, пояснил, что он знает, что 4 апреля 2010 года Баев и Бурдаков продавали соседу ФИО3 бензин (л.д.27 т. 2).

Во время предварительного расследования ФИО20 , будучи допрошенным в качестве свидетеля в соответствии с требованиями ст. 189 УПК РФ, показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, пояснил, что утром 5 апреля 2010 года пришел в дом к ФИО3, где ФИО3 не застал, но обнаружил, что в доме перевернуты все вещи (л.д. (л.д. 43 т. 2)

Во время предварительного расследования ФИО21., будучи допрошенным в качестве свидетеля в соответствии с требованиями ст. 189 УПК РФ, показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, пояснил, что утром 5 апреля 2010 года на заборе своего дома увидел пятна вещества, похожего на кровь. Недалеко от забора была найдена шапка, принадлежащая ФИО3, на которой также имелось вещество, похожее на кровь. (л.д. 39 т. 2).

Согласно заключению судебно криминалистической экспертизе на изъятых с места происшествия, где обнаружен труп ФИО3» предметах:: «оплавленном пластмассе с очага пожарища», «фрагменте одежды с трупа», «обгоревшей одежде с очага кострища» имеются следы измененного легковоспламеняющегося нефтепродукта ( бензина, керосина, дизельных топлив, либо их смеси).(л.д. 189-192 т.1)

Согласно заключению судебной биологической экспертизы от 15 мая 2010 года № 425, на куртке, принадлежащей Баеву А.А., куртке, принадлежащей Бурдакову В.В., брюках, изъятых с места происшествия, сколе доски забора, тампоне с веществом бурого цвета, изъятом у забора найдена кровь человека, которая могла быть кровью ФИО11 (л.д. 206-214 т. 1).

Согласно заключению судебной медико -криминалистической экспертизы обнаруженные на трупе ФИО11 телесные повреждения, могли образоваться от воздействия одного предмета или предметов, похожих на палку ( т. 1л.д. 249-254).

У суда не имеется оснований не доверять признательным показаниям подсудимых.

Признательные показания подсудимых Бурдакова В.В. и Баева А.А. в судебном заседании полностью подтверждены показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Во время предварительного расследования Бурдаков и Баев указали место совершения ими преступлений, при этом указанное им место совпадает с местом, где был обнаружен труп ФИО3 и шапка, принадлежащая ФИО3 (л.д. 80-86,л.д. 172-184 т. 2)

Доказательства, представленные стороной обвинения являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.

Об умысле Бурдакова В.В. на убийство ФИО11 свидетельствует сам характер действий Бурдакова В.В., орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Бурдаков В.В. пояснил, что нанося удары палкой по голове потерпевшего, ему были безразличны причиненные им последствия, при этом он понимал, что может убить ФИО3.

Об умысле Баева А.А. на сокрытие совершения особо тяжкого преступления, свидетельствует характер действий, связанных с сокрытием следов преступления.

Действия подсудимых Бурдакова В.В. и Баева А.А при совершении кражи были согласованными, что подтверждает их предварительных сговор на совершение кражи, после совершения кражи они похищенные денежные средства разделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

Потерпевшая ФИО3 пояснила, что ее брат не работал, находился на ее иждивении и сумма денег 7 тыс. руб. для него являлась значительным ущербом.

Выслушав подсудимых, допросив потерпевшею, свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные стороной обвинения, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что

вина подсудимого Бурдакова В. В. в совершении убийства то есть умышленном причинении смерти другому человеку, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 105 УК РФ;

вина подсудимого Баева А.А. в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ст. 316 УК РФ,

вина подсудимых Бурдакова В.В. и Баева А.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, доказана полностью и их действия правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы Баев А.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с выраженными нарушениями поведения. При этом, степень выраженности имеющихся у Баева А.А. расстройств психической деятельности на почве врожденного умственного недоразвития, не сопровождающихся грубыми расстройствами мышления и критических способностей, не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Баев А.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 145-146 т. 1).

Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы Бурдаков В.В. каким либо хроническим психическим заболеванием, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает (л.д.161-163 т.1).

Суд, оценивая экспертные заключения, которые были даны компетентными экспертными комиссиями, учитывая совокупность исследованных материалов уголовного дела, в части характеризующих данных в отношении подсудимых, не находит оснований ставить их под сомнение и признает подсудимых Баева А.А. и Бурдакова А.А. вменяемыми по отношению к содеянному.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бурдакову В.В. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, общественную опасность содеянного, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину Бурдакова В.В. обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, совершение преступлений впервые, возмещение нанесенного материального ущерба.

Отягчающих вину Бурдакова В.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд не находит оснований для признания совокупности смягчающих вину обстоятельств, исключительными обстоятельствами, и назначения наказания Бурдакову В.В. с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данных преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания время заключения Бурдакова В.В. под стражей с 7 апреля 2010 года и до вынесения приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимому Баеву А.А. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, общественную опасность содеянного, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину Баева А.А. обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование следствию, совершение преступлений без рецидива преступлений, возмещение нанесенного материального ущерба.

Отягчающих вину Баева А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Суд не находит оснований для признания совокупности смягчающих вину обстоятельств, исключительными обстоятельствами, и назначения наказания Баеву А.А. с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данных преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Баеву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания время заключения Баева А.А. под стражей с 6 апреля 2010 года и до вынесения приговора.

С учетом данных о личностях подсудимых, общественной опасности содеянного ими, суд считает не возможным назначить Баеву А.А. и Бурдакову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: шапку, пластиковую бутылку, окурок сигареты, оплавленный пластмасс, пожарный мусор, скол доски, контрольный скол, контрольные марлевые тампоны, образец грунта, обгоревшие подметки обуви, фрагмент одежды, бинт контроли и кровь на тампонах, образцы волос, срезы ногтевых пластин, крови и слюны, кожный лоскут, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского Межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Красноярскому краю как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить,

Куртку и брюки, принадлежащие Бурдакову В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского Межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Красноярскому краю, суд считает необходимым с учетом мнения подсудимого возвратить Бурдакову В.В., после вступления приговора в законную силу.

Куртку и брюки, принадлежащие Баеву А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского Межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Красноярскому краю суд считает необходимым с учетом мнения подсудимого возвратить Баеву А.А. после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

БУРДАКОВА ВЯЧЕСЛАВА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за совершение которых назначить наказание

по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 12 августа 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 7 апреля по 12 августа 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска, Бурдакову В.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.

БАЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 УК РФ, за совершение которых назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2месяца без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 316 УК РФ сроком на 1 год.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 12 августа 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 6 апреля по 12 августа 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска, Баеву А.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского Межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Красноярскому краю: шапку, пластиковую бутылку, окурок сигареты, оплавленный пластмасс, пожарный мусор, скол доски, контрольный скол, контрольные марлевые тампоны, образец грунта, обгоревшие подметки обуви, фрагмент одежды, бинт контроли и кровь на тампонах, образцы волос, срезы ногтевых пластин, крови и слюны, кожный лоскут, -уничтожить, куртку и брюки, принадлежащие Бурдакову В.В., возвратить Бурдакову В.В., куртку и брюки, принадлежащие Баеву А.А., возвратить Баеву А.А., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвокатов, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий:

.

.

.