Уголовное дело № 20127812 (1-499/2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 августа 2010 года г.Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.,
при секретаре Кожевниковой К.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,
подсудимого ФИО3,
адвоката Поломошнова С.Л., представившего ордер № 238 от 04 августа 2010 года, представляющего интересы подсудимого ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО5 ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка- сына ФИО9, Дата обезличена года рождения, ранее судимого:
1) 09 августа 2006 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
2) 31 октября 2006 года по ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор суда от 9 августа 2006 года исполнять самостоятельно.
3) 10 января 2007 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
4) 17 января 2007 года по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание назначенное приговором суда от 9 августа 2006 года и приговором суда от 31 октября 2006 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Приговор суда от 10 января 2007 года исполнять самостоятельно. Освобожденного условно-досрочно постановлением суда от 6 августа 2007 года на 11 месяцев 10 дней,
5) 23 ноября 2007 года по п. «а, в» ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 10 января 2007 года, и от 17 января 2007 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 14 сентября 2009 года на 6 месяцев 23 дня,
работающего сторожем в ООО «Сосновый бор», проживающего по ... 5 ... края,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
25 мая 2010 года ФИО3 в городе ... совершил покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при обстоятельствах:
25 мая 2010 года около 12 часов ФИО3 по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно через незапертую дверь незаконно проникли в жилой дом Номер обезличен по ... ..., где, воспользовавшись тем, что хозяева спали и не контролировали их действия, приготовили к хищению имущество: компьютер, состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры, 2 акустических колонок и компьютерной мыши стоимостью 8000 рублей, деньги в сумме 250 рублей, 2 батона колбасы весом 2 кг. на сумму 150 рублей, батон копченого сыра весом 1 кг. 100 граммов на сумму 100 рублей, косметичку стоимостью 200 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности крем, косметический карандаш, помада, маникюрные ножницы и пилка. Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО3 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны проснувшейся потерпевшей ФИО6. Своими согласованными действиями ФИО3 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, покушались на причинение ФИО6 материального ущерба в сумме 8700 руб., являющийся для потерпевшей значительным.
Предъявленное обвинение подсудимому ФИО3 понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение ФИО3 предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого ФИО3 в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о его личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст.68 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими вину ФИО3 обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение нанесенного материального вреда, состояние его здоровья и наличие у него малолетнего ребенка.
В силу ст.63 УК РФ, отягчающим обстоятельством, является совершение ФИО3 преступления, при рецидиве преступлений.
Суд не находит смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения ФИО3 наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть более мягкого, или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, ходатайства потерпевшей о смягчении меры наказания, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок.
Суд считает необходимым вещественные доказательства, принадлежащие и хранящиеся у потерпевшей ФИО6 и свидетеля ФИО7, оставить по принадлежности у ФИО6 и ФИО7
Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ФИО5 ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы..
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы ФИО3 считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного являться один раз в месяц для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.
Меру пресечения ФИО3 заключение под стражей в следственном изоляторе при учреждении УП-288/Т города Минусинска отменить, освободить ФИО3 из - под стражи немедленно из зала суда.
Засчитать в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы время содержание под стражей с 25 мая по 4 августа 2010 года.
Вещественные доказательства, принадлежащие и хранящиеся у потерпевшей ФИО6 и свидетеля ФИО7, оставить по принадлежности у ФИО6 и ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий:
Дата обезличена
Дата обезличенаа