Приговор суда



Уголовное дело № 20180792 (1-423/2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре К,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,

подсудимой С.,

адвоката Данченковой С.М., представившей ордер № 162 от 21 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

С., *** года рождения, уроженки г.М, русской, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющей, ранее судимой:

8 апреля 2003 года по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, постановлением от 11 июня 2008 года освобожденной условно-досрочно от назначенного наказания на 2 года 7 месяцев 13 дней,

не работающей, проживающей г.М, зарегистрированной с.Т,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

С. организовала и содержала притон для употребления наркотических средств.

Преступление совершено при обстоятельствах:

С., проживая в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... края, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, приобрела и хранила в квартире стеклянный бутылек и другие подручные материалы, приспособленные для приготовления и потребления растворов наркотических средств опийной группы. С целью потребления наркотических средств систематически предоставляла свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства.

23 марта 2010 года в дневное время С. предоставила свою квартиру М., который заведомо зная, что в квартире у С. можно изготовить и употребить наркотическое средство, а также зная, что у С. имеются приспособления и подручные материалы, для изготовления и потребления наркотических средств, из приобретенного средства опийной группы, находясь в кухне, используя хранящиеся в квартире приобретенные С. приспособления и подручные средства приготовил раствор наркотического средства опийной группы, который совместно с С. потребил путем внутривенных инъекций.

24 марта 2010 года в дневное время, в период до 17 часов С. предоставила свою квартиру В. и М., которые, заведомо зная, что в квартире у С. можно изготовить и употребить наркотическое средство, а также зная, что у С. имеются приспособления и подручные материалы, для изготовления и потребления наркотических средств, из приобретенного средства опийной группы, находясь в кухне, используя хранящиеся в квартире приобретенные С. приспособления и подручные средства приготовили раствор наркотического средства опийной группы, который совместно с С. потребили путем внутривенных инъекций.

24 марта 2010 года в 17 часов С. предоставила свою квартиру М., который, заведомо зная, что в квартире у С. можно изготовить и употребить наркотическое средство, а также зная, что у С. имеются приспособления и подручные материалы, для изготовления и потребления наркотических средств, из приобретенного средства опийной группы, находясь в кухне, используя хранящиеся в квартире приобретенные С. приспособления и подручные средства приготовили раствор наркотического средства опийной группы, который совместно с С. потребили путем внутривенных инъекций.

02 апреля 2010 года около 15 часов С. предоставила свою квартиру М., который, заведомо зная, что в квартире у С. можно употребить наркотическое средство, а также зная, что у С. имеются приспособления и подручные материалы, для потребления наркотических средств, из приобретенного наркотического средства каннабисной группы, находясь в кухне, используя хранящиеся в квартире приобретенные С. приспособления и подручные средства, совместно с С. потребил путем вдыхания дыма от наркотического средства каннабисной группы помещенного в папиросу.

Предъявленное обвинение подсудимой С. понятно, она согласна с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение С. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой С. в организации и содержании притона для употребления наркотических средств, доказана полностью и ее действия правильно квалифицированы ч.1 ст.232 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой С. суд учитывает общественную опасность содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ.

В силу ст.61 УК РФ смягчающими вину С. обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию.

Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления при рецидиве.

Данное умышленное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, С. совершила во время условно-досрочного освобождения, предоставленного постановлением суда от 11 июня 2008 года от отбывания наказания, назначенного приговором суда от 08 апреля 2003 года.

Суд считает необходимым в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания.

Вещественные доказательства, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение предоставленное С. постановлением суда от 11 июня 2008 года, от наказания, назначенного приговором суда от 08 апреля 2003 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 08 апреля 2003 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 21 июня 2010 года.

Меру пресечения С. в виде подписки о невыезде отменить, взять С. под стражу немедленно из зала суда и содержать в следственном изоляторе при учреждении УП-288/Т города М до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ММРО УФСКН РФ по Красноярскому краю: конверты со следами рук, одноразовыми шприцами, полимерные пакеты со стеклянной банкой, бумажной трубкой, стеклянным флаконом, окурком от папиросы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: