Приговор суда



Уголовное дело № 20127888 (1-567/2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,

потерпевшей ФИО9,

подсудимого Приезжих А.В.

адвоката Кузнецова А.Г., представившего ордер № 184 от 24 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПРИЕЗЖИХ АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Минусинска Красноярского края, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, работающего в обществе с ограниченной ответственностью «Рыбзавод Минусинский - Морис» проживающего по ... ... ... края,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В ... Приезжих А.В. в ночь на 5 июня 2010 года совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО9, в июле 2010 года совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО8 А., 11 июля 2010 года совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО7, 15 июля 2010 года совершил покушение на кражу имущества, принадлежащего ФИО5, причинив гражданину значительный материальный ущерб.

Преступления совершены при обстоятельствах:

В период с 19 час. 30 мин. 4 июня до 8 часов 5 июня 2010 года Приезжих А.В., находясь во дворе дома Номер обезличен «а» по ... ..., открыв при помощи ножниц форточку двери стоящего во дворе дома автомобиля ВАЗ -21065 с государственным регистрационным знаком Х 186 УК 24 регион, из автомобиля тайно похитил автомагнитолу по цене 950 руб., колонки по цене 1500 руб. С похищенным имуществом Приезжих А.В. с места совершения скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму 2450 руб.

В период с 18 час 2 июля по 00 час. 30 мин. 5 июля 2010 года Приезжих А.В., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., открыв двери стоящего во дворе дома автомобиля ВАЗ -21011 с государственным регистрационным знаком Н 849 АН 24 регион, из автомобиля тайно похитил автомагнитолу по цене 980 руб., модулятор по цене 400 руб. С похищенным имуществом Приезжих А.В. с места совершения скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 1380 руб.

В период с 18 часов до 21 часов 11 июля 2010 года Приезжих А.В., находясь во дворе дома Номер обезличен «а» по ... ..., при помощи имеющихся при себе ножниц открыл двери стоящего во дворе дома автомобиля ВАЗ -21074 с государственным регистрационным знаком Е 857 ВР 24 регион, из автомобиля тайно похитил автомагнитолу по цене 1700 руб. С похищенной автомагнитолой Приезжих А.В. с места совершения скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 1700 руб.

В 16 часов 15 июля 2010 года Приезжих А.В., находясь у дома Номер обезличен по ... ..., при помощи имеющихся при себе ножниц открыл двери стоящего у дома автомобиля ВАЗ -21043 с государственным регистрационным знаком Т 941 РА 24 регион, из автомобиля стал тайно похищать автомагнитолу по цене 10 тыс. руб. Однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления. Своими действиями Приезжих А.В. покушался на причинение потерпевшему ФИО5 материального ущерба в сумме 10 тыс. руб., являющего для потерпевшего значительным.

Предъявленное обвинение подсудимому Приезжих А.В. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшею, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Приезжих А.В. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Приезжих А.В. в совершении в ночь на 5 июня 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в совершении в июле 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в совершении 11 июля 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в совершении 15 июля 2010 года покушении на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Приезжих А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явки с повинной, совершение преступлений без рецидива преступлений.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Приезжих А.В. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого суд не находит оснований для назначения наказания Приезжих А.В. более мягкого чем лишения свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на осужденного дополнительные обязанности.

В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать время заключение под стражей Приезжих А.В. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: автомагнитолу, хранящеюся у потерпевшего и принадлежащею потерпевшему, суд считает необходимым оставить у собственника – у потерпевшего.

Вещественные доказательства, отрезки проводов, замки с ключами, цилиндр замка, ножницы, хранящиеся в МУВД «Минусинское», как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

ПРИЕЗЖИХ АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев

по ч. 3 ст. 30- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы, засчитать в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 15 июля по 24 августа 2010 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно – осужденных, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Приезжих А.В. в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска отменить, освободить Приехжих А.В. из - под стражи немедленно из зала суда.

Взыскать с Приезжих Алексея Владимировича в пользу ФИО9 2450 руб., в пользу ФИО8 1380 руб., в пользу ФИО7 1700 руб.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить у потерпевших.

Вещественные доказательства: отрезки проводов, замки с ключами, цилиндр замка, ножницы, хранящиеся в МУВД «Минусинское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий:

.