Приговор суда



Уголовное дело № 20128120 (1-572\2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,

подсудимого Тю-Пей-Сина В.С.,

адвоката Чмутовой О.Г., представившей ордер № 95 от 24 августа 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ТЮ-ПЕЙ-СИНА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, русского, гражданина Российской Федерации, со средне – специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:

1) 6 февраля 2006 года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

2) 2 ноября 2006 года по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; В соответствии со ст. 70 присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 6 февраля 2006 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца,

Постановлением суда от 15 июля 2009 года условно- досрочно освобожденного на 2 года 4 месяца 9 дней,

работающего отделочником в ОО «МС», проживающего по ... ... края, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

17 июня 2010 года в ... края Тю-пей-Син В.С. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО6

Преступление совершено при обстоятельствах:

17 июня 2010 года около 23 часов Тю-Пей-Син В.С., находясь около памятника имени Ленина, расположенного в районе улиц ... ... края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью завладения чужим имуществом и подавления воли к сопротивлению, ударил ФИО6 рукой по лицу, отчего ФИО6 испытал физическую боль. После чего Тю-Пей-Син В.С. из кармана брюк ФИО6 открыто похитил сотовый телефон по цене 1800 руб. С похищенным телефоном Тю-Пей-Син В.С. с места совершения преступления скрылся и похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 1800 руб.

Предъявленное обвинение подсудимому Тю-Пей-Сину В.С. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Тю-Пей-Сину В.С. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Тю-Пей-Сина В.С. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Тю-Пей-Син В.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение материального вреда, состояние его здоровья.

Отягчающим вину Тю-Пей-Сина В.С. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является совершение преступления при опасном рецидиве.

С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Тю-Пей-Сину В.С. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для признания совокупности смягчающих вину обстоятельств исключительными обстоятельствами и назначения подсудимому Тю-Пей-Сину В.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Не имеется оснований и для назначения подсудимому Тю-Пей-Сину В.С.наказания с применением требований ст. 62 УК РФ - преступление совершено при отягчающих вину обстоятельств.

Данное умышленное преступление, относящееся к тяжким преступлениям, Тю-Пей-Син В.С. совершил во время условно- досрочного освобождения предоставленного постановлением суда от 15 июля 2009 года от наказания, назначенного приговором суда от 2 ноября 2006 года.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания.

В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать время заключение под стражей Тю-Пей-Сина В.С. срок отбытия наказания

Вещественные доказательства, хранящиеся потерпевшего, суд считает необходимым оставить у собственника – потерпевшего.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ТЮ- ПЕЙ- СИНА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение, предоставленное Тю-Пей-Сину В.С. постановлением суда от 15 июля 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 2 ноября 2006 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 24 августа 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 июля по 24 августа 2010 года.

Меру пресечения Тю-Пей-Сину В.С. заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий:

.